Рубрики

Колледж, техникум или 10 класс. Что выбрать?

лестница успехаРаньше те, кто получал 4 и 5, оставались учиться в школе, а троечники уходили в техникумы. Сегодня ситуация изменилась. Теперь зачастую ребята, у которых в дневнике преобладают тройки, могут остаться в старшей школе, а отличники после 9 класса поступают в колледж или техникум.

Преимущества обучения в колледже:

–при поступлении не надо сдавать никакие экзамены, в том числе и ЕГЭ. Как правило, проводится конкурс средних баллов аттестатов;

– финансовая самостоятельность наступит сразу после окончания колледжа;

– в дальнейшем можно поступать в вуз без экзаменов на сокращенную программу обучения.

Главный минус обучения в колледже – после окончания колледжа или техникума юношей сразу призовут в армию.

Преимущества обучения в старшей школе:успех пазл

– сохраняется прежний уклад жизни и друзья;

– школьник остается под опекой родителей;

– в вуз или колледж можно поступить после окончания школы.

Минусы обучения в 10 и 11-ом классах:

– сдача ЕГЭ;

– финансовая самостоятельность появится значительно позже – только после окончания вуза.

Очевидно, что у любого решения девятиклассника есть свои плюсы и минусы. Но в учебе в хорошем колледже или техникуме плюсов больше.

Поступление без экзаменов в колледж, а потом в вуз– это реальный способ получить работу, о которой мечтаешь. Стать студентом бюджетной формы обучения хорошего вуза по результатам ЕГЭ сложно, конкуренция слишком высока.

дети индигоКогда колледж будет закончен, молодой специалист может устроиться на работу и одновременно с этим поступить в вуз на вечернее или заочное отделение. В результате после окончания высшего учебного заведения у молодого человека уже будет стаж работы по специальности. Это увеличит его шансы на рынке труда.

Для двадцатилетнего человека важно зарабатывать свои собственные деньги. Те, кто предпочтет учебу в колледже, получат первую зарплату раньше студентов вуза.

Менеджеры по персоналу предпочтут соискателя, который имеет два диплома: колледжа и вуза. Это означает, что он овладел всеми тонкостями выбранной профессии.

Иногда жизнь вносит коррективы в наши планы. Если по каким-то причинам молодому человеку придется отложить получение высшего образования, то выпускник колледжа находится в более выгодном положении, чем вчерашний школьник. У него уже есть профессия, он может пойти работать.

Что предпочесть – колледж или техникум?

Девятиклассники и их родители должны знать, чем отличается колледж от техникума. И то, и другое учебное бизнес1заведение дает студенту базовые знания по выбранной специальности. Но в колледже осуществляется углубленная подготовка, поэтому учиться там нужно 4 года. Образовательная программа техникума рассчитана на 3 года.

Многие колледжи создавались при вузах, занятия в них ведут вузовские преподаватели. Поэтому выпускники колледжа, которые решат продолжать свое образование в высших учебных заведениях, более подготовлены, чем студенты техникумов. Выпускные экзамены в колледжах часто приравниваются к вступительным экзаменам в вуз.

Как правило, эти учебные заведения заключают договоры с профильными вузами, поэтому их выпускники получают существенные льготы при поступлении.

Прежде чем решить, что предпочесть – техникум или колледж, нужно определиться с целью получения образования. Если девятиклассник решил стать высококвалифицированным рабочим, то ему надо поступать в техникум. Колледж готовит специалистов более высокого класса. Также в этих учебных заведениях представлен более широкий выбор специальностей.

Если девятиклассник хочет получить базовое профессиональное образование для того, чтобы продолжить учебу в профильном вузе, ему лучше поискать подходящий колледж.

Популярность среднего профессионального образования растет. По словам В.Смирнова, вице-президента Союза директоров ССУЗов России, конкурс в средние профессиональные училища увеличивается, несмотря на уменьшение числа девятиклассников.

бизнес стартСуществует несколько причин этого роста:

–работодатели охотно принимают на работу выпускников колледжей и техникумов;

– национальный проект в сфере специального среднего образования позволил технически переоснастить колледжи и техникумы;

–преподаватель колледжа хорошо зарабатывает, поэтому там работают высоко- квалифицированные педагоги.

Выбор колледжа или техникума лучше начинать с изучения информации на сайте. Очень важно побывать на Дне открытых дверей. Также можно узнать, каков возраст преподавателей, есть ли у них ученые степени. Полезно поинтересоваться, какая учебная база имеется у колледжа.

