Рубрики

Как правильно дать имя ребенку

ребенок 1Как и кто должен давать имя ребенку? В этом вопросе нет единодушия. Расскажем о православной традиции имя наречения. Для верующего человека вопрос имени всегда имел огромное значение. Считалось, что через имя человеку передаются не только качества характера, но и судьба.
На Руси вместе с принятием Православия возникла традиция давать имя в честь святых.

В чем смысл традиции? С точки зрения христианства человек, который носит имя святого, обладает тесной с ним связью.

Традиция нарекать ребенка в честь святого идет из глубины веков – на Руси она появилась после принятия Православия. Считалось, что человек, который носит имя святого, имеет с ним тесную связь и даже перенимает часть его благих качеств и силы. Более того, родители, давая ребенку имя в честь могущественного святого, рассчитывают на то, что этот святой на всем жизненном пути малыша будет оберегать его от темных сил зла, будет его ангелом-хранителем.

Имя в честь того или иного канонизированного святого выбиралось родителями или крещение ребеноксвященнослужителем по Святцам, или Месяцеслову – списку имен канонизированных святых, составленному по месяцам и датам. В Святцах, или в Православном церковном календаре, каждая дата является церковным праздником, либо днем памяти святого. Практически каждый день в году является днем памяти хотя бы одного святого, а в некоторых случаях их может приходиться на одну и ту же дату до нескольких десятков. Одному и тому же имени в православном церковном календаре соответствует сразу несколько дат – в эти дни человек, нареченный в честь святого, празднует свои именины.

Имена по святцам в церковном календаре

имя картинкаЦерковный календарь – неисчерпаемый источник имен даже для современных родителей, которые не всегда являются истинно верующими и соблюдающими все традиции христианами. Дело в том, что в списке имен святых в настоящее время состоит более 1100 имен самого различного происхождения. Среди них есть имена славянского и греческого происхождения, латинские и древнееврейские имена.

В последние годы наметилась тенденция – называть ребенка редким, мало используемым именем. В том случае, если родители хотят выбрать для ребенка редкое и необычное имя, Святцы – прекрасный источник вдохновения.

Как правильно выбрать имя ребенку по Святцам?

По правилам, родители выбирают имя для ребенка по Святцам, исходя из даты его рождения. Чаще имя и ангел хранитель2всего смотрят на то, какие именно святые поминаются в день рождения ребенка, однако допустим выбор имени среди имен святых, чья память празднуется на восьмой день от рождения ребенка. Эта традиция связана с тем, что в древности именно на восьмой день устраивали праздник имя наречения ребенка.

Если не нашлось подходящих имен, которые приходятся на день рождения ребенка, а также на восьмой день от дня его рождения, то допустим выбор имени из тех, которые приходятся на сороковой день от дня рождения ребенка. Эта традиция связана с тем, что именно на сороковой день ребенка приносили в храм для крещения. В виде исключения ребенка можно называть в честь особенно почитаемого в семье святого.

В Святцах мужских имен значительно больше, чем женских. Поэтому девочек можно называть в честь мужчины-святого, если существует употребляемый аналог мужского имени в женском варианте: так, если на дату рождения девочки приходится день памяти Святого Евгения (Виктора, Александра, Анастасия, Аполлинария), то ее допустимо назвать Евгенией (Викторией, Александрой, Анастасией, Полиной) в честь святого-мужчины, выбрав его покровителем для ребенка.

Нумерологический практикум “Энергия Имени”

Кнопка доступ

Как назвать девочку

дети девочка малВ последнее время все больше родителей стараются очень ответственно относится к выбору имени своему ребенку, многие понимают, что имя способно предопределить судьбу ребеночка. Далее речь пойдет о том, как назвать девочку, а также какие существуют красивые и современные имена для девочек согласно церковному календарю.

Представленные ниже варианты православных имен были распределены по месяцам не случайно, поскольку именно на тот или иной месяц выпадают дни тех святых, именины которых и представлены в таблице. Считается, что чем ближе будет дата рождения ребенка ко дню памяти святой-покровительницы, то тем сильнее у малыша будет защита.

