Рубрики

Нешлифованный рис (Бурый рис)

OLYMPUS DIGITAL CAMERAВ наше время рис является одним из основных продуктов питания для жителей многих стран. Он очень полезен, питателен и обладает приятным вкусом. Но сам рис бывает нескольких видов, в каждом из которых разная степень пользы.

Сегодня мы поговорим о самом полезном виде риса — нешлифованном (коричневом, буром), а так же о его пользе и вреде, ведь в наши дни различные виды этого злака приобретают все большую популярность среди жителей многих стран мира.

И это неспроста. Рис питателен, полезен, имеет приятный вкус и прекрасно сочетается с грибами, овощами и морепродуктами. В современной диетологии этому злаку отводится особое место. Наибольшую популярность заслуженно приобрел нешлифованный рис. Его еще называют бурым, коричневым рисом. По сути, любой «цветной» рис и есть нешлифованный, так как при шлифовке каждый сорт становится белым.

Коричневый рис чрезвычайно полезен для организма человека и высоко ценится диетологами и сторонниками здоровой пищи, за наличие в нем ценной диетической клетчатки, необходимой организму для очищения и поддержания иммунитета.

Как получают нешлифованный рис

Коричневым (бурым) называют нешлифованный рис, подвергнутый минимальной обработке. Для рис колосьяполучения нешлифованного риса зерно очищают специальным способом, при котором снимается только верхняя желтая шелуха, а оболочка остаётся, что позволяет бурому рису сохранять максимальное количество полезных веществ. Оставшаяся оболочка придает рису коричневый оттенок и едва уловимый приятный ореховый вкус.

Коричневый рис очень популярен в кулинарии. С него готовятся различные пудинги, каши, запеканки, салаты и другие, не менее вкусные блюда. Бурый рис замечательно сочетается с соей, бобами, овощами, грибами, а также морепродуктами.

Нешлифованный рис для многих покажется невкусным из-за того, что он не так хорошо разваривается и не такой мягкий, как белый рис. Но его тоже можно приготовить мягким и вкусным, если замочить на ночь. И он, в отличие от белого риса, очень питателен, хорошо и надолго способен насытить организм необходимыми веществами. Количество белков в буром рисе практически такое же, как и в мясе.

Сегодня мы поговорим о самом полезном виде риса — о нешлифованном (коричневом, буром), а именно — о его пользе и вреде, ведь в наши дни различные виды этого злака приобретают все большую популярность среди жителей многих стран мира. И это неспроста. Рис питателен, полезен, имеет приятный вкус и прекрасно сочетается с грибами, овощами и морепродуктами. В современной диетологии этому злаку отводится особое место. Наибольшую популярность заслуженно приобрел нешлифованный рис. Его еще называют бурым, коричневым рисом. По сути, любой «цветной» рис и есть нешлифованный, так как при шлифовке каждый сорт становится белым. Рисовое зерно состоит из внешней жесткой оболочки желтого или другого оттенка, огрубевшей коричневой оболочки и самого зерна белого цвета.

Польза нешлифованного риса

рис корич2Благодаря употреблению коричневого риса из организма хорошо выводится холестерин. В нем содержатся особые вещества, защищающие органы от ультрафиолетового излучения. Бурый рис обладает большой ценностью среди всех остальных злаков. В состав его белков входят аминокислоты и другие химические элементы, необходимые организму человека.

К слову, белый рис, более легкий в приготовлении и привычный для современного обывателя, не имеет и десятой части той пользы, которая характерна бурому рису.

Причем белый рис не только не полезен, но и вреден, поскольку может спровоцировать развитие сахарного диабета.

Калорийность бурого риса средняя и составляет чуть более 300 ккал в расчете на 100 грамм крупы. Нешлифованный рис обладает чуть ли не самым полным набором ненасыщенных жиров, макро- и микроэлементов, углеводов, витаминов, белков и минералов. Основной средой произрастания риса является вода, поэтому благодаря нешлифованному рису можно наладить водный баланс организма и убрать отечности. Бурый рис в рационе поможет стабилизировать кровообращение, снизить давление, улучшить работу почек.

рис красныйБурый рис хорошо подходят людям с непереносимостью белка глютена, потому что в нем совершенно нет клейковины. Также он оказывает вяжущее и скрепляющее действие при поносах и других кишечных расстройствах. С помощью коричневого риса увеличивается лактация у кормящих, нормализуется сон, успокаивается нервная система, улучшается состояние кожи и волос.