Как выбрать профессию?

В 15 лет довольно сложно определиться с выбором будущей профессии. И тут может помочь профориентационное тестирование, которое проводится в психологических центрах и образовательных организациях. В результате такого тестирования школьник получает список профессий, из которого можно выбрать одну. Также важно узнать, востребована ли эта специальность на рынке труда.

По информации компании Head Hunter в настоящее время нужны следующие специалисты: логист, легальный бизнес на миллионхакер, аналитик бизнес-рисков, front-end разработчик, пищевой химик.

Логист просчитывает маршруты и риски передвижения грузов и пассажиров. Результат его работы: вовремя прибывший самолет и доставленные в кафе свежие продукты. В будущем логисты будут работать в «умных» торговых центрах и управлять рейсами беспилотных такси.

Легальный хакер занимается своим любимым делом – взламывает базы данных. Компании нанимают таких специалистов, чтобы определить слабые места в своих системах безопасности.

В аналитиках бизнес-рисков нуждаются страховые компании, а также компании, производящие лекарства и медицинское оборудование.

Front-end разработчик– это человек, который создает привлекательный пользовательский интерфейс. Он отвечает за удобную навигацию, красивые рамки и шрифты, оформление кнопок, быструю загрузку сайта.

Пищевой химик сегодня превращается в востребованного специалиста. Происходит сращивание высоких технологий и производства продуктов. В пищевой промышленности используются новые химические разработки. Последнее изобретение: 3D — принтер, который печатает еду. Сегодня пищевые химики работают не только на пищевых предприятиях, но и в космических корпорациях.

флешка компВ течение нескольких лет появятся новые профессии, которые будут востребованы на рынке труда. Основная их часть связана с IT-сферой, медициной и психологией.
Новые языки программирования, изучение новых объектов (виртуальные миры, облачные технологии,big data) приведут к появлению новых специальностей в IT-сфере.

Будет возрастать популярность медицины и медицинских исследований. Человечество хочет одержать победу над болезнями и старением. В будущем в медицину будут внедрены новые технологии, которые изменят всю систему лечения и диагностики заболеваний. Аналитики прогнозируют настоящий бум, который произойдет на фармацевтическом рынке. Этому направлению бизнеса потребуются маркетологи.

В ближайшем будущем работодатели задумаются о создании комфортной рабочей атмосферы в коллективе. комп опаснПоявятся новые специалисты, которые будут работать на стыке психологии и управления персоналом. Их сферой деятельности будет мотивация и адаптация персонала. Из-за развития Интернет-коммуникаций возникнут трудности в общении между людьми. Увеличится число конфликтов из-за повышения уровня эмоциональности у мужчин и женщин. Поэтому работа психолога будет востребована.

Произойдет развитие сферы биотехнологий, в ней появится множество новых профессий.
Человечество серьезно озаботится экологическими проблемами. Поэтому экология станет массовой и нужной профессией. Экологи будут заниматься проблемой вредных выбросов, утилизацией и переработкой отходов, восстановлением биосистем, производством экологически чистых продуктов. Изменится образ жизни людей, он будет направлен на защиту окружающей среды.
Потребуются специалисты космической сферы. Они будут строить новые летательные аппараты, искать жизнь на других планетах, изучать проблемы изменения климата.
работаПовысится спрос на специалистов в сфере образования.
Будут востребованы инженеры – для производственной сферы, для поиска новых альтернативных ресурсов, для добычи сырья.

Появятся новые профессии в сфере маркетинга и рекламы, градостроительства, строительной и архитектурной сфере.

Потребуются логисты для управления растущими транспортными потоками.
В науке будет развиваться квантовая физика, математическое моделирование, кибернетика и лингвистика.
Вырастет спрос на специалистов по восточным языкам.

http://prouchebu.com/postupaem_v/postupaem_v_kolledzh1/

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

2 комментариев к записи “Колледж, техникум или 10 класс. Что выбрать?”

  • Злата:

    Уточнение в глобальном мире очень востребованы биотехнологи (зелёная технология), химики-аналитики, логистика всегда востребована (но надо быть профессионалом высокого уровня), нейрохирурги (воспроизводство новых органов). Это если вы действительно хотите преуспеть и получать достойные деньги.

  • Тая:

    Здравствуйте, Оксана!
    Вместо записи открытого вечера от 27 октября,получила статью о обучении в колледже.Возможно, это ошибка.

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.