Рубрики

Спиридон Солнцеворот 25 декабря

спиридон325 декабря день памяти святителя Спиридона, епископа Тримуфунтского, чудотворца (348 год).

Спиридон. Спиридон Поворот. Спиридон Солнцеворот. Солнцеповорот.  Зимнее Солнцестояние. Вот такие названия этого праздника.

В этот день отмечается память святого Спиридона Тримифунтского, жившего в 3-4 веках на Кипре.

С самого детства Спиридон вел благочестивую жизнь, был доброжелателен и отзывчив со всеми людьми. За добрые дела Господь наградил Спиридона даром исцеления больных и изгнания бесов.

После смерти жены Спиридон стал епископом кипрского города Тримифунта. Предание гласит, что однажды во время продолжительной засухи святитель смог своей молитвой вызвать дождь. спиридонЕпископ постоянно являл пастве пример добродетельной жизни и трудолюбия, прославившись милосердием и справедливостью. Он также заботился о строгом соблюдении церковных традиций и сохранении в неизменности текста Священного Писания.

Этот день наши предки прозвали Спиридоновым поворотом, или просто Солнцеворотом: с этого времени ночь начинала убывать, а день — прибывать.

В старину взрослым запрещалось на Спиридона работать, они могли лишь заниматься выяснением, каков будет урожай в следующем году. Нарезали вишневых веточек, ставили их в горшок на покути (в переднем углу) и каждый день поливали. Если они зацветут на Рождество, то будет урожай на садовые плоды. «Солнцеворот у света воротит ось, ночи на убыль, дни на подрост». “Хоть на воробьиный скок, да придет денек” на Спиридона Поворота.

От Спиридона солнце на лето, зима на мороз.

Этот день считался опасным, все-таки шла борьба тьмы и света. Стараясь помочь солнцу вернуться поскорее, крестьяне лепили во дворах снежных баб и устраивали вокруг них хороводы. Крестьянки выпекали круглые хлеба, на которых выдавливали косые кресты. Когда начинало смеркаться, выходили на улицу и зажигали костры. Молодые крестьяне поднималась на высокие пригорки или холмы и начинала кликать солнце, приглашая его вернуться домой. В это время хозяева домов обходили всю избу и хозяйственные сооружения по кругу, накладывая знак солнышка на все свое имущество, отгоняя тем самым разную нечисть. Хозяин клал на порог топор, а хозяйка втыкала в притолоку серп, ведь острая сталь также надежно защищала от бесовской силы.  Этот день определяет характер всей зимы.

красная горка225 декабря проводили обряды, посвященные солнцу. Скатывали с горы либо горящее, либо простое колесо, которое впоследствии сжигали, приговаривая при этом: «Колесо, с горы катись – весной красной к нам вернись!»

Также в этот день начинались девичьи посиделки. Девушки собирались вместе в одной избе, приносили с собой вышивки, прялки, рукоделие. Вместе делали кукол. У молодежи в это время было принято сговариваться о рождественских гуляниях.

Для этого кто-нибудь из молодых людей заходил в избу, где находились девушки, брал понравившуюся рукодельную вещь и выходил из избы. Девушка, чью вещь он взял, выходила за ним. Если ей нравился молодец, которому передавали её вещь, она позволяла себя проводить до дома; если же нет, то девушка забирала свою вещь и возвращалась обратно в избу. Так формировались игровые пары у молодежи к рождественским гуляниям. 

Обряд на счастливую женскую долю 25 декабря на Спиридона

Читают 12 раз  на утром на заре, набрав в ладошки снег (лед)  и используя потом для обтираний\умываний. Вытираются чистым полотенцем/рушником.

Спиридон Солнцеворот стоит у солнца колеса,
Спиридон Солнцеворот поворачивает Солнце на лето да Солнце на зиму,
А мою долю (имя) поверни на радость,красиво женщ
на благо, на женскую судьбу, на красную долю.
Поверни, Спиридон, долю мою
На мужа милого, на деток славных,
На полный стол, на богатый кошель,
На крепкие углы, на женские радости.
Спиридон, Спиридон, поклон тебе кладу,
Женскую долю за пазуху сложу,
Снегом (ледяной водой) первой умоюсь,
Рушником родовым утрусь.
Заговариваю себя (имя) по утру,
При последней звезде на высоту, на красоту, на стать,
Среди иных жен мне первой стать.
Аминь. Аминь. Аминь.

После каждого проговора  заговора умыться снегом (ледяной водой) и обтереться чистым полотенцем или рушником.

солнце с венкомСпиридон Солнцеворот тесно связан со славянским богом Сварогом и с Солнцем. Его считали создателем людей и ремесел, покровителем семейных уз. Именно он создал “вирій” (укр.) – рай богов – 12 дворцов. Кроме того, ему подчинялось коло небес (коло Сварожье) – Зодиак или календарный цикл. Существовало обращение за помощью в тяжелую минуту: “Помагай, Даждьбоже і коло Свароже!” (укр.)