Таким образом, по церковному православному календарю, имена для девочек следует выбирать среди представленных ниже имен, среди которых есть как современные, популярные, так и просто красивые русские имена для девочек:imndldev2015

Безусловно, среди предложенных имен, много старорусских, которые не всегда пользуются популярностью у нынешних родителей, но среди них есть не только старо – русские, есть и современные и при этом очень красивые и популярные имена для девочек.медитация девочка

Прежде чем выбрать имя и назвать девочку  обратите внимание на статистику 2014 г., согласно которой, самые популярные женские имена для девочек были: Дарья, Полина, Алиса, Дарина, Софья, Варвара, Злата, Алина, Ульяна, Валерия и другие.  Также не забывайте, что имя как для девочки, так и для мальчика должно сочетаться с отчеством, таким образом чтобы они были созвучны.

Как назвать мальчика

маляваМногие психологи не советуют выбирать  те имена для новорожденного, которые ассоциируются именно у Вас с именами родственников которые умерли или же часто болели при жизни. Кроме этого, нужно уделить особое внимание тому факту, как будет сочетаться имя мальчика с его отчеством, ведь неудачное сочетание имени с отчеством в будущем, когда ребенок вырастет, может принести массу психологических проблем. Так что перед тем как назвать мальчика или девочку следует хорошенько подумать.

Итак, ниже в таблице Вы найдете красивые и популярные имена мальчиков для каждого месяца согласно церковного календаряimdlyamalch2015дети индиго малВ 2015 году, как и в прошлые годы (согласно статистике), самые популярные и современные имена для мальчиков будут: Никита, Артем, Александр и Даниил, далее по популярности идут: Дмитрий, Константин, Роман и Иван. Кроме этого родители не всегда выбирают для мальчиков современные мужские имена, к примеру в последнее время новый виток популярности получили несколько старинных имен: Лука, Савелий и Марк.

Надеемся, что данная статья помогла Вам назвать и выбрать имя для мальчика.

Имена для девочек и мальчиков рожденных в январе

малявыДалее речь пойдет о том, какие выбрать имена для рожденных девочек и мальчиков в январе, при этом чтобы они были и одновременно и популярные и соответствовали православному календарю на январь, так как согласно церковным традициям и канонам имя для ребенка, в независимости от того будь то девочка или мальчик, необходимо выбирать из имен святых людей.

Православная церковь говорит, о том, что ребеночек названный в честь святого, получит таким образом своего ангела-хранителя, который будет оберегать его на протяжении всей жизни. Но не все родители при выборе имени для ново рожденных придерживаются православных традиций, кто-то свой выбор делает основываясь  на популярные или же современные имена, или же на основании других, каких-то, характеристик и параметров.

Мы же в свою очередь, ниже разместили имена для рожденных в январе согласно даты рождения ребенка, основываясь при этом на православный календарь имен (для мальчиков и девочек):

imddeimarvyv2015Если имя для ребенка, соответствующее определенной дате в январе  Вам по ряду причин не малыш с цветкомпонравилось, то церковь разрешает выбирать имя для мальчиков и для девочек среди имен святых, которые расположились в календаре в последующие дни. К примеру, если Ваш малыш родился 19-го января и Вам не совсем подходит имя Феофан, то Вы спокойно можете выбирать женские и мужские имена (популярные) в январе, посмотрев на 20, 21 или другие числа, которые идут после девятнадцатого января.

Таким образом, благодаря таблице имен, размещенной выше, выбор имени для рожденных в первый месяц года, гораздо упрощается.

Имена для девочек и мальчиков рожденных в феврале

беременность малышЭта строки, предназначены прежде всего для тех родителей, у которых в конце зимы  (в феврале), должен родиться ребеночек, и которому нужно будет выбрать красивое имя. Безусловно, у каждого человека существуют свои предпочтения при выборе имени для своего ребенка, мы же в свою очередь, предлагаем выбрать Вам имена для девочек и мальчиков рожденных в феврале основываясь на православный календарь имен. Но в начале выясним, каким характером будут обладать детки рожденные в самый холодный зимний месяц.

Итак, в целом характер детей рожденных в феврале будет непредсказуемым, а иногда даже и вспыльчивым, что безусловно, зачастую будет мешать нормальному общению с родителями, а также со сверстниками, но одновременно с этим в более взрослом возрасте такой характер поможет добиваться поставленных целей, что можно охарактеризовать, как некие лидерские задатки. Одним словом, февральские дети будут “пробивными” и в обиду себя никогда не дадут.

