Рубрики

У банка отняли лицензию – как вернуть деньги?

долги не дамПравовая инструкция расскажет, в каком порядке граждане получают страховое возмещение по вкладам.

Какие денежные средства подлежат страхованию?

Согласно Федеральному закону N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ», обязательному страхованию подлежат средства в рублях и валюте, размещаемые физическими лицами в банке на основании договора банковского вклада или договора банковского счета, включая причисленные проценты на сумму вклада.

Не являются застрахованными денежные средства:

размещенные на банковских счетах лицами, имеющими статус ИП без образования юридического лица, в связи с долги женщинапредпринимательской деятельностью;

банковские вклады на предъявителя, в том числе удостоверенные сберегательным сертификатом и (или) сберегательной книжкой на предъявителя;

переданные физическими лицами банкам в доверительное управление;

размещенные находящихся за пределами территории РФ филиалах банков РФ (Рекомендации о порядке информирования банками вкладчиков по вопросам страхования вкладов (протокол N 48).

Когда и в каком объеме могут быть возвращены средства?

долги взятьРазмер страхового возмещения определен в ст. 11 Федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» и составляет 100% суммы вклада, но не более 1 400 000 рублей. Если вкладчик имеет несколько вкладов в одном банке, возмещение выплачивается по каждому из вкладов пропорционально их размерам, но не более 1 400 000 рублей в совокупности.

Если страховой случай наступил в отношении нескольких банков, в которых вкладчик имеет вклады, размер страхового возмещения исчисляется в отношении каждого банка отдельно (ч.ч. 3, 4 ст. 11 Закона). В случае, если вклад хранился в иностранной валюте, сумма возмещения рассчитывается в рублях по курсу, установленному Банком России на день наступления страхового случая.

Страховыми случаями являются:

отзыв (аннулирование) у банка лицензии на осуществление банковских операций (лицензия Банка России), если не банкреализован план участия Агентства по страхованию вкладов в урегулировании обязательств банка в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;

введение Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.

Куда обращаться за получением страхового возмещения?

банк бухВ соответствии с Федеральным законом N 177-ФЗ заявитель вправе обратиться в Государственную Корпорацию «Агентство по страхованию вкладов» с требованием о выплате возмещения со дня наступления страхового случая до даты вынесения определения суда о завершении конкурсного производства (принудительной ликвидации), при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов – до даты окончания действия моратория, при добровольной ликвидации банка – до даты внесения записи о банке в Единый государственный реестр юридических лиц в связи с его ликвидацией (п. 6.1 Порядка выплаты возмещения по вкладам).

Также ч. 6 ст. 37 Закона предусмотрено взыскание Агентством в судебном порядке денежных сумм неисполненных обязательств банков по уплате страховых взносов и пеней. Указанные суммы подлежат зачислению на счет Фонда обязательного страхования вкладов (ст.33 Закона).

Обычно денежные средства выплачивают банки-агенты, что делается для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрого осуществления выплат им компенсаций по вкладам. Такие организации отбираются на основании решения Правления АСВ на конкурсной основе. Узнать о том, когда начнутся выплаты и в какие банки-агенты обращаться можно на сайте http://www.asv.org.ru/insurance/insurance_cases/, где нужно выбрать свой банк и на открывшейся странице ознакомиться с необходимой информацией.

Какие документы надо подавать?

При обращении с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик (наследник) представляет:долги суд

заявление по форме, определенной Агентством; (См. «Порядок выплаты возмещения по вкладам» (утв. решением Правления ГК “Агентство по страхованию вкладов” от 03.08.2006, протокол N 46);

документы, удостоверяющие его личность, а при обращении наследника также документы, подтверждающие его право на наследство или право использования денежных средств наследодателя.

Представитель вкладчика (наследника) наряду с этими документами, представляет нотариально удостоверенную доверенность. (ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 23.12.2003 N 177-ФЗ). Доверенность должна включать полномочия на представление интересов вкладчика при получении страхового возмещения либо иметь общий характер (генеральная доверенность) (п. 6.2 Порядка выплаты возмещения по вкладам).

деньги миллионер1Чем может помочь юрист?

окажет правовое содействие в случае отказа в выплате возмещения или выплате не в полном объеме;

подготовит дополнительные документы для Агентства, подтверждающие требования вкладчика, а при отказе выплаты несмотря на их представление, подготовит иск в суд;

будет представлять интересы в суде, заявит необходимые по делу ходатайства;

подготовит апелляционную жалобу или возражения на апелляционную жалобу ответчика.

https://www.9111.ru/

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.