Рубрики

Великий пост 2024. Календарь питания

пост еда 2Календарь питания по дням и неделям содержит и общие правила на каждый год. В 2024 году Великий пост начинается 18 марта и продлится до 4 мая.

В эти дни для всех христиан существуют единые правила питания, которые нужно соблюдать по возрасту, здоровью и желанию.

В это время нужно заниматься очищением души и тела, подобно тому как делал это Иисус, будучи искушаемым в пустыне на протяжении 40 дней. Великий пост призывает отдать дань самоотверженности, обуздать свою плоть и духовно приготовиться к празднованию Великой Пасхи.

К сожалению, далеко не многие могут полностью отказаться от сладкого, мучного, сдобных изделий, молочных продуктов, яиц и мяса. В меню следует включить вегетарианские салаты и другие постные блюда. А ведь смысл соблюдения поста заключается не только в том, чтобы не есть вредную и вкусную пищу, очень важно чтобы человек понял смысл своей жизни, переосмыслил свое существование на земле, обдумал все свои поступки и мысли за весь предшествующий год.

Особые правилапост стол

В году существуют 4 основных поста и для каждого из них есть свои предписания относительно меню. Великий пост занимает особое место и соблюдается большинством мирян.

Для соблюдения Великого поста нужно знать некоторые предписания:

В каждую седмицу или неделю есть особые дни, когда нужно есть необработанную пищу. Это называется сухоядение. Во время Великого поста они наступают по понедельникам, средам и пятницам.

Во время предписанного сухоядения можно употреблять воду, сырые фрукты, овощи, хлеб, соль.
Некоторые источники указывают на возможность принимать в пищу мед и орехи.

пост3По средам и пятницам можно кушать рыбу, а также рыбную икру.

Остаются вторник и четверг: разрешается кушать постные блюда, в том числе вареные, пареные, печеные без растительного или сливочного масла. Рецепты постных блюд без масла.

Суббота и воскресенье — праздничные дни в любой пост, даже служба Великим постом в эти дни идет обычная, тогда как в будние дни молитвы исполняются на иной манер и не служится литургия.

Поэтому в эти дни дозволено кушать постные продукты с добавлением растительного масла, в том числе первые и вторые блюда.

Во все дни поста из рациона исключается сахар, молочные и мясные продукты. Эти продукты считаются наиболее искушающими, а также пробуждающими излишнюю сексуальную энергию и агрессию.

Общие правилапост много

В Великий пост  календарь питания по дням и неделям кроме своих особенностей содержит и общие правила на каждый год. Так, первая и последняя неделя поста считаются самыми строгими, то есть седмицами, когда надлежит скорбеть наиболее всего.

Первая — как неделя наиболее сложная, когда организм должен сильнее всего бороться с соблазнами. Последняя — как самая скорбная неделя, когда был распят Иисус.

При соблюдении поста необходимо учитывать состояние своего здоровья, и если по какой-либо причине нет возможности полноценно воздерживаться, это не грех, ибо «рот человека оскверняется тем, что выходит из него, а не тем, что входит». Для успокоения можно спросить совета у своего духовного наставника.

Цель поста — стяжать дух перед Пасхой, что можно сделать, воздерживаясь иными, безопасными для здоровья способами и большим желанием очиститься.

Все время поста делится на седмицы и в зависимости от значения каждого дня церковный устав предусматривает определенные правила питания.

Календарь питания в Великий пост  по дням недели (таблица), будет иметь следующий вид:

1479549858_velikiy-pst-2017

пост1 седмица. Федорова неделя

В первую, как и последнюю неделю Великого поста, требуется соблюдать самые строгие ограничения. Хотя, священнослужители подчеркивают, что календарь обязателен для людей церковных. Миряне могут корректировать правила в зависимости от своего стиля и ритма жизни.

В пост человек, ни в коем случае, не должен чувствовать себя плохо или ослаблено.

В понедельник этой недели необходимо полностью воздерживаться от еды, во вторник можно кушать хлеб. В среду разрешается исключительная сырая пища без использования масла. В четверг вновь приветствуется полное воздержание, в пятницу только сухая пища без масла. В субботу и воскресенье можно кушать горячую пищу, а продукты готовить с использованием растительного масла. Также можно выпить 200 мл вина кагора.

Овощи можно кушать в любой день за исключением времени строгого воздержания.

2 седмица пост еда 1

Что касается духовной составляющей этой недели, то верующим необходимо приобщиться к тайне света. Только так, согласно церковному уставу, можно будет увидеть Воскресение Христово. Прием пищи проходит по стандартным для поста правилам: в понедельник, среду и пятницу можно кушать только сырую пищу без растительного масла.

