Рубрики

Вербное воскресение. Приметы и традиции

вербное воск9  апреля 2023 г. – Вербное воскресенье. Вербное воскресенье – праздник, который отмечается за неделю до Пасхи. Это большой двунадесятый праздник (один из важнейших в православии после Пасхи) – Вход Господень в Иерусалим. В основе его лежит евангельское сказание о торжественной встрече жителями Иерусалима Иисуса Христа, который пришел в город, чтобы принять мучительную смерть на кресте. Встречая Христа, жители Иерусалима бросали ему под ноги ветки финиковой пальмы.

Для славян символом праздника неслучайно стала верба – весной она расцветает одной из первых. На Вербницу в церквах и костелах освящают ветки вербы, которыми в этот день традиционно принято похлестывать друг друга. Освященной вербе придают особое значение – ее долго хранят в домах, в деревнях ею выгоняют на первый выпас домашних животных. Ранее даже существовало поверье, что съеденные с ветки почки помогут избежать многих болезней.

вербное аним1

Комплект книг и практикумов “Магия Важных дней”

Поздравляю Вас с праздником. Обсуждение на LiveInternet - Ро…

В комплект входят книги и практикумы с традициями, обрядами и ритуалами к православным праздникам: Вербное воскресение, Чистый четверг, Пасха. А так же книги:  “Сны Пресвятой Богородицы” и “Икона в доме” кнопка хочу

Как к некоторым народным поверьям относится церковь, журналисты «Зейских огней» поинтересовались у настоятеля Свято-Никольского храма протоиерея Валерия.

Для чего люди идут с вербой в храм?

- У евреев был обычай: цари и победители въезжали в Иерусалим, и народ торжественными криками, с пальмовыми ветвями в руках встречал их. Христос таким же образом въезжал в Иерусалим. Вербное воскресенье предваряет Пасху, поэтому в память о тех событиях мы берём вербу, чтобы встречать грядущего Господа. К тому же верба – это символ воскресения, пробуждения к жизни.
- После освящения мы уносим вербу домой, какие функции она там выполняет? Она бережёт дом от сглаза, болезней, может спасти от удара молнии, как гласят народные мудрости? В народе говорят: если вербой слегка похлестать членов семьи, друзей со словами: «Верба хлёст, бьёт до слёз!», то тебе гарантировано здоровье и никакие злые духи уже не страшны. Это так?

вербное анимация- Это как раз те языческие верования, к которым церковь относится с осуждением. Во-первых, для чего мы несём домой вербу? Мы используем этот маленький кустик как кропило.

Человек может купить себе специальную вазочку, которую будет использовать лишь для этих целей, в неё наливаем крещенскую освящённую воду и с помощью вербы с молитвой будем кропить дом, своих близких.

Верба и освящённая вода в этом случае будут лишь инструментом, а помогает только вера, наше молитвенное обращение к Богу. Лично я считаю, неверующий человек может хоть облиться святой водой, отхлестать себя вербой, но пользы от этого не будет никакой!

А бить себя или кого-то освящённым предметом вообще недопустимо. Раз предмет освящён, он требует благоговейного отношения. Верба должна стоять на видном месте дома в вазочке и, как любая святыня – икона, распятие, молитвослов, – каждый раз попадаясь нам на глаза, обращать наш мысленный взор к Богу.

Вход Господень в Иерусалим (Вербное Воскресение). История праздника

Книга к Вербному Воскресению здесь

Народные поверья

Серёжки вербы помогают от разных хворей, их ели при лихорадке, бесплодные женщины в надежде забеременеть. Ветки освящённой вербы опускали в воду, в которой купали больных детей. В Вербное воскресенье здоровались не рукопожатием, а похлёстываниями вербы, тем самым желая крепкого здоровья на весь год. С вербой в руках в первый раз выгоняли скот на пастбище. Считалось, что брошенная в пламя ветка вербы может остановить пожар.

- То есть верба не панацея от болезней и есть её не стоит?

- Основная часть болезней, которые к нам приходят, говорит о том, что люди ведут неправильную жизнь, грешат. Болезнь души рождает болезни тела. Условием телесного исцеления является исцеление душевное, т.е. покаяние. Покаяние – это не просто извинение, а изменение себя, то есть нужно изменить свои мысли, поступки настолько, чтобы никогда больше не грешить. Вот это первое условие, когда болезнь может отступить.

- Есть такая традиция в народе: после освящения вербы отнести веточку на кладбище, якобы для упокоения души умершего. Как вы относитесь к этому?

- С Вербного воскресенья и до Радоницы в церкви не идут заупокойные молитвы, эти две недели посвящены только Господу, поэтому воцерквлённым людям лучше этого не делать, мы идём на кладбище на Радоницу. Но если человек только начал своё вхождение в храм и решил с чувством сердечной радости прийти на могилу и помолиться, то здесь ничего плохого не будет. Но вербу оставлять на могиле не стоит, она должна храниться дома.

Обряды и ритуалы к Вербному Воскресению здесьКнопка доступ

В честь празднования  Вербного воскресения православным христианам разрешается некоторое послабление поста. А накануне Вербного воскресения, на вечерней службе, верующие смогут начать освящать ветки вербы. Освящение продолжится на утренней воскресной службе.

вербное воскр аним1

Поздравления с Вербным воскресением получите тут.

Узнайте подробнее об уникальных обрядах, которые позволяют приобрести здоровье и молодость, привлечь в свою жизнь богатство и успех здеськнопка заказать

А с друзьями и подругами приколом поделиться не забыли?

 

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

1 комментарий к записи “Вербное воскресение. Приметы и традиции”

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.