Рубрики

Осенние болезни

осень10Особенность осени в том, что на улице в это время года сыро, но ещё не очень холодно. Это благоприятная среда для «вредителей».

Многие в это время года сталкиваются с острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ). Одно из уязвимых мест для бактерий и вирусов – органы дыхания.

Фарингит, ларингит, грипп

Одно из таких заболеваний – ларингит. Характеризуется он хрипотой голоса и болевыми ощущениями при глотании. Временами голос пропадает. Это происходит, когда голосовые связки теряют способность к вибрации. При ларингите необходим голосовой режим (молчание). Помимо этого необходимо находиться в тепле, не есть и не пить ничего холодного, регулярно полоскать горло, делать ингаляции.

Фарингит по симптоматике во многом схож с ангиной: боль в горле, покраснение горла, першение. Но болезньпомимо этого, при фарингите наблюдается сухой кашель. Домашнее лечение этих заболеваний сходно: тёплый чай с вареньем, регулярное полоскание горла настоем ромашки или календулы леденцы или таблетки от кашля.

Особое место среди сезонных заболеваний вызывает грипп. Основные симптомы гриппа – насморк, боль в горле, слабость, повышение температура. Можете при первых признаках гриппа принять 3-4 таблетки активированного угля. Рекомендуется также пить кипяток. При своевременном обращении к терапевту и выполнении его указаний можно вылечиться примерно за одну-две недели. При гриппе очень важно избежать осложнений. Это могут быть заболевания дыхательных путей (бронхит и пневмония), гайморит или острый отит.

Не следует самостоятельно прибегать к помощи антибиотиков, особенно если у вас нет опыта лечения ими. Следует помнить, что своевременное лечение простудных заболеваний не требует приёма антибиотиков. Помимо этого, антибиотики снижают иммунитет, могут негативно повлиять на сердце, печень, почки. Не следует злоупотреблять сосудосуживающими каплями, так как они вызывают привыкание.

Гастрит и язва

Гастрит и язва желудка – также распространённые заболевания в период осени. Их причиной в это время года могут быть стрессы перед началом учебного года или после отпуска, адаптация организма после отпуска – периода, когда человек часто ест именно то, что ему хочется и не задумывается о последствиях.

грипп веселоГастрит – это воспаление слизистой оболочки желудка и железистого тракта. Гастрит приводит к нарушению выделения соляной кислоты. Признаки заболевания – тяжесть в области желудка, бледность, головокружение, тошнота, неприятный вкус, изжога, серый налёт на языке. В случае выявления болезненных ощущений при пальпации (прощупывании) живота следует обратиться к гастроэнтерологу.

Более серьёзным поражением стенок желудка и нарушением его функций является язва желудка. Признаки язвы – долгие и нудные боли в области желудка, бледность, снижение веса, запоры с коликами. В течение часа после еды появляется отрыжка с кисловатым вкусом, изжога. После жирной или острой пищи возможны тошнота и рвота. Если вдруг возникла резкая боль в желудке – это повод для незамедлительного обращения к врачу.

В этом случае есть риск прободения (когда в стенке желудка появляется отверстие). Если оно подтвердится, то необходимо хирургическое вмешательство. Язва двенадцатиперстной кишки характеризуется ночными болями, а также болями при голоде. В этом случае желательно иметь с собой полезный перекус, например, это может быть жидкая каша или салат из свежих овощей. Язва желудка и двенадцатиперстной кишки – серьёзное заболевание, требующее лечение под контролем специалиста.

Цистит

Цистит – воспаление мочевого пузыря – сопровождается частым, порой болезненным кавитация2мочеиспусканием. Также характерны для цистита ложные позывы к мочеиспусканию и боль внизу живота. У женщин это заболевание встречается чаще. Чтобы цистит не стал хроническим, его необходимо лечить.

Различают персистирующий и латентный цистит. Персистирующий цистит протекает как острый, рецидивы бывают до пяти раз в год. Симптомы латентного цистита выражены более умеренно, исключением являются частые позывы.

Основные требования в случае латентного цистита – не переохлаждать организм и держать ноги в тепле. Причинами цистита могут быть переохлаждение или перенесённое инфекционное заболевание. Наиболее эффективное и безопасное лечение может назначить специалист по результатам анализов. Пейте много жидкости в виде чая, морсов или соков. Женщины быстрее и чаще мужчин заболевают циститом, но и излечиваются т него тоже быстрее. Исключение – хроническая форма. Чтобы заболевание позже не давало о себе знать, необходимо убить микроб полностью. Для определения эффективности лечения необходимо периодически сдавать кровь.

Нарушения функций щитовидной железы

щитовидкаВ осенний период, когда организм адаптируется к изменениям, дать сбой также может и щитовидная железа. Щитовидная железа выполняет целый ряд жизненно важных функций: регулирует обмен веществ, иммунитет, рост, работу сердца и дыхательной системы. Расположена щитовидка на шее, в нормальном состоянии её не видно.

При нарушениях её функций выпадают волосы, гортань выпирает, наблюдается потеря веса, повышается потоотделение, ногти ломаются, появляется бессонница, становится труднее переносить жару и холод, нарушается сердцебиение.

В случае нарушения функций щитовидной железы бывает либо гипертиреоз (повышенная выработка гормонов), либо гипотиреоз (пониженная выработка гормонов). Причинами нарушений работы щитовидной железы могут быть стрессы и недостаток йода в организме. Патология щитовидки может быть врождённой. Функции щитовидной железы могут также быть нарушены т приёма противозачаточных средств.

Для профилактики и нормализации функций щитовидной железы следует употреблять в пищу йодсодержащие продукты, это может быть курица, морская капуста, водоросли, хурма, клюква, лук, зелёный горошек, свёкла. Из напитков в данном случае полезен цикорий (но не кофе). При лечении показана йодсодержащая диета. В случае беременности, сердечно-сосудистых заболеваний и сахарном диабете необходим подбирать диету и курс лечения индивидуально.

http://allaltmed.ru/osennie-bolezni/

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.