Во вторник и четверг еду можно готовить, но без использования масла. Масло и горячая пища, а также немного вина, разрешается в субботу и воскресенье.

3 седмица. Поклонение Честному и Животворящему Кресту Господне

В течение этой недели также необходимо придерживаться классических церковных правил, прописанных в уставе. Это значит, что горячая пища с маслом разрешается только в выходные, во вторник и четверг допускается просто горячая пища.

В понедельник, среду и пятницу практикуется сухоядение.

4 седмица, 5 седмица

пост соленьяДалее календарь питания по дням (таблица) будет одинаковой практически до самого конца. В понедельник, среду и пятницу, согласно церкви, верующим можно кушать только сырую пищу, при этом не использовать для ее приготовления даже растительное масло.

7 апреля будет Благовещение, на  Благовещение можно кушать икру рыбы, кроме обычных правил для этого дня.

Во вторник и четверг еду можно готовить, но масло пока также под запретом. Разрешается растительное масло только в субботу и воскресенье. Пищу можно готовить, также можно выпивать до 200 мл вина в день.

Какие продукты под запретом в Великий пост:
• Мясо и птица, любые изделия из них;
• Рыба (за исключением нескольких дней);
• Молочные продукты, в том числе сливочное масло, сыр;
• Яйца;
• Любые другие продукты, имеющие животное происхождение;

6 седмица рыба еда

Календарь поста на эту неделю будет немного отличаться, потому что в воскресенье 17 апреля верующие празднуют важное событие – Вербное Воскресенье, а до этого дня, 16 апреля, будет Лазарева суббота.

В субботу и на  Благовещение можно кушать икру рыбы, кроме обычных правил для этого дня. В воскресенье разрешается рыба. Что касается других дней этой седмицы, то придерживаться классических правил питания. В праздник Богородицы можно приготовить деруны картофельные

Страстная седмица

пост 1Вторая строгая неделя поста. В понедельник разрешается сухоядение, также и в среду. Во вторник и четверг можно кушать горячую пищу без масла. В пятницу следует строго воздерживаться от еды: это самый скорбный день поста, когда Иисус Христос была распят.

В субботу, по возможности, тоже воздерживаться от еды. В полночь с 1 на 2 мая с наступлением Пасхи пост заканчивается.

7 АПРЕЛЯ — БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ – на трапезе разрешается рыба

 16 АПРЕЛЯ — Лазарева суббота – на трапезе разрешается рыбная икра

  17 АПРЕЛЯ — ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ (ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ) – на трапезе разрешается рыба пост дух

Это актуальный календарь питания в Великий пост в 2022 году. Священнослужители всегда говорят, что если мирянину кажется, что он не может выполнять все правила питания, при этом придерживаясь активного образа жизни, то можно с разрешения своего духовного наставника составлять для себя индивидуальную программу.

Все сорок дней верующий должен не просто строго придерживаться диеты, ему просто необходимо избавить свою душу от зависти, плохих мыслей и греховных желаний, также христианин должен несколько раз в неделю посещать приход, чтобы читать молитвы для очищения души.

Главное во время Великого Поста не соблюсти устав по букве, а стать свободным от еды, стать независимым, питаться так, чтобы ограничения в еде помогали в духовной жизни и молитве, а если после сухоядения нет сил идти в храм, то зачем оно вообще нужно. Один священник говорил мне, что можно и рыбу есть весь Великий пост, главное – не прекращать поститься. Календарем можно пользоваться, чтобы видеть, в какой день нужно пост ослабить, а в какой – усилить.

verbnoe-voskresene-v-2023-godu-3

Примерное меню на неделю и один праздничный день

еда 1Понедельник. Как уже говорилось, этот день считается сухоядным, по этой причине необходимо приготовить такие блюда, которые не придется подвергать тепловой обработке. На первое разрешено подать свежий салат, нарезанный из огурчиков и томатов, посыпанный зеленью и небольшим количеством соли.

Для обеденного перерыва разрешено создать тюрю, это исконно русское блюдо делают на основе кваса, туда же добавляют много зелени, черный ржаной хлеб в сухарях, немного соли, нарезают соленые огурчики и укладывают хрен.

Если же вечером захочется полакомиться чем-то сладким, стоит обратить внимание на фруктовый салатик, заправленный кокосовым молоком и посыпанный кокосовой стружкой и кунжутом.

Вторник. Здесь также можно обратить внимание на овощи, например, приготовить вкусный и легкий салат из отварной зеленой фасоли. Для обеда есть возможность сделать более интересные блюда, это может быть вегетарианский борщ, кислые щи, гаспачо иди гороховый суп без мясных изделий. Ну а чтобы побаловать себя десертом, разрешено подыскать в интернете простые рецепты греческого орехового пирога или постной шарлотки с яблоками.