И все же вернемся к теме нашей статьи и выясним какие в феврале  выбрать имена для девочек и мальчиков, а для этого воспользуемся таблицей имен согласно церковному календарю:

immalidevfev2015gдети вранье мальчикВыбирать имя ребенку, следует в первую очередь, исходя из даты рождения малыша, и имен расположенных напротив этой даты. Но если по каким-то причинам, женские и мужские имена для конкретной даты Вам не подходят, то Вы без проблем можете подобрать имя из последующих строк. Но учтите, что для мальчиков и девочек рожденных в феврале 2015 года лучше всего подбирать имена с мягким звучанием, так как “мягкость” имени поможет смягчить и уравновесить вспыльчивый характер февральского ребенка.

Имена для девочек и мальчиков рожденных в марте

ангел малышБезусловно, выбор имени для ребенка является очень ответственным моментом для всех без исключения родителей, поскольку имя ребеночку, во-первых, дается 1 раз и на всю жизнь, а во-вторых, оно способно повлиять как положительно, так и отрицательно на судьбу ребенка. Далее мы рассмотрим, как правильно, и какие можно выбрать красивые и популярные имена для девочек и мальчиков рожденных в марте, при этом основываясь на православный (церковный) календарь имен, который расположен ниже.

Прежде чем выбирать имена для рожденных в марте, мы рекомендуем будущим родителям, вкратце узнать о том, каким видом характера будут обладать мартовские детки. В первую очередь, дети рожденные в марте будут отличатся особой ранимостью и впечатлительностью, обладают зачастую мягким характером, но при этом они умны, остроумны и талантливы, являются прекрасными психологами. Поэтому исходя из особенностей характера, для мальчиков и девочек рожденных в марте необходимо выбирать звучные и сильные имена, которые позволят усилить мягкий характер ребенка, и при этом помогут сильнее раскрыть имеющиеся разнообразные достоинства и таланты.

Если основываться на православный календарь имен, то для рожденных (родившихся) в марте, лучше всего выбирать следующие женские и мужские имена:

imdmalidmar2015чистый четверг малышонокПо нашему мнению для мартовских деток, лучше всего подойдут следующие  мужские и женские имена:
1) Для мальчиков: Петр, Илья, Григорий, Павел, Даниил, Филипп;
2) Для девочек: Анастасия, Галина, Екатерина, Софья, Марина, Антонина.

Нумерологический практикум “Энергия Имени”cooltext1331824605Имена для девочек и мальчиков рожденных в апреле

ребенок малЗдесь мы попробуем выяснить, какие имена для рожденных в апреле больше всего подойдут для новорожденных мальчиков и девочек, при этом основываться  будем на православный календарь имен, который разместили ниже.

Поскольку 4-ый календарный месяц  пройдет под знаком Овна, а как известно, представители данного зодиакального знака, зачастую имеют упрямый и твердый характер, то будущим родителям следует выбирать для рожденных в апреле имена для девочек и мальчиков, чтобы они имели более мягкое звучание и чтобы таким образом, компенсировать природную вспыльчивость их носителей.

По этой причине, самыми подходящими именами для девочек рожденных в апреле, являются: Лидия, Светлана, Анна, Мария, Клавдия, Александра, Ирина, Анастасия, Лариса, Галина. А вот для мальчиков подойдут следующие имена: Павел, Константин, Георгий, Иван, Сергей, Кирилл, Александр, Никита.

Ниже мы разместили церковный календарь мужских и женских имен на апрель  для каждого календарного дня:

imdevimalapr2015Как видите, каждому дню в апреле, в выше представленном календаре, соответствуют малява в цветахопределенные имена, как для мальчиков так и для девочек. Но если Вам, по-какой то причине, имя, что соответствует дате рождения Вашего ребенка не нравится или не подходит, Вы можете выбрать имя ребенку из имен находящихся дальше по списку, то есть в последующих строках.

Стоит отметить, что дети рожденные во втором весеннем месяце – амбициозны и удачливы, жизнерадостны и остроумны, смелые и настойчивые, они всегда знают чего хотят, и практически всегда добиваются поставленных целей.

Продолжение следует…

по материалам http://2015godkozy.com

роза с бабочкой

Нумерологический практикум “Энергия Имени”

cooltext1331826717

А с друзьями и подругами советами поделиться не забыли?

 

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.