Рубрики

Обряд родительского благословения на свадьбе

свадьба благоБлагословение родителей на свадьбу – важный обряд, символизирующий начало семейной жизни. Красивый, волнующий и трогательный, он обозначает передачу частички семейного счастья и благополучия от старшего поколения к младшему. Вместе с одобрением со стороны родителей новобрачные получают заступничество перед Богом.

Благословение на Руси

В старину без благословения родителей не проводили обряд венчания в церкви. Молодожены, которые не прошли это своеобразное очищение души, были лишены наследства, благосклонности окружающих и всю оставшуюся жизнь несли тяжесть вины за случившееся.

Истоки обряда благословения на Руси кроются в негласном законе: любому важному событию предшествовало прошение благословения на него. И только после одобрения, заручившись поддержкой Бога и всех святых, можно было рассчитывать на успех. В христианских правилах ответ на просьбу о благословении звучит не иначе, как: «Бог благословит».

Традиционно на Руси свадьба проводилась в доме невесты. Молодожены просили благословение на свадьбу у всех присутствующих. В первую очередь, у родителей, затем у крестных, а уже после – у друзей и знакомых. Во время проведения свадебной церемонии у Господа, Богородицы и святых просили благословения на долгую жизнь, здоровье, благосостояние, просили поддержать в трудную минуту, защитить от бед

Свадебная Магия

«Свадебная Магия»

Кнопка доступ

Благословение родителей в наши дни

Сегодня обряд благословения не является обязательным, но большинство пар неуклонно соблюдают эту традицию, пришедшую к нам из глубины веков. При проведении благословения все участники должны быть морально готовы к данному таинству и согласны на него. Обряд предполагает, что все участники являются крещенными. В противном случае, необходимо предварительно пройти обряд крещения, и лишь после этого давать либо принимать наставления.
Если у жениха или невесты нет родителей, их могут заменить старший брат, сестра или крестные. При отсутствии близких, молодожены могут попросить кого-то из друзей или знакомых, уважаемых людей, представить их на свадьбе.

Как правильно провести обряд благословения

свадьба иконыСамые первые слова благословения звучат в доме невесты, после окончания выкупа, когда жених уже преодолел все преграды и добрался до своей возлюбленной. Для обряда венчания необходимо купить две иконы: Христа Спасителя – для жениха и Божьей Матери – для невесты. Кроме того, понадобятся два рушника (один – родителям жениха, другой – родителям невесты).

Рушники нужны для того, чтобы покрыть иконы, так как иконы не принято брать голыми руками.

При благословении жених и невеста стоят на коленях, а родители иконами трижды описывают крест над их головами, произнося при этом напутственные речи. Что именно говорить – выбор родителей. Благословение может быть как в прозе, так и в стихах. Важно, чтобы слова шли от чистого сердца, были наполнены искренностью и любовью к детям.

Традиционная речь родителей звучит следующим образом: «Дорогие дети! Совет вам да любовь! 01_blagosiovenieБлагословляем вас на крепкий брак, дружную семью. Пусть в вашем доме живет любовь, покой и благополучие, смеются дети. Живите в любви и согласии, мире и дружбе, себе на счастье, окружающим на радость. Пронесите свое чувство через всю жизнь, будьте здоровы и благополучны. Берегите друг друга, преумножайте радость и тепло сегодняшнего дня!». Главные слова: «совет да любовь», «благословляем», «любовь», «счастье», «благополучие».

Совершать обряд благословения в присутствии гостей или проводить таинство в кругу семьи – решать жениху с невестой. Допускаются оба варианта. Иконы, которыми родители благословляли молодоженов, ставятся на праздничный стол рядом с караваем, а затем отправляются в дом, где предстоит жить новобрачным. Эти иконы становятся семейной реликвией, и молодожены передадут их своим детям.

karavai_rushnikПосле благословения родителей жених с невестой выходят из дома – ступают в новую, совместную жизнь, а гости, встречая их за порогом, обсыпают зерном пшеницы, конфетами и монетами.

Второе благословение молодожены получают перед входом в дом жениха после венчания или росписи, либо перед входом в банкетный зал. Новобрачные становятся на расстеленную ковровую дорожку – «ковер благополучия». Мать жениха держит хлеб-соль, а отец – икону.

Родители жениха благословляют молодых напутственными словами.

Свадебная церемония передачи семейного очага молодоженамсвадьба очаг1

Еще одна очень красивая традиция – зажжение семейного очага. Женщины издавна были хранительницами семейного очага, и именно они должны передать огонь новой семье.

Для проведения этого обряда нужно три свечи, две – для матерей и одна – для молодоженов. Матери жениха и невесты зажигают свои свечи и с благословением и пожеланиями, одновременно зажигают свечу в руках молодоженов – единую свечу новой семьи.

После зажжения новобрачные должны хранить свечу до тех пор, пока их дети не встретят свое счастье.

«Свадебная Магия»

анима свадьба«Свадебная Магия» для того, чтобы прийти к семейному счастью и выбрать правильный курс Вашей совместной жизни.

кнопка заказать-сейчас

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.