Рубрики

Как избежать «школьных болезней»

дети ученШкольные годы – самые светлые. Но это не беззаботное время. Учёба – это всегда нагрузка на детский организм. Большинство школьников России имеют те или иные хронические заболевания. Существует даже понятие – школьные болезни.

Что же это за болезни и можно ли их предотвратить? Рассмотрим несколько наиболее частых примеров.

Неврозы

Главной причиной неврозов является стресс. Вызвать стресс могут как трудности при адаптации к школе, так и обычная усталость ребёнка. Согласно данным Минобрнауки, месячная нагрузка удвоилась за последние 60 лет. Существуют санитарно-гигиенические нормы, предусматривающие объём домашних заданий.

Например, в 1 классе, согласно этим нормам, выполнение учеником домашних заданий должно дети слезызанимать до 1 часа, и даваться они должны начиная со второго полугодия. Ученики старших классов в идеале должны тратить на выполнение домашних заданий до 4 часов. Но во-первых, очень много зависит от индивидуальных особенностей ребёнка. Кто-то на выполнение заданий тратит больше, а кто-то меньше, и невозможно подстроиться абсолютно подо всех.

Поэтому нормы, предусматривающие объём домашних заданий, носят условный характер. Во-вторых, многие современные родители пытаются отдать своего ребёнка в более престижную школу: чаще всего это профильная школа с углублённым изучением какого-либо предмета, в том числе гимназия или лицей. Наконец, многие дети, помимо школы, ходят на дополнительные занятия. Это могут быть художественные и музыкальные школы, курсы иностранных языков и другие занятия.

Когда решается вопрос, отдавать ли ребёнка на дополнительные занятия, необходимо учитывать его индивидуальные особенности. Если ребёнку тяжело учиться даже в школе, если он переутомляется, то следует хорошо подумать, прежде чем отдавать его на дополнительные занятия. Если напротив, ребёнок хорошо справляется со школьной программой, мало устаёт и ведёт активный образ жизни, то его следует отдать на какие-либо дополнительные занятия, чтобы свою энергию он тратил с пользой для себя.

ЛОР-заболевания

грипп веселоЧастые простуды детей – причина их слабого иммунитета. Многие дети начинают часто болеть, когда начинают ходить в школу. Это происходит потому, что детский организм ещё не выработал свою систему защиты. В этом случае пугаться не стоит. Но если простуда вызывает осложнения: бронхиты, пневмонию, отиты, необходимо проанализировать причины этих осложнений. Часто это бывает, когда не вполне выздоровевшего ребёнка отправляют в школу. Следует помнить, что после болезни необходим щадящий режим.

Близорукость

Причиной развития близорукости может быть недостаточное освещение дома или в классе. Там, где ребёнок выполняет домашние задания, должно быть хорошее освещение комнаты, не должно быть сглаз4тусклого света. Желательно также иметь настольную лампу, в этом случае необходимо следить, чтобы она не слепила глаза. Научите детей тренировать зрительные мышцы с помощью простой гимнастики для глаз.

Зажмурить, а после – открыть глаза, и так несколько раз

По вращать глазами сначала по часовой стрелке, а после – против часовой

Подойти к окну и сфокусировать зрение на дальней точке, а затем на ближней, например, медленно приближая палец (но не быстро)

Если ребёнок уже носит очки, научите регулярно протирать их, пользоваться очечником.

Сколиоз и сутулость

комп детиДостаточно часто они развиваются из-за не рассчитанной на рост ребёнка мебели. Поэтому желательно, чтобы высота стула и стола, за которым занимается ребёнок, легко регулировалась.

Правда и то, что многочасовые занятия влияют на образ жизни и делают детей малоподвижными. Это, конечно, не повод сокращать учебные часы. Но между занятиями следует делать небольшие перерывы.

Но главную роль в данном случае играет привычка. Необходимо внушить ребёнку, что правильная осанка – это красиво. Также можно объяснить, что при согнутой спине хуже работают сердце и лёгкие.

Гастрит и другие заболевания ЖКТ.

Основные причины гастритов – еда всухомятку, перекусы на ходу, большие перерывы между приёмами пищи. Старайтесь хорошо кормить ребёнка дома, давайте ему здоровую еду с собой. Можно дать бутерброды с овощами, фрукты, сыр, орехи, йогурты, сухофрукты. Старайтесь, чтобы дети ели поменьше вредных для желудка продуктов.

А с друзьями и подругами советами поделиться не забыли?

 

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.