Рубрики

5 фильмов для вдохновения

успех мужчинаКинофильм — идеальный источник вдохновения. Будучи сам произведением искусства, в которое вложено много труда и таланта, он стимулирует творчество вне зависимости от содержания.

А если он еще и посвящен тем, кто добился успеха, придумал что-то выдающееся, то такой фильм просто обязателен к просмотру всеми, кто хочет сделать мир лучше хотя бы для самого себя.

1. «Социальная сеть» (The Social network, 2010)

"Социальная сеть"

История Facebook и ее создателя Марка Цукерберга, помимо очевидных для фильма об успешных людях вещей (вроде того, что нужно быть смелым, упорным и умным), говорит еще и об оборотной стороне победы. Ты можешь столкнуться с непониманием, враждебностью, обидой, крушением дружбы и репутации.

Фильм снят по скандальной книге Бена Мезрича «Миллиардеры поневоле: как создавался Facebook, история о сексе, деньгах, гениальности и предательстве», что говорит о его сюжете довольно много. Еще один штрих: с автором книги Цукерберг встречаться отказался наотрез, а также заявил, что фильм смотреть не будет. Он действительно не так комплиментарен главному герою, как можно было ожидать.

Но любое повествование о Facebook неизбежно оборачивается вдохновляющей историей о том, как сказка становится былью, а идея, рожденная в студенческом общежитии, объединяет более миллиарда человек по всему миру.

2. «Пираты Силиконовой долины» (Pirates of Silicon Valley, 1999)

Наверное, нет в бизнесе имен, которые более ассоциированы с успехом, чем Билл Гейтс и Стив Джобс. Может показаться странным, что фильм сняли про них обоих разом, — все-таки каждый достаточно велик для отдельного произведения и слишком уникален, чтобы умещаться вместе с другим в рамках одного произведения.

К тому же они друг друга откровенно недолюбливали. Но, несмотря на колоссальную разницу во многом, у них есть много общего. Начиная от места рождения, жизни и сферы деятельности и заканчивая возрастом и временем расцвета. Ну и главное, что их объединяло, — это конкуренция. Они были самыми заклятыми и знаменитыми врагами в IT-индустрии. Непохожесть, даже противоположность их характеров и темпераментов это только подчеркивала.

И получившаяся у создателей «Пиратов» история — во многом история того, как необходим для успеха талантливый, сильный, умный, коварный и желательно харизматичный противник.

3. «В погоне за счастьем» (The Pursuit of Happyness, 2006)

Фильм, посвященный Крису Гарднеру и основанный на его мемуарах. Гарднер — преуспевающий предприниматель, один из самых известных людей в американских финансах, а также выдающийся филантроп, который особенно усердно помогает бездомным. Потому что сам когда-то был таким. Специально не придумаешь историю, которая бы красивее и эффектнее описывала взлет с самых низов на самый верх.

Хотя это не история об американской мечте: в ней нет такого обязательного условия, как дружная и крепкая семья. Сюжет фильма основывается на том периоде, когда Гарднер воспитывал в одиночку сына, устроившись на малозначительную должность в брокерскую компанию. Денег не хватало даже на жилье, поэтому Гарднер вынужден был вести жизнь бездомного, перебиваясь тут и там и питаясь на пунктах раздачи бесплатной еды.

Все это сопровождалось фанатичной работой с утра до ночи, которая в результате принесла оглушительный успех. Прекрасный фильм для тренировки упорства.

4. Startup.com (2001)

Все происходит в период бума и краха «доткомов» в 1998–2000 годах. Стартап govWorks.com, который облегчает коммуникацию граждан с официальными органами, получает признание инвесторов и финансирование, а потом рушится в силу объективных рыночных обстоятельств и конфликта между основателями.

Вся прелесть фильма в том, что он документальный, и после просмотра немедленно хочется узнать дальнейшую судьбу основателей — что стало с ними после краха в 2001 году. И это самое вдохновляющее. В фильме один из основателей govWorks.com уволил другого (с которым они были друзьями с детства) из его же компании. Делу это не пошло на пользу.

Но несколькими годами позже двое стартаперов-неудачников, взявшись за новый маленький проект Jump TV, сделали его лидером на рынке IPTV и провели публичное размещение акций на $160 млн. Потом последовала еще пара удачных проектов. Но главное — дружба, которая в фильме казалась разрушенной безвозвратно, возродилась.

5. «Человек, который изменил все» (Moneyball, 2011)

Кому-то фильм понравится в первую очередь тем, что в нем играет Бред Питт (хотя сборы его по миру и США были скромными), но самое главное в нем — реальная история, которая стоит за сценарием. Бейсбольная команда «Окленд Атлетикс» имеет давнюю историю (основана в 1901 году), но к определенному моменту она кажется законченной.

Денег нет, хороших игроков нет, и взять это все неоткуда. В 1998 году, когда все уверены, что до столетия клуб не дотянет, менеджером его становится бывший игрок Билли Бин. И происходит чудо. Если посмотреть на реальную турнирную таблицу, то эффект от ее просмотра не меньший, чем от просмотра художественного фильма: команда, которая только и делала что проигрывала, в год своего столетия стала рвать и метать, а в 2002-м вдруг выиграла 20 игр подряд, побив рекорд американской бейсбольной лиги.

Вопреки представлениям о бывших игроках, Бин вел управление очень умно. Не только хорошенько урезал расходы, но и ввел математическую статистику в управление, отслеживая эффективность игроков. Фильм для тех, кому не хватает ресурсов, а подвиги совершать хочется.

http://jaguarxe.rbc.ru/GkpdqLd4GzG7z

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.