По легенде Сварог ходил в золотых рукавицах. Отсюда пошло выражение «золотые руки». Поэтому традиционно Спиридон делается в золотых или жёлтых рукавицах. В руках у него колесо с 8 спицами – по одной на каждую годовую точку силы:

•    летнее и зимнее солнцестояние;

•    осеннее и весеннее равноденствие;

      и промежуточные:

•    День воскового света (02.02),спиридон кукла

•    Бельтайн (01.05),

•    Ильин День (02.08)

•    Деды (Хэллоуин) (01.11).

Сегодня замечательно изготавливать куклу «Спиридон-Солнцеворот».  Эта кукла несет в себе силу, позволяющую повернуть ситуацию, которую Вы никак не можете решить, и направить в сторону решения. Иногда это происходит самым неожиданным образом. Просто позвольте жизни провести Вас по самому лучшему пути.

Спиридон ставится поблизости от рабочего места. Можно его поставить или подвесить под руки (!).Ни в коем случае не ставить Спиридона в спальне или в зоне отдыха.

Спиридон работает только год! Следовательно, через год Спиридона нужно или секуляризировать и сделать нового или начитать заново заговор на уже имеющегося Спиридона.

Как сделать обрядовую куклу Спиридон-cолнцеворот узнайте здесь.

Народные приметы на 25 декабря:

красиво солнце и вода«Солнце на лето – зима на мороз», – говорят об этом дне. Считалось, что Спиридон сам поворачивает солнце на лето и наблюдает, чтоб оно не скрывалось от людей, а солнце с этого дня наряжается в праздничный сарафан и кокошник, садится в телегу и едет на теплые страны. Зима ходит с этого же дня в медвежьей шкуре, стучит по крышам и будит баб ночью топить печи.

 Считалось, что если зима гуляет по полю, то за ней вереницами ходят метели и просят дела, если по лесу, то сыплет из рукава иней, если по реке идет, то под следом своим замораживает воду на три аршина. Охотники считали, что в этот день медведь ворочается в берлоге с одного бока на другой, поэтому в лес ходить было нельзя – будить этого хищника категорически запрещалось. С какой стороны в этот день подует ветер, с той стороны будет дуть он до весеннего равноденствия.

 По погоде первых двенадцати дней, следующих за Спиридоном, судили о погоде каждого из двенадцати месяцев наступающего года. В избе в притолоку хозяйка втыкала серп, а хозяин клал на порог топор – от нечистой силы. Острая сталь с давних пор считалась лучшим средством от самой разнообразной нечисти.
Чтобы куры раньше начинали нестись, в этот день кормят их гречихой из правого рукава. красиво цветы

В этот день также надо было непременно встряхнуть яблони, чтобы они раньше зацветали.

В старину люди выходили на самые высокие места в округе и встречали рассвет: “Солнце светозарнее, как ходишь ты по белым уступам света”.

В древних месяцесловах, на притолоке амбарных дверей, на прялках изображалось солнце в виде косого креста, как обережная сила.

На Спиридона, когда пекли круглый хлеб, то деревянной лопаткой выдавливали в тесте бороздки в виде косого креста.

На солнцеворот жгли костры ввечеру, чем помогали солнцу окрепнуть: “Разгони, огонь, потемки. Верни на Русь красный день”.

спиридон4Крестьяне на Спиридона отряхивали деревья от снега с обережными словами: “Спиридоньев день, подымайся вверх, поднимай вверх всех”.

Старушки протаптывали в снегу путь к рябине, стуча лаптем по стволу, приговаривали: “День солнцеворот, катись в огород, с огороди — на красное угорье, подымяся над нашим подворьем”.  

После Спиридона день хоть на воробьиный носок, но прибавится. 

Как день прибавляется, на земле воздух холодеет.

Коли воробьи вдруг начинают собирать пух и перья и тащат их в свои гнезда — к сильным морозам.

Откуда ветер на Спиридона, оттуда же будет дуть до Сороков (22 марта).

Если на Спиридона светит солнце, то дни на Святках (с 7 января по 19 января) будут ясными.

Коли Солнце начинает светить с самого утра — к ясному Новому году.

На Спиридона-солневорота медведь в берлоге поворачивается на другой бок, а корова на солнышке бок погреет.

А с друзьями и подругами советами поделиться не забыли?

 

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

5 комментариев к записи “Спиридон Солнцеворот 25 декабря”

  • Ирина:

    спасибо за ваши труды

  • Наталья:

    Спасибо, очень интересно, читаю с удовольствием! :-)

  • Виктория:

    спасибо, а если нет снега и льда, чем умываться после заговора? просто ледяной водой сиз-под крана?

    • Оксана:

      возьмите лед из морозилки. Вода должна быть именно талая или снег, так как у них другая структура, на которую легко ложиться любая информация

  • карпова нина сергеевна:

    огромное спасибо за проделанную работу. Все здорово!

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.