Рубрики

Плюсы и минусы поздней беременности

беременность знак Поздняя беременность все более частое явление в нашей жизни. Современные женщины, идущие в ногу со временем, все чаще планируют появление первенца после 30 лет. По данным статистки, за последние 20 лет, число женщин, родивших первого ребенка в этом возрасте, возросло втрое. Это связано с тем, что все больше пар стремятся сначала «встать на ноги», сделать карьеру, обзавестись отдельным жильем. И только после этого решаются на появление в семье малыша.

По мнению психологов, поздняя беременность и рождение ребенка в более
зрелом возрасте благоприятнее, чем в молодости. Как правило, в паре, где родители старше 30, к появлению первенца готовятся заранее, и ребенок появляется на свет желанным. Кроме того, именно к 30 годам появляется жизненный опыт, мудрость, психологическая зрелость. Все эти качества позволяют спокойно относится к своему состоянию, принимать обдуманные решения. Психологический комфорт малышу в такой семье обеспечен, а поздняя беременность не будет проблемой.

Медицинские аспекты поздней беременности и родов также за последние годы стали благоприятнее.

Ранее существовало мнение, что поздняя беременность потенциально увеличивает количество беременностьвозможных осложнений, и с увеличением возраста количество возможных осложнений прямо пропорционально возрастает. Их вызывает как сама поздняя беременность, так и поздние роды. Однако в последние годы такая точка зрения была опровергнута большинством проведенных исследований, в которых рассматривалась поздняя беременность.

Частота встречаемости такой патологии беременности как фетоплацентарная недостаточность (и как следствие, внутриутробная гипоксия и задержка роста плода), а также нефропатия беременных, встречается во время поздней беременности среди женщин старше 30 лет с такой же частотой, как и среди беременных младшего возраста.

Более того, пациентки после 30 лет, как правило, более дисциплинированны и ответственны, лучше выполняют рекомендации врача. Это способствует профилактике и своевременному лечению возникающих осложнений беременности.

Широко известно, что частота развития заболеваний внутренних органов, таких как артериальная гипертензия, сахарный диабет, ожирение, метаболический синдром, после 30 лет, к сожалению, увеличивается. Однако уровень развития современной медицины позволяет своевременно диагностировать и лечить такие состояния на этапе подготовке к беременности и во время нее. Необходимым условием в такой ситуации является тщательное наблюдение за течением поздней беременности, состоянием внутренних органов. При необходимости, врач назначает лечение (как медикаментозное, так и не медикаментозное), которое не оказывает отрицательного влияния на состояние малыша, и при этом способствует нормализации функции органов будущей мамы.

талант смайлПоздняя беременность, у женщин в возрасте 35 лет и старше, значительно увеличивает риск рождения детей с генетической патологией (например, синдромом Дауна, синдром Эдвардса, синдром Патау и т.д.).

Однако на современном этапе развития медицинской генетики большинство таких заболеваний можно диагностировать еще на ранних сроках беременности. Уже в 11 – 12 недель беременности при ультразвуковом исследовании можно говорить о некоторых пороках развития и выявить изменения, которые могут свидетельствовать о наличии хромосомной патологии плода. Так, наличие утолщения воротниковой зоны у плода в 11 – 12 недель беременности в большинстве случаев позволяет выявить синдром Дауна.

Второе ультразвуковое исследование проводится в 20-22 недели беременности. В эти сроки возможно определение анатомии всех органов плода, выявить отклонения в развитии. Еще одним важным методом диагностики генетических заболеваний являются биохимические маркеры хромосомной патологии. Они определяются в крови будущей мамы в 11-12 недель и в 16-20 недель беременности. В 1 триместре смотрят концентрацию в крови протеина, связанного с поздней беременностью, и хорионического гонадотропина, во втором триместре – комбинацию альфафетопротеина и хорионического гонадотропина.

Чтобы удостовериться в правильности подозрений применяются так называемые инвазивные методыбеременность стар диагностики. Это биопсия хориона (получение клеток из будущей плаценты), которая проводится в 8 – 12 недель беременности, амниоцентез (аспирация околоплодных вод в 16-24 недели), кордоцентез – пункция пуповины плода (выполняется в 22-25 недель беременности). Эти методики позволяют точно определить хромосомный набор будущего ребенка и с уверенностью говорить о наличии или отсутствии у него генетических заболеваний. Все исследования проводятся под контролем УЗИ, что позволяет свести степень осложнений к минимуму.

Ранее считалось, что первые роды в возрасте старше 30 лет являются показанием к кесареву сечению. Сейчас такая позиция безнадежно устарела. Большинство женщин зрелого возраста рожают самостоятельно. Конечно, следует помнить, что поздняя беременность у пациенток этой возрастной категории несколько чаще, чем в общей популяции вызывает такие осложнения родов, как развитие слабости родовой деятельности, острой гипоксии плода. При возникновении таких ситуаций врач, ведущий роды, может принять решение об экстренной операции. Но шанс родить самостоятельно есть практически у всех женщин, которые рожают первенца после 30 лет.

беременность малышДля благополучного течения поздней беременности и родов важно более тщательно, чем молодым мамам, следить за состоянием своего здоровья, тщательно соблюдать все рекомендации врача. Желательно также, чтобы беременность и роды вел один доктор, который детально знает все особенности течения беременности и может заранее предвидеть возможные осложнения родов и своевременно их предупреждать.

источник http://do4ki-sino4ki.info/Articles/Beremennost/Pozdnyaya-beremennost.aspx?ID=66#1

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.