Рубрики

Никола весенний (вешний)

николай чуд22 мая – праздник Николая Чудотворца. Великий праздник для всех православных. Однако Николин день отмечают не только православные, но и люди, далекие от церкви. Праздник Николая Чудотворца также называется Николин день и праздник Николая Угодника.

Все верующие торжественно отмечают день перенесения святых мощей Николая Чудотворца в Бар-град.
В 1807 году итальянские купцы из города Бари перевезли мощи угодника в свой родной город. День прибытия мощей в Бар-град празднуется в Италии весьма пышно. Обычно в торжестве принимают участие паломники из разных стран, так как святого Николая Мирликийского почитают во всем христианском мире.

По народному календарю. Весеннего Николу называли ласково вешним, травным, теплым.николай чудот
С этого дня в северных районах начинают средний посев яровых хлебов. Говорили: до Николы крепись, хоть разопнись, а с Николы — живи не тужи. Никола-вешний откармливает скотину травой, он «с возом»-, то есть с кормом. Не хвались на Егорьев день посевом, хвались на Николин день травою.
На Николу-вешнего надо было картофель сажать. А еще верили крестьяне: попроси Николу, а он Спасу скажет. Потому что слыл Никола заступником крестьян.
Этот день — праздник конюхов, так как Никола вешний считается покровителем лошадей. «Никола осенний лошадь на двор загонит, а Никола весенний лошадь откормит», — говорили крестьяне.

День Николы вешнего считается мужским праздником, так как в этот день парни первый раз ехали в ночное и на лугах, при свете костров, пировали. Привозили водку, закуску, жарили яичницу, а после заката солнца появлялись девки. Молодежь, на полной свободе, водила хороводы, пела песни и плясала до утренней зари.
мечта лошадиВзрослое население, считающее Николу вешнего покровителем лошадей, заказывало в этот день молебны с водосвятием, чтобы святой Никола уберег коней от волков и медведей и даровал табунам здоровье.
Вообще Никола пользуется в народе огромным уважением за его любовь к крестьянам и почитается самым старшим и самым близким к Богу святым угодником.
С Николина дня «заказывались» луга, что обычно делалось с помощью древесных прутьев и веток. Они втыкались в землю на межах, что означало — пасти скот на этих лугах возбраняется.
Приметы. Велика милость божья, коли в Николин день дождик пойдет.

книга голубь

Книга “Сборник молитв на всякую потребу”

Вы можете стать обладателем этого уникального творения, который откроет вам двери в счастье.Кнопка доступ

Праздник Николая Чудотворца 22 мая

Церковный праздник 22 мая – Николин день, день Николая Угодника. Народный календарь напоминает нам, что по традиции отмечают два дня в честь Николая Угодника: первый – зимой, 19 декабря (этот день носит названия праздник Николая Угодника зимнего) и весной – Никола весенний, 22 мая.икона Николай Чудотворец

Николай Чудотворец – великий святой. Его знают и почитают не только в России, но и в Западной Европе. Есть мнение, что Николай Чудотворец – самый почитаемый на Руси святой. Не случайно память святителя Николая Чудотворца Русская православная церковь чтит каждый четверг.

Праздник Николая Чудотворца в мае

Николай Угодник (Чудотворец) славился великим милосердием. Он прощал даже тех людей, которые совершили страшный грех. Главное, чтобы человек глубоко раскаялся в совершенном поступке. Святой Николай не случайно получил имя Чудотворца. Все дело в том, что он прославился как чудотворец. Какие же чудеса сотворил он? Святой Николай давал молитвы и по его молитвам происходили чудесные исцеления от самых страшных болезней. Православные, хорошо знакомые с историей жизни Николая Чудотворца, утверждают, что он был способен оживлять мертвых.

22 мая праздник Николая Угодника

Как гласят разные писания, Николай Угодник был способен усмирить бурю на море. А моряки, которые читали молитвы Николая Угодника, спасались от кораблекрушения. И даже, когда Святой Николай умер, молитвы к нему обращались для молящихся чудесами.

