Рубрики

Отличие вербы от ивы

верба иконаКак-то раз, уже довольно давно,  мы с подругой наломали веточек – как ним казалось, вербы – и повезли их с собой, так пожилые женщины в поезде разъяснили нам, что мы наломали ивы, и дали нам веточек настоящей вербы, что они везли сами. Пушистики, действительно, отличались, цвет и “стать” веточек – тоже.

(Кстати, я ехала с подругой, которая живет в пригороде – и она, несмотря на это, тоже не знала признаков вербы… Что уж говорить обо мне, горожанке, живущей не в особо богатом разнотравье и разноцветье каменных районов…)

Говоря о вербе, иве многие думают, что речь идёт об одном и том же дереве, но это не так. Несмотря на то, что они относятся к одному семейству — Ивовых, различия между ними имеются.верба распустилась

Верба это один из видов ивы. Верба это либо ива остролистая, либо ива козья, либо ива волчниковая. Это может быть дерево или кустарник.

Традиционно принято считать, что у вербы ветки окрашены в красноватый или вишеный цвет. Поэтому еще говорят “верба красная”. Чаще всего иву остролистую называют вербой. Соцветия у нее белые и пушистые, долго не осыпаются.

Обряды и ритуалы к Вербному Воскресению здесьКнопка доступ

Наглядный пример вербы (ивы остролистой):

верба2

верба остролистС первыми лучами солнышка, когда на деревьях ещё нет ни листочка, верба пробуждается первой и радует всех своими пушистыми серёжками белого цвета. А вот ива цветёт позже, вместе с распускающейся листвой, и в отличие от вербы у неё мелкие жёлто-зелёные серёжки.

Кора вербы красно-бурая, а у ивы зеленовато – серая. Тонкие, гибкие ивовые веточки покрыты длинными, острыми листочками. У вербы ветки негнущиеся, толстые с широкими, полукруглыми листьями.

Различаются эти растения местами произрастания. Ива, в основном, растёт вблизи болот, озёр, канав там, где есть вода. А верба может расти повсеместно.

Рассмотрим деревья издалека. Крона у вербы находится вверху, имеет овальную форму. Длинные, тонкие ивовые ветки, наклонены вниз, образуют шаровидную крону.

image                               image

                 Это ива                                                                     Это верба

В общем-то, ива, верба, ракита, ветла – общее заглавие деревьев семейства ивовых. Но у нас принято именовать вербой белоснежную иву

 В средней полосе нашей страны растет  несколько десятков видов ив и каждый из них  имеет своё название (например, ива белая, ива ломкая и др.) Эти виды заметно отличаются друг от друга по внешнему облику, по форме листьев. Некоторые ивы вырастают в большие деревья , другие всегда остаются приземистыми кустарниками. Листья одних ив мелкие  и узкие, других – крупные и широкие и т.д. Почти все ивы  цветут ранней весной.

Книга

Уникальные обряды на Вербное для Здоровья и Молодости,  для привлечения в свою жизнь Богатства и Успеха.

кнопка хочу

Это ива белая

Изображение

Ива козья, маленькая , больше пяти метров не растет, бывает плакучей

Изображение

Ракита, верба, ветла это  народные названия

Про вербу в Вербное воскресенье

Верба – это один из видов ив. Не каждая веточка ивы с белыми сережками – верба. Найти настоящую вербу, да еще и с красивыми, правильно сидящими на побегах сережками довольно трудно. Помню, как-то лет двадцать назад мы  по просьбе одной бабушки набрали красивых, но разномастных веточек ивы с сережками. «Это не верба, а корьё», – посетовала старушка.

И действительно, у нас принято на этот праздник приносить в храм именно вербу, с ее верба свечакрасноватыми прямыми веточками, украшенными белоснежно-белыми сережками. Впрочем, нередко видишь в руках прихожан и другие виды ив, чаще всего очень схожие друг с другом иву серую, пепельную и ушастую с короткими, сильно разветвленными веточками и розовато-белыми цветочными почками (то, что старушка назвала «корьём»).

Значительно лучше смотрятся побеги ивы козьей с большими желтыми сережками, но все же это тоже не верба. Отличить ее от вербы при сборе легко хотя бы потому, что ива козья – это дерево высотой до 10 метров, а верба – куст.
Родовое название всех ив Salix происходит от кельтских слов sal – «близко» и lis – «вода». Это название очень верное, так как ивы тесно связаны с водой. В Подмосковье наиболее обычны 30 видов ив.

Обряды и ритуалы к Вербному Воскресению здесьКнопка доступ

верба2А собственно верба – это ива остролистная Salix acutifolia. Ее называют также красноталом и шелюгой. Из всех видов ив она зацветает у нас раньше всех. Вербу и деревом назвать трудно – скорее это высокий куст. Ее легко узнать по красным веткам с сизым, легко стирающимся налетом, причем изнутри кора лимонно-желтая, на вкус горькая. Цветет верба серебристыми соцветиями до распускания листьев, а потому в конце марта-начале апреля заметна издалека.

У вербы крупные, длиной 10–20 мм, сережки. Обычно как только установятся теплые дни и начнет припекать солнце, сережки начинают золотиться. Это созрели на мужских сережках пыльники тычинок. А женские соцветия придают сережкам зеленоватый оттенок. В погожий апрельский день у цветущего куста вербы стоит гул – это пчелы собирают свой первый взяток.

Только после цветения на веточках появляются узкие ланцетные голубоватые снизу листья, верба птичкадлиной 6–15 см.
Верба растет преимущественно в поймах рек на песчаной почве, а потому искать ее надо именно в уремах, в поймах, по берегам рек и небольших речек. Песчаная почва – хороший критерий для поиска вербы.
Вербу, как, впрочем, и другие виды ив, по праву можно назвать главными защитниками берегов рек. Вода, особенно во время паводков, стремится подмыть, разрушить берег, но ивы, благодаря разветвленной корневой системе, не дают этого сделать.

верба освещениеВ Вербное Воскресенье в руках у прихожан – красные веточки вербы с золотистыми сережками, храмы наполнены тонким ароматом цветущей русской вайи – вербы. В отдельные годы при ранней весне и очень поздней Пасхе вербу с сережками уже не найти. Так было, например, на Вербное Воскресение в 2008 году. В храмах многие стояли с веточками вербы, покрытыми зелеными листочками, но некоторые принесли другие виды поздно цветущих ив.

В таких случаях можно использовать, например, иву ломкую (ракиту), но еще лучше иву белую (ветлу) с ее пушистыми желтыми удлиненными сережками. Кстати, последний вид – это дерево, а все предыдущие – кусты.

вербное воск

Уникальные обряды на Вербное для Здоровья и Молодости,  для привлечения в свою жизнь Богатства и Успеха.

кнопка хочу

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

1 комментарий к записи “Отличие вербы от ивы”

  • Nick:

    Я хотел узнать Верба красноватые веточки и серёжки белые это дерево или всётаки болшой куст.? У нас она растёт на горе Куцай песчаник.

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.