Рубрики

11 профессий на грани вымирания

работа котПовседневная жизнь человека никогда не менялась так быстро, как в последние 100 лет. Темп этих изменений, кажется, только растет, и непонятно, когда это остановится. Если раньше профессии передавали от отца к сыну, создавая династии, теперь для них впору завести “красную книгу”, как для вымирающих животных.

Привычные виды человеческой деятельности вымирают, уступая место совершенно фантастическим. Итак, кого мы не досчитаемся в ближайшем будущем?

1. Почтальон

Привычка писать бумажные письма уходит в прошлое. Зачем ждать дни и недели, когда существует интернет? работа мужСообщение по e-mail, в соцсетях или онлайн-мессенджерах идет секунды, максимум минуты. Даже отправка документов по старинке почтой становится все менее актуальной с приходом электронного документооборота и электронной подписи.

Кажется, скоро останутся только службы доставки разнообразных товаров, заказанных онлайн. А почтальоны, разносящие по утрам письма в специальных сумках, исчезнут, как динозавры и видеокассеты.

2. Типографский рабочий

Газеты, журналы и даже книги стремительно перекочевывают в электронный формат. Зачем издателям тратить деньги на печать, а читателям на покупку изданий на бумаге, если диджитал-версии значительно дешевле и в производстве, и в продаже. А зачастую для потребителей и вовсе бесплатны. Так что, печатать стремительно становится нечего.

3. Фотограф

работа3С развитием цифровой фотографии совладать с камерой все проще и проще. Фото начинают делать визовые центры, фото на паспорт – госорганы. Семейные фото мы уже давно делаем сами, мысль обратиться в ателье в голову не приходит. Журналисты все чаще иллюстрируют свои статьи снимками, сделанными непрофессионалами – так дешевле. А бюджет изданий, подорванный развитием электронных технологий, надо беречь.

Кто будет платить деньги за информацию, когда ее можно бесплатно найти в Сети – в соцсети, например. За СМИ в традиционном виде в прошлое уходят и фотографы-ремесленники, фотографы-репортеры. Скоро останутся лишь те, чьи работы – произведения искусства. Кажется, так жизнь мстит за судьбу художников-ремесленников, которых в конце XIX века вытеснила бурно развивавшаяся тогда фотография.

4. Цветокорректор

Не все знают, что такая профессия существует. Но с плодами трудов этих специалистов знакомы практически все. Кроме тех, кто хоть однажды брал в руки иллюстрированный журнал, книгу или видел афишу. Однако, создатели компьютерных технологий обработки фотоснимков, совместно с производителями современной фототехники, уже практически отправили эту профессию в небытие.

Тем более, что на экране гаджета или мониторе качество фото не так уж хорошо видно.

5. Рыбакрыбак

Добыча дикой рыбы в итоге обходится куда дороже, чем разведение ее родственников на фермах. Дело здесь не только в уменьшении численности обитателей морей и океанов из-за плохой экологии (хотя в этом тоже, конечно). Проблема в объективных возможностях: нельзя гарантировать объем добычи в открытом море, нельзя вылавливать слишком много. При этом затраты на содержание ферм и вылов сопоставимы, если учитывать финальный доход.

Так что, хотя дикая рыба вкуснее и полезнее, скоро она станет доступна лишь самым обеспеченным слоям населения планеты. А профессия рыбака, хотя совсем не исчезнет, станет редкой и экзотической.

6. Страховой агент

работа нет мужЗачем договариваться с кем-то, ждать и заполнять документы от руки, когда практически любой вид страховки можно теперь оформить онлайн? Вывод ясен.

7. Проводник поезда

Перелеты становятся все стремительнее, самолеты все комфортабельнее, авиабилеты все дешевле. Поезда тоже набирают скорость, заменяя привычные “полки” креслами, которых в вагон помещается значительно больше. Вагоны дальнего следования остаются уделом лишь тех, едет на очень серьезное расстояние, но панически боится или по состоянию здоровья не может летать.

При современном темпе жизни непозволительная роскошь по доброй воле потратить несколько недель, чтобы попасть из Москвы во Владивосток, если это можно сделать за несколько часов – и те же, если не меньшие, деньги. Нашим внукам слова купе и СВ будут говорить так же много, как нам, скажем, примус.

8. Турагентработа

Здесь опять виноват интернет. С его развитием год за годом организовать себе отдых в любой точке земного шара все проще. Билеты на любой транспорт можно купить самостоятельно онлайн за пару минут, так же забронировать гостиницу, такси или автомобиль. Не знаете языка? Не беда, на помощь придут многочисленные бесплатные программы-переводчики.

Резонов платить процент кому-то третьему становится все меньше и у продавцов услуг, и у их покупателей.

9. Гид

Гиды явно последуют за ними. Здесь, как с фотографами, останутся лишь истинные артисты, настоящие виртуозы своего дела. Остальных заменят электронные путеводители, интерактивные музейные технологии и т.д. Это дешевле, а результат легче прогнозировать, чем когда имеешь дело с живым человеком.

работа завалФактически, это уже происходит на наших глазах.

10. Корреспондент, репортер

Все мы помним, что происходит с прессой. Продажи падают, падает и количество рекламы. Зато скорость распространения информации растет очень быстро. Зачем кормить огромный штат, если можно заплатить за информацию и фото разово человеку, который оказался в нужном месте в нужное время?

Останутся лишь немногочисленные сотрудники немногочисленных агентств. Остальным пора переквалифицироваться.работа тигр

11. Фермер

Чем дальше, тем яснее, что  в силу недостаточного запаса устойчивости и сложностей с достижением высокого технического оснащения, мелкие сельхозпроизводители не справляются ни с природными стихиями, ни с конкуренцией. В итоге они проигрывают крупным – им сложно вывести продукцию на рынок.

Как ни грустно, фокус явно будет смещаться в сторону масштабных аграрных предприятий.

 http://www.finam.ru/analysis/newsitem/11-professiiy-na-grani-vymiraniya-20151016-115540/
рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.