Рубрики

7 дешевых лекарств от простуды, которые заменят дорогие препараты

гриппЧАЩЕ КАШЕЛЬ – ВЫШЕ ЦЕНЫ

- В сентябре-октябре для аптечных сетей наступает пиковый сезон: люди ажиотажно закупают лекарства от простуды и гриппа, как для профилактики, так и для лечения впрок.  Ну какой продавец в такой ситуации не воспользуется шансом увеличить прибыль, подняв цены?!

В итоге с середины осени противопростудные средства на прилавках аптек дорожают в среднем на 10 – 15%. Правда, не все: существует перечень жизненно-важных лекарств, стоимость которых регулирует государство, устанавливая предельные торговые надбавки. В этот список входят в том числе популярные препараты для облегчения симптомов гриппа и простуд, например, ацетилсалициловая кислота, парацетамол. В то же время более «навороченные» аналоги таких лекарств – в виде шипучих порошков, спреев и т.п., под госрегулирование не попадают. И аптеки могут задирать цены на них хоть до потолка.

РАЗНЫЕ СНАРУЖИ, ПОХОЖИЕ ВНУТРИ

Сами фармацевты признают: за последние 20 – 30 лет каких-то принципиально новых лекарств от болезньголовной боли или для снижения температуры не появилось. Если сравнивать многие более дорогие препараты и их аналоги подешевле, то это будет как машина: с базовым набором функций и тюнингованная, с дополнительными опциями. Так, вместо безвкусной или горьковатой таблетки вы можете выбрать приятный на вкус напиток – лекарственный порошок, растворенный в горячей воде. А вместо простеньких капель для носа – спрей в красивом флаконе с яркой упаковкой.

Но, как машина ездит независимо от наличия подогрева сидений, так и лекарства-аналоги будут выполнять свою главную функцию (жаропонижающую, противовоспалительную и т.д.) независимо от вкуса-цвета-запаха и, в большинстве случаев, формы.

Если не нарушена технология производства, то лекарства с одинаковым действующим веществом (то есть препараты-аналоги) будут иметь одинаковый лечебный эффект для организма независимо от разницы в цене, подтверждают врачи.

ЕСТЬ ЛИ ПАНАЦЕЯ ОТ ВИРУСОВ?

грипп веселоВместе с экспертами мы выбрали 7 основных препаратов, помогающих избавиться от неприятных симптомов, сопутствующих простуде и гриппу: «зашкаливающей» температуры, головной боли, наглухо забитого носа и кашля. В таблице вы можете найти как более дорогие лекарства, так и их аналоги – препараты с тем же действующим веществом, но по цене куда дешевле.

Противовирусных средств, которые гарантированно могли бы вылечить саму простуду, в подборке нет. Почему?

Насчет эффективности лекарств от ОРВИ (острых респираторно-вирусных инфекций) сейчас во всем мире ведутся споры. «Простуды вызывает не один и даже не 10 вирусов – их семь различных семейств, каждое имеет подсемейства, а всего разновидностей более двухсот!», – поясняет масштаб проблемы профессор Джон Оксворд, вирусолог лондонского Университета королевы Мэри. В то же время у вирусов мало собственных компонентов, на которые можно воздействовать – эти коварные возбудители инфекций встраиваются в человеческие клетки, используя их в качестве материала для собственного размножения.

Что касается гриппа, то существует пара противовирусных препаратов, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения – в их основе инновационные разработки (действующие вещества осельтамивир и занамивир). Эти препараты производят крупнейшие фармкомпании, которые провели массу клинических испытаний. Однако ряд ученых сомневается в правдивости данных исследований и их результатов.

«В любом случае принимать противовирусные лекарства имеет смысл, только если вы начинаете грипп нетэто делать в первые 24 часа после начала болезни, то есть появления основных симптомов – головной боли, заложенности носа, першения в горле», – отмечает экс-руководитель «кремлевки», врач высшей категории, кандидат медицинских наук Александр Мясников. Имейте в виду: уже на второй день концентрация вируса в крови будет такой, что бороться с ним существующими лекарствами бессмысленно, только зря почки и печень посадите.

