Рубрики

Как отмечать Пасху

пасха аним цветыПасха – главный православный праздник. А как его отмечать? Вот что отвечают православные  священники на основные вопросы:

1. Можно ли на Пасху пить алкоголь? Или это грех?

Пить можно, но только в воскресенье! Выпивать в субботу вечером, а потом приходить на праздничную службу в храм, как это часто бывает, нельзя. Выпивать в воскресенье, даже в честь Пасхи, церковь рекомендует умеренно: <Для веселья, славя Господа, а не для замутнения разума>.

2. Когда нужно освящать куличи?

В субботу или в воскресенье, в течение всего дня. Их освящают только в церкви, в ходе богослужения. куличКулич, купленный в магазине и не освященный в храме, пасхальной пищей не является.
Это обычная еда вроде кекса.

3. Когда можно разговляться, если вы соблюдали пост?

Разговляться можно в воскресенье, только после окончания праздничного богослужения. Обычно оно заканчивается в 3 – 4 утра.

4. Какие продукты можно освящать в церкви?

Куличи, крашеные яйца и пасхи из творога. Любые другие продукты, вино, водку в церковь приносить не надо. Батюшка не станет их освящать.

5. Можно ли приходить в церковь на Пасху, если вы не постились?

пост едаПостились вы или нет – значения не имеет. Побывать в храме на Пасху нужно любому крещеному человеку. Желательно прийти именно на праздничное – ночное – богослужение. Но если здоровье не позволяет, приходите в воскресенье днем. Главное – зайти в храм и
помолиться, ведь Пасха в православии – самый светлый праздник.

6. Нужно ли на Пасху посещать кладбище?

Нежелательно. Всю Пасхальную неделю нужно радоваться, а не скорбеть! В храмах в эти дни вообще не ведется заупокойных богослужений и панихид. Даже заупокойные свечки ставить не рекомендуется.
До Радоницы – дня поминовения усопших – на кладбища ходить не принято. С другой стороны, прямого запрета на посещение кладбища нет. Если вы хотите поделиться пасхальной радостью с ушедшими в мир иной близкими – можно прийти на могилку. И даже немного выпить.

7. Можно ли на Пасху заниматься сексом?

Нет! Любая сексуальная жизнь вне брака, освященного церковью, считается в православии блудом, то есть грехом. Половая жизнь супругов, заключивших церковный брак, тоже нежелательна всю Пасхальную неделю. В Светлую седмицу надлежит думать о духовном. Даже венчаний в Пасхальную неделю церковь не проводит. Однако отказ от секса должен быть осознанным и добровольным, с согласия обоих супругов.

8. Есть традиция – бить пасхальные яйца друг о друга, мол, чье крепче.пасха крашенки

А это не святотатство?

Нет. Чтобы яйцо съесть, его в любом случае надо разбить. Так что разбивайте,
кушайте и радуйтесь воскрешению Спасителя!

Сюрприз и подарки к Великой Пасхе заберите здесь

А с друзьями и подругами  поделиться не забыли?

 

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

1 комментарий к записи “Как отмечать Пасху”

  • В статье 2 неточности (это был разговор со священником на прошлую Пасху) – ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В 2013 году Радоница попадает на 14 мая (первый вторник после Пасхальной недели)
    Пасхальная неделя – с 6 по 12 мая.
    Красная горка (Фомино Воскресение или “Антипасха ) – на 12 мая. Таким образом в этом году самый хороший день для празднования свадеб пришелся на май. Жениться на май или нет – дело хозяйское… Мне известны как счастливые “майские” союзы так и несчастливые. “Маяться” всю жизнь после майской свадьбы – дань коллективному бессознательному, скорее. Но кто в это верит – разумеется лучше воздержаться.

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.