Рубрики

Развенчиваем мифы о профессии коуча

работаПрофессия коуча пришла в Россию относительно недавно. И до сих пор нет единого понимания, что же это такое и чем на самом деле занимаются коучи.

Вокруг этой профессии ходит множество легенд и домыслов. Кто-то считает коучей шарлатанами, а кто-то – всемогущими волшебниками.

Давайте рассмотрим основные мифы, касающиеся коучинга.

   Коучинг – это легко. 

t5bkpyhzvj8

Многие люди, кто ни разу не сталкивался с коучем, считают коучинг лохотроном. Мол, эти люди продают мыльные пузыри – информацию, почерпнутую из популярных книг по психологии или управлению бизнесом. На самом деле, информацию продать невозможно – она и так открыта для любого, кто умеет читать и владеет информацию.

Что же тогда продаёт коуч, в чём заключается его услуга? Он продаёт ваши реальные изменения жизни. И для этого ему приходится перелопачивать тонны литературы, тратить огромное количество часов на обучение, посещать массу тренингов, нарабатывать собственную практику, быть очень наблюдательным.

Профессия коуча требует очень серьёзного подхода к тому, чтобы овладеть ею.

Если вы обратились к коучу, и вам кажется, что коуч-сессия – это лёгкая и непринуждённая беседа, это значит, что перед вами человек, обладающий глубокими знаниями и высоким профессионализмом.

 

   Профессия коуча доступна любому.

И да, и нет. Коучем может стать каждый. Однако, редкий человек может стать, действительно, хорошим коучем. Для этого нужно сначала поработать над самим собой, изменить собственное мышление и мировоззрение. Научиться спокойно принимать людей такими, какие они есть, терпимо относиться к их слабостям, любить людей, искренне хотеть помочь им, убрать своё высокомерие, всегда верить в неограниченные возможности каждого человека – вот далеко не полный перечень качеств коуча.

Он должен обладать тонким чувством такта и понимать, где та грань, за которой профессиональный интерес перерастает в наглость.

150812-mentalhealth-graphic

Это каждодневный труд, требующий огромной отдачи от коуча. Не каждый человек готов выдержать такую нагрузку.

Хочу помогать людям! >>>43230

 

   Коучинг не требует специального образования.

Сейчас что только не называют коучингом. Под маркой коуча скрываются психологи, НЛП-специалисты, бизнес-тренеры и даже астрологи. Да, для работы коучем нужно владеть навыками практической психологии. Если коуч работает в бизнес-среде, то ему не помешает владение бизнес-технологиями.

И всё-таки коучинг обладает собственным инструментарием. На первый взгляд, методы коучинга кажутся простыми и понятными. Но это ложное представление. Кухонный нож – тоже простой и понятный инструмент. Однако, если им неловко воспользоваться, можно поранить себе руки. Всё зависит от вашего мастерства.

    Коуч несёт ответственность за результаты клиента.

Это не так. Если кто1c0140dd635695e155556951e3201d03-то считает, что можно ничего не делать, а коуч притащит его за уши к результату, то он глубоко ошибается. Коуч играет роль ускорителя в жизни своего подопечного. Он помогает клиенту осознать цели, увидеть перспективу для роста и развития, найти кратчайший путь для достижения своих результатов, помогает преодолевать трудности.

Задача клиента – взять предложенные коучем инструменты и действовать самостоятельно. Если же клиент сам ничего не хочет делать, то даже лучший на свете коуч окажется не в силах ему помочь.

Мы привыкли судить об учителях по успехам их учеников. Но в коучинге это правило работает только в том случае, когда клиент готов взять на себя полную ответственность за собственный результат. Если клиент видит в коуче волшебника, который чудесным образом решит все его проблемы без особых усилий с его стороны, то такому клиенту не сможет помочь никакой коуч.

Стоимость услуг коуча преувеличена.

Доля правды в этом есть. Услуги хорошего коуча не могут стоить дёшево. Это не просто психолог, котоgirls_monitors_computer_office_work_coaching_hd-wallpaper-74700рый помогает решить ту или иную психологическую проблему. Это не просто тренер, который обучает вас навыкам в определённой сфере бизнеса. Коуч помогает вам трансформировать всю вашу жизнь на глубинном уровне.

Вы хотите совершить квантовый скачок в жизни и жить так, как вы об этом сейчас только мечтаете? Подумайте о переменах в личной жизни, финансовых успехах, о крепком здоровье, счастливых близких, далёких путешествиях, творческой самореализации – разве всё это может стоить дёшево? Сколько денег вы бы отдали за возможность жить так, как вам хочется?

Мы привыкли всё измерять деньгами. Но сколько стоит счастье? А жизнь, наполненная смыслом? Разве деньги делают нас счастливыми? Вспомните, отчего  вы в последний раз прыгали от счастья? Врядли это были деньги. Поэтому, когда вы будете раздумывать над тем, заплатить ли дорогую цену коучу или потратить эти деньги на отпуск, подумайте, что для вас важно – сиюминутное удовольствие или счастливое будущее.

А как стать коучем? >>>

51198

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.