Вот самые яркие эпитеты, которые используют православные в России, говоря о Николае Угоднике: скорый и милосердный помощник страждущих, бессребреник и благотворитель. Николай Угодник не только прощал всех, тем самым проявляя свое безграничное милосердие, но и вступался за обиженных и угнетенных, восставал против несправедливости.

Вы можете стать обладателем уникального сборника, который откроет вам двери в счастье.

«Сборник молитв на всякую потребу с подарками»Кнопка доступ

22 мая Николин день, приметы

Если сегодня будет идти дождь, то это к удаче. Такая примета есть в народном календаре, связанная с Николиным днем. Она часто сбывается. Считается, что Николин день 22 мая – хоть еще и календарная весна, но символ наступления лета.

В Николин день 22 мая принято готовить особую еду: печь оладьи и варить утиный суп. Обязательно оставьте кусок оладьи и киньте его за окно птицам. Птицы должны склевать крошки, тогда к вам точно придет удача.

Если в Николин день 22 мая будет дождь, то лето в городе будет теплое.никола вешнийВсе верующие знают, что если в жизни наступила черная полоса, то нужно обратиться с молитвой к Святому Николаю. Он не оставит в беде, поможет решить все проблемы, независимо от того, с чем они связаны – здоровьем, деньгами, любовью или взаимоотношениями. Помолитесь и вы сегодня этому доброму святому, который творит настоящие чудеса!

Также по традиции вечером вы можете загадать самое сокровенное желание – озвучить его, глядя в звездное небо и попросить у Николая помощи в его исполнении!

Еще одна традиция в этот день – просить Николая о скором замужестве/женитьбе, даровать встречу со своей второй половинкой.

Чтобы приумножить благосостояние, в день святого Николы нужно принести домой из церкви свечку, достать фитиль, поджечь с двух сторон, быстро произнести слова-заклинания и затушить фитиль:«Огонь вечен, а дух мой отмечен златом, сребром и всяким добром. Аминь». Фитиль нужно положить в кошелек или там, где у вас хранятся деньги.

Николая Чудотворец это еще и покровитель детей. Поэтому в его праздник нежелательно ни в чем отказывать (конечно, в разумных рамках) детям. Очень хорошо одарить каждого ребенка сладким гостинцем от Николая и похвалить за послушание.

николай чудоПодробнее о святом Николае Чудотворце и молитвах к нему читайте в статье Святителю отче Николае, моли Бога о нас.

Молитвы святителю Николаю Чудотворцу: о замужестве, о путешествующих, о помощи я собрала здесь.

При помощи этой молитвы Николаю Чудотворцу и вере в чудо, которое она свершает, человек может исцелиться от неизлечимой болезни, избежать бед, резко изменить свою судьбу в лучшую сторону, ощутить прилив новых сил, энергии и бодрости. Если вы к этому готовы, тогда жмите.

книга обложка бабочки аним

«Сборник молитв на всякую потребу с подарками»кнопка хочуТолько сегодня Вы можете приобрести сразу 5 книг по специальное цене:

Сборник молитв на всякую потребу + Книги: “Икона Божьей Матери «ЭКОНОМИССА» – помощница в доме” + Геронтисса – женская икона Божией Матери” + “Икона в доме” + “Все Сны Пресвятой Богородицы”

только сейчас скидка здесь: http://elma.justclick.ru/order/molit/

кнопка заказать-сейчас

А с друзьями и подругами советами поделиться не забыли?

 

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

1 комментарий к записи “Никола весенний (вешний)”

  • Злата:

    *Единственное уточнение город называется не Бори, а Бари( это город порт в Италии), там находятся мощи Святого Николая Чудотворца,который в 1087 году были тайно вывезены из Мир Ликийских и с тех пор хранятся в крипте специально построенной для их размещения базилики. И Покровителем этого города считается Николай Чудотворец

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.