Среда. Третий день недели также посвящен сухоядению, по этой причине на завтрак можно магич едаприготовить легкий салат из белокочанной капусты и моркови, который заправляют солью и лимонным соком, а сверху посыпают зеленью.

В качестве легкого обеда подойдет овощная окрошка с добавлением ржаных сухарей и маринованных грибов, делают блюдо на основе домашнего кваса. Для создания десерта берутся финики, курага и чернослив, ягоды измельчают и добавляют немного меда, после чего из полученной массы создают вкусные батончики.

Четверг. В качестве плотного ужина стоит приготовить обычную отварную картошку в мундире, также картофель разрешено запечь в духовке без масла. К такому блюду подают резанные свежие томаты, также разрешено использовать различные виды овощных солений, в качестве дополнения подойдет квашеная капуста.

Так как в эти дни разрешается готовить что-то горячее, можно сделать рисовый суп с морковью и горошком, при желании блюдо заменяют на вкусную похлебку из чечевицы с картофелем. Десерт может быть в виде желе или киселя.

еда фруктыПятница. В качестве завтрака подойдет салат из краснокочанной капусты, в который дополнительно режут немного репчатого лука, добавляют зелени и немного сока лимона. При желании провести трапезу в обед, стоит приготовить суп под названием Мисо, ну а на десерт подают фруктовый салат с орешками и медом.

Суббота и Воскресенье. В эти два дня пища принимается дважды за день, по этой причине на завтрак можно подать кашу с добавлением небольшого количества растительного масла, также в кашку кладут немного сухофруктов.

На обед подают горячие щи или суп с бобами, в вечернее время можно сделать постные вареники с картофелем. Если на один из дней выпадает церковный праздник, верующие могут приготовить уху из рыбки, а также подать на стол бутерброды с рыбной икрой.

Всю правду о Великом Посте можно  узнать здесь.

Смотри-ниже

аним молитва икона«Сборник молитв на всякую потребу с подарками»

Вы можете стать обладателем этого уникального творения, который откроет вам двери в счастье.

Счастья много не бывает!

кнопка хочу

ПОДАРКИ
Подарок № 1. Книга “Икона Божьей Матери «ЭКОНОМИССА» – помощница в доме
 икона экономиста1 

«Домостроительница» заботится не только о наших духовных проблемах, но также печется о нашем материальном благополучии.

 Подарок № 2. Книга Геронтисса – женская икона Божией Матери. Икона  для пожилых людей

  • геронтисса2Православные молитвы Геронтиссе помогают:

  • избавиться от бесплодия и при родах;

  • студентам и школьникам она способствует в учебе и работе;

  • в случае материальных проблем;

  • излечиться от язв, рака и других болезней, а так же от  телесных, но и  душевных травм.

  • Геронтисса или Старица покровительствует пожилым людям. Перед ее образом читают молитвы о здравии родителей.Кнопка доступ

Подарок № 3. Книга “Икона в доме”

Из которой вы узнаете:

  • рекомендации по устроению домашнего иконостаса,

  • где разместить дома иконы и в какой последовательности,

  • каким образом надо относиться к иконе, 

  • куда девать прошлогодние церковные календари и изображения ликов  святых,

  • какие иконы надо иметь в доме,

  •  что делать, если икона пришла в состояние негодности и не подлежит реставрации,

  • как правильно вышивать иконы, чтобы их потом освятили в церкви,

  • что делать, если нужна икона, но в храме или церкви ее приобрести нет возможности..

    кнопка заказать

 Бонус: Все Сны Пресвятой Богородицы

богородица1 аним

Сны Богородицы являются “народными” молитвами. По сути, это заговоры на разные нужды, в основном на защиту от врагов, неприятностей, воров, на благополучную и долгую жизнь. Их можно читать в сложных жизненных ситуациях, перед важными делами, перед уходом из дома. 

Только сегодня Вы можете приобрести сразу 5 книг по специальное цене:

Сборник молитв на всякую потребу + Книги: “Икона Божьей Матери «ЭКОНОМИССА» – помощница в доме” + “Геронтисса – женская икона Божией Матери” + “Икона в доме” + “Все Сны Пресвятой Богородицы”

только сейчас скидка 50 % http://elma.justclick.ru/order/molit/

кнопка хочу

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

1 комментарий к записи “Великий пост 2024. Календарь питания”

  • мария:

    Пожалуйста пришлите эту статью. Мне она очень дорога. Заранее буду Вам благодарна.

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.