Рубрики

Как бесплатно пройти обучение и получить деньги на открытие бизнеса?

бизнес1Правовая инструкция расскажет, как безработным бесплатно овладеть новой востребованной на рынке труда специальностью и получить консалтинговую и финансовую помощь для открытия своего дела.

В Центре занятости можно зарегистрироваться не только ради получения пособия по безработице и поиска подходящей вакансии. В условиях кризиса не менее важным является возможность бесплатно пройти профессиональное обучение и получить новую специальность, которая будет востребованной на рынке труда.

На бирже труда также оказывают содействие, в том числе и финансовое, самозанятости населения – консультируют по вопросам предпринимательской деятельности, помогают составить бизнес-план и компенсируют расходы, связанные с регистрацией юридического лица.

Кто может пройти обучение?

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан осуществляется в соответствии со ст. 23 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Органы службы занятости дадут направление безработному гражданину в ту или иную образовательную организацию, если:рост посет

  • гражданин не имеет квалификации;

  • невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

  • необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;

  • гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

Для получения этой государственной услуги безработным надо обратиться с заявлением в Центр занятости. К заявлению необходимо приложить такой же пакет документов, как и при регистрации в качестве безработного, за исключением справки о доходах с предыдущего места работы. Полностью он выглядит следующим образом:

  • Заявление о предоставлении государственной услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности;

  • документ, удостоверяющий личность;

  • трудовую книжку или документ, ее заменяющий (это не касается граждан, которые первый раз ищут работу);

  • документ о получении образования, например, диплом вуза.

  • индивидуальную программу реабилитации инвалида, выдаваемую в установленном порядке (только для граждан, являющихся инвалидами).

Правом на получение дополнительного образования по направлению ЦЗ также наделены женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, а также пенсионеры по старости, желающие возобновить трудовую деятельность. Для реализации этого права данным категориям граждан необходимо обратиться в ЦЗ с документами, перечень которых дан п. 1.1 ст. 23 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Какую профессию можно получить?

работа нетОбычно перечень специальностей, на которые можно выучиться по направлению Центра занятости, формируется исходя из наиболее востребованных в регионе. К примеру, в Ленинградской области можно пройти обучение по 25 специальностям, среди которых водитель, слесарь, монтажник, кассир, повар, сварщик, охранник и др., а также пройти курсы повышения квалификации еще по четырем: инженер, медсестра, фельдшер, бухгалтер.

Этот список индивидуален для каждого субъекта Федерации и учитывает особенности регионального рынка труда.

Как оплачивается обучение?

В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачивается стипендия гражданам: 75% от среднего заработка или в размере минимального размера пособия.работа до и после

Размер стипендии может быть уменьшен на 25% сроком на один месяц, или выплата ее может быть приостановлена на срок до одного месяца в случае неуспеваемости или нерегулярного посещения занятий без уважительной причины. (ст. 29 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»).

Если обучение по направлению органов службы занятости проходит в другой местности, то в соответствии с п.2. ст 23 Закона обучаемому оплачивается стоимость проезда в оба конца, суточные расходы на время проезда к месту обучения и обратно, а также наем жилого помещения на время обучения.

При желании пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование стоит учитывать, что после окончания курсов лицо снимается с учета в Центре занятости, однако если проходить обучение в конце срока выплаты пособия, он будет продлен до окончания курсов.

Как Центр занятости помогает открыть свое дело?

Еще одной государственной услугой органов службы занятости является содействие самозанятости населения, которое осуществляется в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 июня 2008 г. N 281н.

бизнесРассчитывать на эту услугу могут граждане, уже зарегистрированные в качестве безработных. Получателей услуги проконсультируют по вопросам организации предпринимательской деятельности и создания крестьянского (фермерского) хозяйства. Протестируют на наличие необходимых знаний в сфере экономики, финансов, налогообложения, юриспруденции и т.д. Ознакомят с программами поддержки предпринимательства, действующими в регионе, а также помогут составить бизнес-план.

Немаловажной является и финансовая помощь, которая предоставляется в соответствии с порядком, установленным органами государственной власти субъекта РФ.

Например, в Москве можно рассчитывать на единовременную финансовую помощь, которая предоставляется в размере не более 10 200 рублей на государственную регистрацию в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также на подготовку документов для соответствующей государственной регистрации, оплату нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов по фактически понесенным расходам (Постановление Правительства Москвы от 19.12.2012 № 757-ПП).

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.