Рубрики

Рецепты вкусных жульенов

жюльен кок3Пожалуй, сложно найти человека, который не любит эту вкусную горячую закуску. Для приготовления жульена нужна специальная посуда – кокотницы (это небольшие керамические или металлические формы с длинной ручкой).

Однако в домашних условиях приготовить жюльен можно в одной большой форме, порционных горшочках или одноразовых самодельных формах из фольги.

Также для запекания юульена можно использовать тарталетки из слоеного или несладкого песочного теста, которые можно купить в магазине или приготовить самостоятельно. Сыр для этого блюда лучше выбирать тот, который хорошо плавится – Ламбер, Гауда, Российский, Чеддер и др.

Название жюльен (жульен) пошло от французского julienne, что значит “июльский”. Во жюльен2французской кулинарии в летний сезон было принято готовить супы, для которых молодые овощи нарезали особым способом – очень тонко, тонкой соломкой. С тех пор, такой способ нарезки так и называют – нарезка жюльен. Также называют салаты и супы, приготовленные из тонко нарезанных овощей.

Однако в русской кухне жюльенами принято называть особую группу вторых блюд или закусок, которые чаще готовят с грибами, овощами, рыбой, морепродуктами или мясом. Для приготовления жюльенов рецепты предлагают все составляющие полить соусом и обильно посыпать сыром, после чего запекать до образовния золотистой сырной корочки. Подают жюльены горячими.

Жюльен с грибами и курицей

жюльен кок1Этот классический вариант жульена очень популярен. В этом рецепте вместо куриной грудки можно использовать 2-3 окорочка.

Ингредиенты:

куриная грудка – 1 шт., шампиньоны – 300 г, лук репчатый – 2 шт., сметана 25% жирности – 200 г, мука – 1 ст. ложка, сыр твердый – 200 г, чеснок – 1-2 зубчика, соль, перец по вкусу, растительное масло для жарки.

Как приготовить:

Отварите куриную грудку до готовности, остудите и нарежьте мелкими кусочками. Чеснок очистите, разрежьте вдоль пополам и обжарьте на растительном масле. Чеснок нужен для ароматизации масла, поэтому удалите его из сковороды, как только он обжарится. Лук нарежьте кубиками и переложите в сковороду, жарьте до мягкости. Грибы нарежьте пластинками, добавьте к луку и готовьте, пока жидкость не выпарится. Добавьте в сковороду к грибам куриное мясо, продолжайте обжаривать, помешивая.

Муку смешайте со сметаной и перелейте соус в сковороду, посолите и поперчите. Готовьте все еще 2 минуты, все время помешивая. Сыр измельчите на крупной терке. В кокотницы или большую форму переложите жюльен, сверху посыпьте тертым сыром. Запекайте в духовке при 180 градусах 10-15 минут, пока сырная корочка не станет золотистой. Подавайте жюльен горячим.

Жюльен с языком

Для этого рецепта вместо говяжьего можно так же использовать 2 свиных языка. К языку при жюльен протжелании можно добавить шампиньоны.

Ингредиенты:

язык говяжий – 1 шт., лук-порей – 2-3 шт., сливки 25% жирности – 150-200 мл, сыр твердый – 150 г, соль, перец по вкусу, растительное масло для жарки.

Как приготовить:

Язык отварите до готовности, слейте воду, снимите с языка кожу и остудите. Нарежьте язык на тонкие небольшие кусочки. У лука-порея отрежьте белую часть (зеленая нам не понадобится), нарежьте ее полукольцами и обжарьте на растительном масле до мягкости. Добавьте к луку язык, жарьте еще 1-2 минуты. Посолите и поперчите по вкусу, влейте сливки и перемешайте. Сыр измельчите на крупной терке. В кокотницы или форму выложите жюльен, присыпьте сыром и запекайте в духовке при 180 градусах до расплавления сыра.

Грибной жюльен в тарталетках

жюльен кок4  Для грибного жюльена лучше взять не только шампиньоны, но и лесные грибы. Можно использовать и замороженные грибы.

