Рубрики

Лечебные свойства масла чайного дерева

аромат1В связи с увеличением популярности использования в лечебных целях натуральных материалов и снижением спроса на препараты, изготовленные синтетическим путём, растёт и популярность масла чайного дерева.

Купить масло можно и в аптеке, и в интернете. Во избежание ошибки при покупке нужно знать следующее: оно должно содержать около 30% терпинеола и не более 15% цинеола.

Полезные вещества и эфирные масла содержатся в листьях чайного дерева

Произрастает чайное дерево в Австралии. Здесь оно называется «мелалиука». Полезные вещества и эфирные масла содержатся в листьях чайного дерева. Именно их употребляют для лечения. Собирают листья как с дикорастущих, так и с культурных деревьев, выращенных на плантациях. Из тонны листьев получают 10 кг масла. Масло получают при перегонке с водяным паром.

Полезные свойства масла чайного дерева

В чём причины использования эфирного масла? Оно содержит более 40 полезных органических компонентов, здоровье добавьоказывает бактерицидное, противовирусное воздействие, способно бороться с грибковыми и дрожжевыми инфекциями. Можно сказать, что это масло имеет свойства природного антибиотика, обладающего сильным иммуностимулирующим действием.

Эфирное масло понижает температуру при простуде и гриппе, заживляет и обеззараживает раны, способствует повышению энергетических способностей, может избавить от отёков, имеет болеутоляющее свойство. Масло способствует улучшению умственной деятельности и нормализации состояния нервной системе.

Для приготовления компрессов и настоек чайное дерево использовали издавна, со времён древних народов Австралии. Смоченными листьями лечили кожные раны, настойками лечили простудные заболевания.

Практически от тех же заболеваний лечатся маслом и сейчас: от простудных заболеваний, в том числе вирусных заболеваний горла и носоглотки, от различных кожных повреждений. Правда, помимо этого, капли эфирного масла применяются в ароматерапевтических целях.

В настоящее время масло применяется в следующих случаях:здоровье буд

Простуда, инфекционные и вирусные заболевания: трахеит, бронхит, ларингит, синусит, ангина, грипп. В этом случае эфирное масло очищает дыхательные пути благодаря отхаркивающему и восстановительному эффектам.

 

Паразитарные и грибковые заболевания кожи и ногтевых пластин

Повреждение кожи (раны, ожоги, укусы) и кожные инфекции

Стоматологические проблемы (воспаление в ротовой полости, зубной налёт и камень) и гигиена полости рта

 

Нарушение работы нервной системы. Масло чайного дерева благотворно влияет на людей, которым свойственны навязчивые идеи, склонных к истерии, для кого характерна беспричинная тревожность.

Проблемы с пищеварением и пищевые отравления. В этих случаях полезно дышать парами аромамасла.

 

Цистит и прочие воспаления мочевой системы

 

Восстановление после перенесённого заболевания.

Рецепты с маслом чайного дерева

Компрессы при кожных повреждениях и заболеваниях. В стакан тёплой воды добавить 4 капли масла. Пропитать водой вату или фланелевую ткань, приложить к больному месту.

При кашле и лёгочных заболеваниях в 2 ст. л. растительного масла добавить 2 капли масла чайного дерева. После смочить марлевый обрез и приложить к грудной клетке с правой стороны. Сверху накрыть тёплым шарфом или плёнкой. Держать компресс рекомендуется до часа. Также этим раствором можно растирать грудь.

Полоскание горла и ротовой полости при стоматологических проблемах и вирусных инфекциях.  Добавить 1-2 капли масла в стакан тёплой воды. Полоскать 2-3 раза в день.

Ванночки для рук и ног. Добавить до 8 капель масла в небольшое количество воды и держать ступни или ладони в течение 10 минут. Эти ванночки помогают при отёке ног. В воду вы можете добавить морскую соль. При борьбе с грибком полезна другая ванночка. Смешать до 10 капель масла с одной ч. л. мёда, соды или геля для душа, развести в ½ литра горячей воды.

Ванна. При уретральных и вагинальных инфекциях добавить в воду до 10 капель масла. Ванну принимать до 10 минут.

Паровые ингаляции. Для очистки кожи от прыщей и угрей дышат парами воды с 5 каплями масла чайного дерева. Вдыхают под покрывалом около 5-10 минут.

Холодные ингаляции. На носовой платок нанести до 8 капель масла и вдыхать достаточно часто на протяжении дня.

Особенности использования и противопоказания к применению масла

Не рекомендуется применять масло чайного дерева для лечения детей до 3 лет, так как оно влияет на иммунную систему.

Нельзя употреблять масло чайного дерева при индивидуальной непереносимости. В случае непереносимости при нанесении масла на кожу возникает раздражение.

Нельзя допускать попадание масла в глаза, на слизистые оболочки, открытые раны.

Соблюдайте инструкции при употреблении масла в домашних условиях. Признаки передозировки масла – чувство подташнивания и нарушение пищеварения.

http://allaltmed.ru/lechebnye-svojstva-masla-chajnogo-dereva/

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.