Рубрики

Как получить дополнительные проценты с долга

долги взятьЕсли заемщик вовремя не вернул деньги или заказчик не расплатился за оказанные услуги или поставленные товары, это может случить основанием для взыскания с него не только основного долга, но и процентов за пользование чужими денежными средствами по статье 395 ГК РФ.

Сегодня мы расскажем, по какой формуле рассчитываются проценты за пользование чужими денежными средствами и в каких случаях они взыскиваются.

В каких случаях взыскиваются проценты по ст. 395 ГК РФ

Перечень неисполненных обязательств, которые помимо взыскания основного долга влекут и взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, дан в ст. 395 ГК РФ и Постановлении Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 6/8. К ним относятся неправомерное удержание и уклонение от возврата денежных средств, просрочка уплаты за товары, выполненные работы или оказанные услуги, а также неосновательное получение или сбережение средств за счет другого.

Взыскание процентов по нарушенным обязательствам будет возможно, если отношения сторон долги тряскасвязаны с использованием денег в качестве средства платежа и средства погашения денежного долга (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами»).

Согласно ст. 395 ГК РФ основанием для взыскания процентов является противоправное поведение должника. В данном случае оно должно выражаться не только в неисполнении денежного обязательства, но и в неправомерном пользовании чужими деньгами. Суд может отказать истцу во взыскании процентов за пользование денежными средствами с ответчика, если последний докажет, что не исполнил обязательство по вине третьих лиц или из-за отсутствия денег на расчетном счете, подтвердив это документально.

В этом случае факт неправомерного пользования чужими денежными средствами не будет установлен, а соответственно не будет основания и для взыскания дополнительных процентов.

Как рассчитываются проценты за пользование чужими деньгами

долгиВ соответствии со ст. 395, проценты за неправомерное пользование чужими денежными средствами начисляются по ставке рефинансирования, которая была установлена Банком России на день исполнения обязательства либо на день предъявления иска или вынесения решения.

С 1 июня 2015 года, когда вступит в силу Федеральный закон от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ, правила изменятся, и при расчете надо будет исходить из средней ставки банковского процента по вкладам физических лиц, действовавшей в месте жительства/нахождения кредитора на период удержания денег.

Проценты начисляются до момента фактического исполнения обязательства, который определяется по условиям о порядке платежей, форме расчетов и положений ст. 316 ГК РФ о месте исполнения денежного обязательства. Данная статья также изменяется с 1 июня 2015 года. Она будет дополнена пунктом, предусматривающим последствия изменения места жительства/нахождения кредитора, где возникло обязательство.

Важно знать, что договором может быть предусмотрен иной порядок начисления и выплаты процентов.

До 1 июня 2015 года в основе формулы расчета процентов будет ставка рефинансирования. Ее размер с 2012 года по настоящее время составляет 8,25% – не путать с ключевой ставкой ЦБ (14%). Формула расчета утверждена Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами». Согласно формуле, количество дней в году приравнивается к 360, а в месяце — к 30.

Таким образом, формула расчета процентов по удержанным денежным средствам складывается из таких составляющих:

П = С х (СРЦБ / 360) х Дн, где  П – сумма процентов, руб.;ДОЛГИjpg

С – сумма денежных средств, в отношении которых допущено нарушение, руб.;

СРЦБ – ставка рефинансирования ЦБ РФ, %;

Дн – количество календарных дней неправомерного использования денежных средств;

360 – средняя величина календарных дней в году.

Проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ начисляются на сумму задолженности с учетом НДС (постановление Президиума ВАС РФ от 22.09.2009 N 5451/09).

Помимо ставки, используемой при расчете, новая редакция закона предусматривает еще ряд существенных изменений. Проценты не будут взыскиваться, если договором предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства. Суд наделяется правом уменьшать проценты, обозначенные в договоре, если их сумма явно несоразмерна нарушенным обязательствам.

В настоящее время подобное допускается в отношении процентов, рассчитанных по ставке рефинансирования (Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998).

В каких еще случаях можно взыскать проценты с долга

ОТДАЙ ДОЛГКроме ст. 395 ГК РФ, есть и другие нормативно-правовые акты, которые позволяют взыскивать с должника дополнительные проценты за удержание денежных средств. Например, ст. 236 ТК РФ определяет материальную ответственность работодателя за задержку заработной платы и других причитающихся работнику выплат.

Задолженность работодатель обязан вернуть с процентами в долги судразмере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Цб РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

По такому же принципу рассчитывается и компенсация юридическому лицу – участнику долевого строительства, перед которым застройщик не выполнил обязательство по передаче в установленный договором срок объекта ДДУ. Для граждан размер компенсации будет в два раза выше (п.2 ст.6 ФЗ-214).

А с друзьями и подругами поделиться не забыли?

 

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.