Более века назад японские исследования показали, что распространенная на тот момент болезнь бери-бери возникала именно от регулярного употребления белого очищенного риса. Азиатские страны тогда питались однообразно, поэтому такая болезнь очень часто встречалась среди их населения. Бери-бери характеризуется поражением нервной системы, истощением, появлением параличей и отеков.

Бурый рис также очень богат витаминами В-группы, незаменимыми для полноценного функционирования нервной системы, а также для женской красоты и здоровья. Нешлифованный рис рекомендуется диетологами в качестве профилактики различных заболеваний, для усиления иммунной защиты организма, устранения излишних солевых отложений, улучшения пищеварительных процессов, восстановления водного баланса организма и нарушенной микрофлоры кишечника.

Состав нешлифованного (бурого) риса

Нешлифованный (бурый) рис содержит почти все необходимые человеку макро- и микроэлементы,рис бел и нешл витамины, жиры, белки и минералы, в чем значительно превосходит белый рис, поскольку основная часть их содержится в шелухе и зародыше, что сохраняются в буром и отшлифовываются в белом рисе. При этом калорийность коричневого риса составляет около 310-330 ккал из расчета на 100 г крупы. Калорийность отварного риса составляет 110-120 ккал, что немало, но и не вредно для тех, кто следит за весом.

Нешлифованный рис содержит в среднем в 3-3.5 раз больше белка, чем белый, и в 12 раз больше клетчатки (1.6 гр к 0.37 гр), благодаря чему прекрасно очищает организм. По сравнению с «белым братом», нешлифованный рис содержит витаминов группы В — тиамина (В1), рибофлавина (В2), ниацина (В3) – значительно больше. По количеству пиридоксина (В6) и фолиевой кислоты (В9) бурый рис почти вдвое превосходит шлифованный, а по содержанию калия, фосфора, магния и витамина Е – втрое. Существенно выше в коричневом рисе содержание селена (27 мг к 19 мг в белом) и цинка (1.06 мг к 0.8 мг).

Полезные свойства

рис разнТакой химический состав нешлифованного риса помогает организму наладить обменные процессы, благодаря чему врачи и диетологи часто рекомендуют его при таких заболеваниях, как ожирение, аллергии различной этиологии, сахарный диабет, нарушения сердечно-сосудистой системы.

В мировом рейтинге наиболее полезных для здоровья продуктов бурый рис занимает 17 место. Особое редкое вещество в прослойке субалейрона между самим зерном и его коричневой оболочкой содержит множество пищевых волокон и олигосахаридов, благодаря чему оберегает сердечную мышцу от повреждений одной из разновидностей белка (ангиотензинна), который способствует сужению артерий, чем провоцирует развитие гипертонической болезни.

Этот факт, открытый американскими учеными, подтверждают их японские коллеги. Результаты исследований слоя субалейрона показывают, что в Японии, где нешлифованный рис является основной пищей населения, сердечные заболевания значительно менее распространены по сравнению со странами, где бурый рис менее популярен. Японцы, съедающие минимум одно блюдо на основе риса в течение дня, гораздо реже страдают от повышенного давления.

В нешлифованном рисе содержится также гамма-оризанол – вещество, способное сокращать усвоение холестерина из пищи и ускорять процесс выведения его излишков из организма. Кроме того, коричневый рис – незаменимый продукт для восстановления здоровья после болезней, операций и в период сезонного авитаминоза.

При постоянном потреблении нешлифованный (необработаный) рис:

Насыщает организм, в первую очередь мышечные волокна, легко усваиваемым белком. Очищает рис разный2организм от токсических веществ, являясь по сути природным сорбентом, поскольку содержит большое количество клетчатки. Снижает уровень «плохого» холестерина в крови, предупреждая развитие атеросклероза. Нормализует функции желудочно-кишечного тракта, предотвращает запоры (в отличие от белого риса), защищает пищеварительную систему от язв и раздражителей, обволакивая стенки желудка и кишечника.

Благодаря высокому содержанию магния нормализует функции нервной системы, помогает победить раздражительность и бессонницу, способствует улучшению памяти, стимулирует мышление, повышает концентрацию внимания. Улучшает цвет и общее состояние кожи, ногтей и волос, избавляет от отеков. Нормализует водный баланс организма, улучшает кровообращение и функциональность работы почек, благодаря чему способен снижать кровяное давление.

За счет содержания калия повышает эластичность сердечной мышцы, значительно уменьшая риск развития инфаркта миокарда. Нормализует уровень сахара в крови. В то же время, при этих расстройствах, диетологи призывают к ограниченному потреблению белого риса, способного замедлять перистальтику. Кроме того, нешлифованный рис показан людям с непереносимостью глютена, поскольку в нем отсутствует клейковина.

