Рубрики

Приватизация жилья после 1 марта 2016 года – что нужно знать?

новый домПравительство продлило бесплатную приватизацию жилья еще на один год — до 1 марта 2017 года. Правовая инструкция  расскажет, какие документы потребуются для приватизации, в чем плюсы и минусы оформления жилья в собственность.

Для чего продлевается срок бесплатной приватизации?

В Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» были внесены изменения, которыми дом перевертышустанавливаются новые сроки бесплатной приватизации жилья из государственного и муниципального фонда. Такая возможность предоставляется до 1 марта 2017 года.

Целью продления срока бесплатной приватизации является, прежде всего, создание одинаковых условий для граждан, занимающих помещения по договору соцнайма, в том числе и в домах, признанных аварийными и подлежащих расселению.

Поскольку программа по расселению очевидно не будет завершена к 2017 году, необходимо сохранить за гражданами право на приватизацию жилья, предоставляемого взамен аварийного, по тем же основаниям. Указанный срок продлевается уже в четвертый раз.

Кроме того, необходимость продления остро стоит перед Крымским федеральным округом, где продолжается инвентаризация многоквартирного жилищного фонда, передача жилых помещений общежитий в муниципальную собственность, постановка жилищного фонда на кадастровый учет. С этими процессами неразрывно связано заключение договоров социального найма с гражданами и дальнейшая приватизация жилых помещений.

Как приватизировать квартиру?

дом 2Государственная или муниципальная квартира, занимаемая по договору соцнайма, приобретается в собственность путем принятия соответствующего решения лицами, проживающими в ней, и подачи заявления с пакетом документов в администрацию района по месту проживания или МФЦ.

После подписания договора о приватизации, переход прав подлежит государственной регистрации в Росреестре.

Безусловным препятствием для приватизации является использование такого права ранее (за исключением несовершеннолетних, которые по достижении 18 лет могут повторно получить жилье в собственность).

Заявление о приватизации жилья подписывается нанимателем и членами его семьи, проживающими с ним. Отказ от участия в приватизации должен быть нотариально удостоверен и не влечет прекращения права пользования жилым помещением. Также право пользования сохраняется за несовершеннолетними членами семьи собственника, проживающими отдельно.

Дети до 14 лет обязательно включаются в договор передачи помещения в собственность. Заявление о приватизации рассматривается в течение двух месяцев.

Какие документы подавать на приватизацию жилья?

Перечень документов на приватизацию жилья, который необходимо подать вместе с заявлением, не утвержден на федеральном уровне и определяется органами власти субъектов РФ. В примерный перечень помимо заявления входят:мотиватор дом

  • договор социального найма;

  • паспорта лиц, участвующих в приватизации и свидетельства о рождении детей до 14 лет;

  • расширенная выписка из домовой книги по данному адресу;

  • справка об отсутствии задолженности по оплате услуг ЖКХ;

  • справка о ранее выданных паспортах (если менял после 1991 года);

  • архивные справки о прописке с предыдущих мест жительства в РФ (если менял после 1991 года);

  • нотариально заверенный отказ от участия в приватизации (при наличии);

  • технический и кадастровый паспорта помещения;

  • копия лицевого счета;

  • выписка из ЕГРП о правах на квартиру (форма № 3).

В чем плюсы и минусы приватизации жилья?

дом ипотека6Приватизированная квартира может быть предметом различных сделок: купли-продажи, дарения, мены и т.д.

С другой стороны, приватизация жилья порождает дополнительные обязанности и риски для собственников: уплачивать взносы на капитальный ремонт и налог на недвижимость, растущую с каждым годом квартплату (в муниципальном жилье она меньше).

Помимо этих расходов собственник также несет риск уничтожения квартиры в силу случайных обстоятельств, а также в большинстве случае обязан за свой счет ликвидировать аварийные ситуации.

Приватизированное жилье и его собственники (особенно пожилые) часто попадают под прицел мошенников: черных риэлторов, микрофинансовых организаций и т.д.

Для тех, кто желает отказаться от права собственности на жилье, закон предусматривает процедуру деприватизации (ст. 9.1 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в дом 1РФ»).

Чем может помочь юрист?

  • определит перечень необходимых для подачи документов и оформит их;
  • при получении отказа в деприватизации оценит законность и обоснованность отказа; подготовит заявление в суд о признании отказа незаконным;
  • будет представлять интересы заявителя в органах власти и в суде.

https://www.9111.ru/

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

1 комментарий к записи “Приватизация жилья после 1 марта 2016 года – что нужно знать?”

  • Наталья:

    Подскажите пожалуйста. Я прописана в квартире со своим бывшим мужем, где он является нанимателем. В ЖКХ, начальник, выдавая ему социальный договор найма, меня не включил в это договор. Как мне быть? как мне получить социальный договор найма, для того чтобы я могла прописать, по мету своей регистрации, своих малолетних детей?

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.