НА ЗАМЕТКУ

Продукты вместо лекарств

- Исследования, проведенные в Центре изучения простудных заболеваний Университета Кардиффа (Уэльс), показали, что морс из черной смородины с горячей водой действует не менее эффективно, чем многие лекарства. Такой напиток помогает снять заложенность носа, снижает воспаление в горле и кашель.

грипп питье- Горячая вода (но не кипяток!) с лимоном и медом также является отличным средством помощи при воспалении горла, отмечает профессор фармации Университета Ридинга (Англия) Элизабет Уильямсон.

- Данные научных исследований, проведенных в США, подтвердили спасительное действие куриного бульона. Он замедляет движение иммунных клеток-нейтрофилов, вызывающих неприятные симптомы простуды. Благодаря этому снижаются заложенность носа и воспалительные реакции в горле.

БУДЬ В КУРСЕ!

Главные ошибки при лечении гриппа и простуд

- Не стоит сбивать температуру, принимая жаропонижающие средства, если градусник показывает ниже 38 – 38,5 градусов. При такой температуре организм быстрее справляется с вирусами собственными силами. Исключение составляют случаи индивидуальных реакций, когда пациент очень плохо переносит даже минимальное повышение температуры (начинается сильное сердцебиение, головная боль и т.п.) – тогда стоит принять жаропонижающее.

- Не злоупотребляйте сосудосуживающими средствами, которые снимают заложенность носа. Эти грипп чеснокпрепараты «сжигают» слизистую оболочку носа и при частом применении могут привести к развитию хронического насморка. Поэтому, если во время простуды ваш нос не забит настолько, что невозможно дышать, лучше потерпеть, обходясь без лекарств или пользуясь народными средствами (чеснок, ингаляции и т.д.).

- Лошадиные дозы витамина С или других витаминных комплексов скорее навредят, чем помогут. Последние научные исследования показали, что искусственно синтезированные витамины не усваиваются организмом, а выводятся, оказывая дополнительную нагрузку на почки.

Экономим на лечении простуд

 

Более дорогой препарат

Дешевый аналог

Аспирин (противовоспалительное, жаропонижающее на основе ацетилсалициловой кислоты) – от 135 до 210 рублей.*

Ацетилсалициловая кислота – от 4 до 14 рублей.

ДляНос, Отривин, Ксимелин (сосудосуживающие капли от насморка на основе 0,1% раствора ксилометазолина) – от 106 до 180 рублей.

Галазолин (сосудосуживающие капли от насморка на основе 0,1% раствора ксилометазолина) – от 40 до 56 рублей.

Иммунал (средство для поддержания иммунитета в сезон простуд на основе экстаркта эхинацеи) – от 220 до 250 рублей.

Настойка эхинацеи – от 50 до 180 рублей.

Лазолван, Амбробене (от кашля на основе амброксола) – от 276 до 383 рублей.

Амброксол – от 29 до 72 рублей.

Нурофен (противовоспалительное средство на основе ибупрофена) – от 65 до 135 рублей.

Ибупрофен – от 22 до 40 рублей.

Панадол (жаропонижающее, противовоспалительное на основе парацетамола) – от 50 до 95 рублей.

Парацетамол в таблетках – от 3 до 15 рублей.

Колдрекс – от 300 до 340 рублей за 10 пакетиков.

Парацетамол в таблетках – от 3 до 15 рублей.

Баралгин (от головной и зубной боли на основе метамизола натрия) – от 55 до 65 рублей за 10 таблеток.

Анальгин (метамизол натрия) – от 8 до 10 рублей за 10 таблеток.

Примечание: средние цены в аптеках Москвы*

источник: http://www.kp.ru/daily/26288.5/3165795/

Даю ссылку на сайт Лекарств-аналоги.рф, которой поделились наша читательница Любовь.

 Экономим на медикаментах и думаем своей головой!

А с друзьями и подругами советами поделиться не забыли?

 

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

2 комментариев к записи “7 дешевых лекарств от простуды, которые заменят дорогие препараты”

  • Люба:

    дети часто болеют и уже нет возможности покупать дорогие лекарства, поэтому часто на сайте лекарств-аналоги.рф ищу аналоги дешевле того, что назначили и покупаю их

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.