Нешлифованный рис особенно рекомендуется людям с нарушениями обменных процессов в организме: ожирение, сахарный диабет, аллергии, сердечно-сосудистые заболевания и др., а также сторонникам рационального питания и здорового образа жизни.

рис корич100 г продукта содержат:

Калорийность – 346 ккал
Белки – 7,4 г
Жиры – 2,2 г
Углеводы – 72 г

Рис нешлифованный в своей плодовой оболочке содержит набор микроэлементов и витаминов, белок, амилозу, а в зародыше – липиды. При шлифовании удаляется зародыш и перикарп, а вместе с ними и полезные вещества. Так, например, если в нешлифованном рисе белка содержится до 12 % (сорта риса Российской селекции), то при шлифовании остается всего 3-5% (в зависимости от степени шлифрвания и канкретного сорта риса). Поэтому употреблять лучше нешлифованный рис.

Достоинства нешлифованного риса :

Содержит рекордное количество полезных веществ
Благодаря наличию отрубевой оболочки нешлифованный рис сохраняет в несколько раз больше рис разный1полезных веществ, чем в обычном шлифованном рисе: в 6 раз больше витамина В1, в 4 раза – витамина РР, в 2 раза больше магния, цинка и фосфора, в 12 (!) раз больше клетчатки!

Всегда рассыпчатый и целый
Хоть нешлифованный рис варится немного дольше, чем обычные виды риса, – 30-40 минут, но всегда остается рассыпчатым, а зерно сохраняет свою форму и приобретает нежную текстуру.

Благодаря современным технологиям производства в нешлифованном рисе сохранено максимум полезных веществ:

  • 33% фосфора

  • 34% магния

  • 19% клетчатки

  • нешлифованном рисе сохранен природный комплекс полезных веществ, поэтому он является одним из самых полезных видов риса:

Питательная (пищевая) ценность и калорийность на 100 г нешлифованного риса:рис разный

Показатель

На100 г

% от GDA*

Калорийность

285 ккал

14,3 %

(Энергетическая ценность)

(1192

кДж)

14,3 %

Белки

8,0 г

16,0 %

Жиры

3,9 г

5,6 %

Углеводы

52,0 г

19,3 %

Клетчатка

4,8 г

19,2 %

Природное содержание витаминов и минеральных веществ в нешлифованном рисе:рис корич1

Показатель на 100 г

% от

РДН **

В1

0,34 мг

24,3 %

В9

5,30 мг

2,6 %

РР

5,33 мг

29,6 %

Магний

103,1 мг

34,4 %

Фосфор

263,8 мг

33,0 %

Железо

1,1 мг

7,9 %

Цинк

1,9 мг

12,6 %

* GDA – ориентировочное значение рекомендованной дневной нормы питательных веществ взрослого человека с рационом питания в 2000 килокалорий
** Рекомендованная суточная норма согласно Директивы ЕС 90/496/ЕЕС.

Возможный вред

рис блюдо1Диетологи рекомендуют потреблять нешлифованный рис не чаще 2-3 раз в неделю. В противном случае организм может отреагировать на его избыток в рационе вздутием, метеоризмом, иногда запорами. Срок годности этого злака не должен превышать одного месяца.

После вскрытия упаковки хранить нешлифованный рис рекомендуется в холодильнике. Это обусловлено тем, что под воздействием тепла, воздуха и попадания прямых солнечных лучей, масла, входящие в состав оболочки рисового зерна, могут окисляться.

Рис заслуженно называют «хлебом Востока». В странах Азии, где самая высокая продолжительность жизни и самая мудрая медицина, нешлифованный рис включен в обязательный рацион детей, пациентов клиник и пожилых людей, а крестьяне,ежедневно питающиеся рисом, едят, естественно, только необработанный и нешлифованный рис, иначе у них просто не хватало бы сил на его выращивание.

На Западе же он приобрел огромную популярность у потребителей, следящих за состоянием своего здоровья. Будда говорил: «Тот, кто предлагает рис, предлагает саму жизнь». Гиппократ до и после состязаний кормил древних олимпийцев специальной смесью, в состав которой вместе с другими злаками входил рис. Современные спортсмены, готовясь к соревнованиям, придерживаются подобной диеты, так как в рисе довольно высокое содержание белка, даже в сравнении с мясом.