Ингредиенты:

тарталетки готовые – 8-10 шт., шампиньоны – 300 г, лесные грибы – 300 г, лук репчатый – 2 шт., сыр твердый – 250 г, мука – 1 ст. ложка,молоко – 200 мл, соль, перец по вкусу, мускатный орех – 1 щепотка, растительное масло для жарки.

Как приготовить:

Лесные грибы отварите в течение 15 минут и тщательно слейте воду. Лук нарежьте кубиками, жюльен1шампиньоны – пластинками, а лесные грибы – небольшими кусочками. На растительном масле обжарьте лук до мягкости, затем добавьте шампиньоны, продолжайте жарить, пока вся жидкость не выпарится. Положите в сковороду к шампиньонам лесные грибы, все посолите и поперчите, жарьте, пока грибы не зарумянятся.

На отдельной сухой сковороде обжарьте муку, влейте молоко и готовьте, помешивая, пока соус не загустеет, в конце приготовления посолите и добавьте мускатный орех. Влейте соус в грибы и готовьте еще несколько минут. Сыр измельчите на терке. В тарталетки разложите грибную смесь, посыпьте сыром. Запекайте тарталетки в духовке при 180 градусах, пока сыр не расплавится. Подавайте горячими.

Жюльен с морепродуктами

  Для жюльена с морепродуктами лучше не использовать кальмаров, так как при длительной жюльен3готовке мясо становится жестким и невкусным. Для сытности в такой жюльен можно добавить отварной рис.

Ингредиенты:

коктейль из морепродуктов (замороженный) – 1 кг, лук репчатый – 1 шт., масло сливочное – 50 г, сыр твердый – 200 г, мука – 1 ст. ложка, молоко – 150-200 мл ,соль по вкусу, перец горошком, лавровый лист – 1 шт.

Как приготовить:

Коктейль пересыпьте в сито, промойте под проточной водой и отварите в небольшом количестве подсоленной воды в течение нескольких минут (добавьте в жюльен кок2кастрюлю перец горошком и лавровый лист). Готовый коктейль откиньте на сито, чтобы стекла лишняя жидкость, бульон процедите и сохраните. Лук мелко нарежьте и обжарьте на сливочном масле, добавьте в сковороду морепродукты и перемешайте.

На отдельной сковороде обжарьте муку, добавьте немного бульона, в котором варились морепродукты, а затем влейте молоко и готовьте соус до загустения, непрерывно помешивая. Регулируйте густоту соуса молоком. Попробуйте соус на соль и досолите при необходимости. Сыр измельчите на крупной терке. Морепродукты с луком разложите в кокотницы, залейте соусом и посыпьте сыром. Кокотницы переложите на противень и запекайте в духовке при 180 градусах 10-15 минут, сыр должен расплавиться и стать золотистым.

Овощной жюльен

жюльен4Используйте для овощного жюльена любые овощи, которые вам по вкусу. К овощам можно добавить грибы или ветчину.

Ингредиенты:

цветная капуста – 200 г, капуста брокколи – 200 г, кабачки – 1-2 шт., лук репчатый – 1 шт., горошек зеленый (замороженный) – 200 г, сыр твердый – 300 г, сметана 25% жирности – 300 г, зелень – 1 пучок, соль, перец по вкусу, растительное масло для жарки.

Как приготовить:

Зеленый горошек разморозьте и слейте жидкость, если она есть. Соцветия цветной капусты и жюльен сковброкколи отварите в подсоленной воде до готовности. Затем воду слейте, а капусту нарежьте. Кабачок и лук очистите, нарежьте мелкими кубиками. Зелень мелко нарубите.

На растительном масле обжарьте лук до прозрачности, добавьте к луку кабачки и жарьте, пока они не станут мягкими. Добавьте горошек и капусту. Посолите, поперчите и продолжайте жарить еще несколько минут. В сковороду к овощам положите сметану, нарубленную зелень и половину натертого сыра, все перемешайте и сразу разложите по кокотницам или в одну форму. Сверху посыпьте оставшимся сыром. Запекайте в духовке при 180 градусах 15 минут.

http://www.msn.com/ru-ru/foodanddrink/foodnews/рецепты-вкусных-жульенов/

А с друзьями и подругами поделиться не забыли?

 

 

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.