Рубрики

Насколько опасен компьютер?

комп опаснУ каждой профессии — свои болезни. Например, у шахтеров — силикозы, у тех, кто весь день стоит на ногах — варикозное расширение вен. Эта хорошо известная аксиома как нельзя более кстати применима и к офисным работникам. Вот основные симптомы, доставляющие неудобство тем, кто весь день или большую его часть проводит в обществе компьютера.

Боли в шее, спине, кистях рук

Если долго сидеть в одной позе, в мышцах спины появляется напряжение, застой крови, и, как следствие, — отек и воспаление. И все это не остеохондроз, а мышечная блокада, потому что такиекомп дети мышцы сдавливают нервы, которые выходят из спинного мозга в позвоночнике, вызывая боль и нарушение чувствительности. Если сдавливанию подверглись нервы, выходящие из шейного отдела позвоночника, то болеть и неметь будут шея, плечи, руки, а если — из пояснично-крестцового, то, соответственно, средоточием неприятностей станут поясница и ноги.

Кроме того, у всех страдают кисти рук. Нервные окончания подушечек пальцев как бы разбиваются от постоянного «стучания» по клавишам. Из-за этого возникают онемение, слабость, в подушечках как будто бегают мурашки. В будущем это может обернуться серьезными болями в руках.

Американские ученые провели специальный эксперимент в этой области и подтвердили: чем больше времени человек проводит за компьютером, тем хуже это сказывается на его мускульной системе верхней части туловища.

комп правильно

Под наблюдением исследователей находилась группа студентов, работавших за компьютером несколько часов в день в течение 1 недели. За это время 96% студентов пожаловались на дискомфорт в спине, по меньшей мере, единожды. Около половины испытуемых жаловались в основном на боли в шее и плечах.

У людей, которые проводили за компьютером 3 и более часа в день, вероятность возникновения болевых ощущений в спине увеличивается на 50%.

комп здоровье

Резь и боль в глазах, слезотечение, покраснение век и глазных яблок, боль в области лба, быстрая утомляемость

женщика ноутВсе это явные признаки так называемой «дисплейной» болезни, причиной возникновения которой является длительность непрерывного наблюдения за экраном. Первые признаки астенопии (зрительного утомления) наблюдаются через 45 минут непрерывной работы за экраном. Зрительные функции снижаются внезапно через два часа. При использовании короткого перерыва, каждый раз после 1-2 часов работы, существенно снижаются показатели утомления. В то же время длительное, более 4-х часов пребывание за экраном может приводить к кумуляции (накоплению) утомления.

Следует соблюдать необходимое расстояние от глаз до монитора — 70 см. Монитор должен стоять так, чтобы на него не падал свет яркой лампы или солнечные лучи. Необходимо исключить наличие всевозможных бликов на экране монитора.крас и один комп

Следует также избегать большой контрастности между яркостью экрана и окружающего пространства. Ни в коем случае не следует работать с компьютером в темном или полутемном помещении. Вечернее освещение рабочего помещения желательно голубоватого цвета с яркостью, примерно равной яркости свечения экрана.

При дневном освещении также рекомендуется обеспечить вокруг дисплея голубой фон — за счет окраски стен. Через каждые 40-45 минут необходимо проводить короткую физкультурную микропаузу: вращение глаз по часовой стрелке и обратно, легкие гимнастические упражнения для всего тела (все это в течение нескольких секунд ).

комп здор памятка

Пыль и кишечные инфекции

комп клавиатураБританские ученые после ряда исследований выяснили, что клавиатуры некоторых офисных компьютеров намного грязнее общественного туалета.

Между клавишами и под ними, а также на мышке скапливается грязь, в которой размножаются опаснейшие бактерии многих видов. Достаточно четырех месяцев после начала использования мыши или клавиатуры домашнего компьютера, чтобы в них завелись опасные микробы.комп ребенок

А если компьютер общедоступен, у него десятки пользователей, каждый из которых оставляет немного своей кожи, пота, сала. Прекрасную среду обитания для бактерий и микробов создают попавшие в мышку, клавиатуру крошки пищи, капельки чая, кофе, сока.

Поэтому обязательно раз в месяц необходимо протирать клавиатуру и мышь, раз в год убирать грязь, скопившуюся под клавишами. После работы на компьютере обязательно мыть руки с мылом, особенно если пользоваться чужим компьютером и особенно, если побывать в компьютерном клубе.

источник: http://pc.kak-eto-sdelat.biz/naskolko-opasen-kompyuter.html

А с друзьями и подругами советами поделиться не забыли?

 

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.