Справочно:

Нешлифованный рис – это зерновка без цветковой чешуи, и совсем необязательно это должен быть рис необрабкоричневый рис. Белый рис без цветковой чешуи тоже называется нешлифованным, если с него не удалить плодовую оболочку-перикарп и не отбить зародыш. Если краснозерный рис (коричневый рис)отшлифовать, то он становиться таким же белым, как и белозерный рис.Другое дело, что отшлифовать краснозерный рис труднее, чем белозерный.

Мне не нравиться термин “коричневый рис”. Уместнее употреблять “краснозерный”, поскольку оттенков краснозерного риса имеется великое множество: начиная с светло-желтого и заканчивая черной окраской перикарпа.

Как правильно готовить нешлифованный рис?

Коричневый (нешлифованный) рис – изысканное гастрономическое решение и прекрасный выбор для сторонников здорового питания в одном флаконе. Подается в виде гарнира к блюдам из морепродуктов, грибов, овощей. Из нешлифованного риса можно приготовить плов и даже пудинги. В блюда на основе коричневого риса рекомендуют добавлять минимум соли.

рис черныйПокупая нешлифованный рис, необходимо учитывать простое правило: чем темнее рис, тем меньше он отшлифован, соответственно, в более темном продукте содержание полезных веществ гораздо выше, а сам рис полезнее для здоровья.

Нешлифованный (коричневый) рис более жесткий, чем белый, и готовится дольше, поэтому его вкус поначалу может показаться непривычным. Чтобы наслаждаться блюдами из этого вида риса с пользой для здоровья, необходимо знать, как его правильно приготовить. Вот основные способы приготовления нешлифованного риса:

Способ 1

Замачивать его лучше всего в холодной воде на несколькорис блюдо часов (можно на ночь) в соотношении примерно 2-3 части на одну часть риса. Перед приготовлением промыть и залить холодной водой примерно в соотношении 1/3 и варить 10 минут. После первичного проваривания нужно вновь промыть рис, снова залить водой и варить около 5 минут на минимальном огне с открытой крышкой, а затем еще около 20-25 минут при закрытой крышке, не размешивая. После приготовления рекомендуется укутать посуду с рисом и дать настояться около часа. Черная полоса по краю кастрюли – норма при варке нешлифованного риса.

В этом случае бурый рис будет рассыпчатым и мягким, сохранит характерный легкий ореховый привкус и все питательные и полезные вещества. 

Способ 2

рис блюдо3Для данного рецепта берем: нешлифованный рис – один стакан, три стакана воды, соль по вкусу (примерно половина чайной ложечки), полотенце. Рисовые зерна нужно залить водой и дать стоять в течение одного часа. Далее помещаем кастрюлю с водой на плиту и ждать, пока она закипит. Добавляем в кипящую воду рис, солим по вкусу. Можно и не солить, если Вы хотите получить естественный вкус.

Когда вода с рисом начнет кипеть, необходимо все перемешать один раз и уменьшить огонь до минимального значения. Продолжаем варить нешлифованный рис с открытой кастрюлей в течение пяти минут, а потом с закрытой крышкой примерно полчаса. Нешлифованный рис, далее, в процессе варки, НЕ МЕШАТЬ! Когда крупа разбухнет – рис почти готов. Грязноватая полоса по краю кастрюли – ничего страшного, она появляется всегда при готовке нешлифованного риса. Далее выключаем огонь, примерно на 10 – 15 минут накрываем крышку кастрюли полотенцем, для того, чтобы рис дошел. Рис готов. Приятного аппетита!

3 способ сварить нешлифованный рис

Рисовую крупу в количестве одного стакана заливаем холодной водой и так оставляем стоять в рис блюдо2течение оного часа. Далее доводим до кипения воду объемом примерно три стакана, вымоченный и промытый нешлифованный рис добавляем в кипящую воду, подсаливаем – примерно половина чайной ложечки.

Потом огонь убавляем до минимального предела и продолжаем варить нешлифованный рис с открытой крышкой в течение пяти минуток, а потом ещё около получаса с закрытой крышкой. При этом мешать нешлифованный рис НЕЛЬЗЯ!

Затем необходимо огонь совсем выключить, накрыть кастрюлю полотенцем и дать рису дойти так еще минут десять-пятнадцать. Для того, чтобы Ваш рис получился более вкусным, его рекомендуется сварить на овощном либо мясном бульоне. Напоминаю, что появившаяся в процессе варки чёрная полоска по краю кастрюли – это нормальное явление при варке нешлифованного риса.

Здоровья Вам и приятного аппетита!

А с друзьями и подругами советами поделиться не забыли?

 

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

1 комментарий к записи “Нешлифованный рис (Бурый рис)”

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.