Рубрики

Сказка про умницу

женаЖила была женщина. Умная и рассудительная. Так она сама о себе думала.

Когда-то давно, мама наказала ей, что нужно жить своим умом, в поте лица зарабатывать свой хлеб и ни на кого не полагаться.

«Самое главное в жизни – это никого не слушать и не желать больше, чем имеешь, только тогда ты получишь то, чего действительно заслуживаешь. Богатство не к лицу честным людям, по одёжке протягивай ножки», – говаривала её мать, как истинная патриотка того времени и строя.

И жила по средствам, отказывая себе во всем, что не могла позволить. И дочь считала, что на свете есть только такая истина: «Все вокруг идиоты, ничего дельного от них не услышишь. Я сама знаю, как нужно жить».долги женщина

Шли годы. Матери давно не стало, времена менялись. Менялись правители, и даже сменился государственный строй. На смену культа нищеты пришло время новых больших возможностей.

Однако женщина гордо оставалась верна своим принципам. Ведь она считала себя очень умной, а свой образ жизни – единственно верным.

нищета кошелекОна продолжала гнуть спину за копейки, не искала новых путей развития и применения своим талантам, а по дороге домой гордо отворачивалась от манящих витрин со сказочно-роскошными туалетами, привезёнными прямиком из модных столиц мира.

«Никто в своем уме не вывалит за шмотки такую сумму!», – думала она про себя. – «Только полные идиотки могут позволить так дурачить себя!»

И её еще больше распирала гордость от ощущения собственной рассудительности.

Однажды, по дороге домой, её старые, видавшие виды туфли, отказались служить своей хозяйке и туфлипреспокойно развалились. В витрине напротив она увидела надпись: «Большая распродажа! Скидки 90% на всю коллекцию». А за плакатом призывно блестели новые модные «лодочки»… такие красивые… и такие желанные!

Умная женщина никак не могла изменить своим принципам и гордо прошла мимо возможности почти даром получить обувь, в которую обувался ненавистный ей клан богатеев.

«Я женщина опытная, ни к чему мне эти излишества для богатых дур, мои мать и бабка жили без них, и я проживу!», – увещевала она себя. Но стоило прикрыть глаза – ей мерещились блестящие «лодочки» на изящном каблучке.

И она втайне от всех решила скопить на них! Каждый месяц она стала откладывать часть получки, мучаясь от того, что изменяет своим принципам.

И чтобы легче было это переносить, она каждый день приходила в тот магазин, чтобы взглянуть на предмет своего вожделения. Распродажа давно закончилась, и обувь вновь стала дороже дорогого.

мужчина с цветами брутОднажды, когда женщина вновь пришла полюбоваться на туфли, к ней подошел владелец магазина и сказал: «Вы каждый день приходите сюда, и скажу честно, Вы мне очень нравитесь. Я хочу сделать Вам подарок в знак моего расположения. Я наблюдал, как Вы мерите эти туфли и понимаю, что они слишком дОроги для Вас.

Поэтому сегодня я дарю их Вам и надеюсь, что со временем Вы поймете искренность моих намерений по отношению к Вам и согласитесь разделить и другие мои богатства в качестве моей супруги».

У женщины на мгновенье перехватило дыхание, но лишь на мгновение…. Ведь она была умной дамой и знала, что никто просто так ничего не делает, и она никогда не попадет в подобную ловушку для гламурных куриц. Она без колебаний отвергла эту возможность, презрительно взглянула на хозяина магазина, отшвырнула туфли и вышла вон, оставив его в полном недоумении.

Шли месяцы, а женщина продолжала ходить в старых, залатанных туфлях.деньги мелочь

Однажды подружка притащила ей газету с объявлениями, где была отличная вакансия на должность, на которую требовался специалист именно с образованием нашей героини. И в их городе таких спецов кроме нее не было.

«Это твой шанс! Заодно и туфли новые себе купишь, и много всего… с такой-то зарплатой!», – радовалась подружка.

А женщину это только оскорбило. Как это – расстаться с нищетой, когда она так к ней привыкла! Она принципиально отказалась от предложения и выставила наглую глупую подружку за дверь.

А себе поклялась больше никогда никому не рассказывать и не вспоминать о своей мечте.

Шли годы. Женщина состарилась и однажды умерла.

женщина жалкаяПопав на небо, она увидела Господа и задала ему всего один вопрос:

- Почему ты был так жесток со мной? Единственное, о чем я просила сверх меры – это новые туфли, а ты так и не дал мне возможность получить их! Неужели своей честной, рассудительной жизнью я не заслужила хотя бы их?

- Напротив, я три раза давал тебе возможность получить их и не только их, а все, о чём ты могла только мечтать! А ты каждый раз отказывалась, упиваясь собственной гордыней.красиво женщина уолл

Женщина заплакала, поняв, какой она была дурой, и сколько возможностей стать счастливой отвергла, потому что считала себя умнее всех.

Надеюсь, что Вы умнее таких «умниц», и используете каждый шанс, который дает Вам судьба!

А с друзьями и подругами советами поделиться не забыли?

 

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

1 комментарий к записи “Сказка про умницу”

  • татьяна:

    очень поучительная сказка, меня так же воспитывали, пока один мужчина не вправил мне мозги)))) теперь я вижу когда нам Бог даёт шанс и стараюсь его не упустить

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.