Рубрики

Таинство Соборования (Елеосвящение)

соборование3-285x300Елеосвящение (соборование) – это Таинство, в котором, при помазании больного освященным елеем (маслом), призывается на больного Божественная благодать для исцеления его от телесных и душевных недугов.

Таинство елеосвящения также называется соборованием, т.к. для его совершения традиционно собирается несколько (собор) священников, однако по необходимости это таинство может совершать и один священник.

Все Таинства Церкви Христовой имеют Божественное установление. Так и елеосвящение. Апостолы “многих больных мазали маслом, и исцеляли” (Мк, 6, 13). “Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазавши его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если аним богон соделал грехи, простятся ему” (Соборное послание апостола Иакова, 5, 14 -15).

Таинство елеосвящения предназначено для исцеления от телесных и душевных недугов. Церковь учит, что причиной всех наших болезней является неправильный (греховный) образ жизни. Любой грех, совершенный человеком, невидимым образом влияет на тело и душу человека, приводя к душевным и телесным болезням.

Человеку жизненно необходимо очищать свою совесть и душу в Таинстве Исповеди, укрепляться в Таинстве Причастия.

Но часто по незнанию и забывчивости мы не видим своего греха, или не можем его вспомнить, а его разрушительные последствия проявляются в различных недугах и болезнях. Тогда на помощь приходит Таинство елеосвящения. Избавляясь от забытых нераскаянных грехов, человек возвращает или укрепляет утраченное здоровье.

В Русской Православной Церкви Таинство елеосвящения совершается во время продолжительных постов (обычно Великим постом). В другое время Таинство совершается в случае особой нужды, потому-что, подчеркивая великую пользу Таинства елеосвящения, Православная Церковь, однако, не поощряет частое его применение. В каких случаях и как следует прибегать к Таинству елеосвящения?

OLYMPUS DIGITAL CAMERAОтцы Церкви, святые, призывали с благодарением Богу, без ропота, переносить различные невзгоды и болезни. Многие из них Господь посылает нам для нашей пользы, для укрепления веры, умножения в нас терпения. Поэтому к Таинству елеосвящения следует прибегать лишь в случае тяжелых недугов, плохо поддающихся излечению обычными медицинскими средствами, а также ставящих под угрозу Вашу жизнь.

Во других случаях рекомендуется прибегать к Таинству елеосвящения не чаще, чем единожды в год.

Невоцерковленному человеку для исцеления душевных и телесных болезней необходимо начасть с покаяния – исповеди.

Важно понимать, что Таинство елеосвящения избавляет от забытых, невольных, грехов, а не тех, которые мы по ложному стыду скрыли от священника на исповеди.

Готовиться к Таинству Соборования лучше молитвой, исправлением жизни, дурных наклонностей и привычек. Без саможалений исповедованием своих грехов. И укреплением веры.

Во время совершения Таинства Соборования елеем (маслом) помазываются части лица, грудь и руки, поэтому приходить к Таинству желательно в одежде, которая позволит осуществить помазание, имея при себе салфетку или полотенце.соборование

Вершина и конец всех церковных Таинств – Причастие, и все остальные Таинства Церкви связаны с ним. Поэтому, не откладывая надолго, в ближайшие дни после Соборования желательно исповедоваться и причаститься Святых Христовых Таин.

Подготовка к Cоборованию:

Соборование в храмах обычно совершается в Великий пост, и его соблюдение – это обязанность любого православного христианина.

Надо узнать, когда оно проводится, прийти к определенному времени, записаться в церковной лавке, приобрести свечу.

 Желательно предварительно исповедаться в тех грехах, которые вы помните.

Смотри-ниже

Мастер-класс “Трилогия по Православию и Святым”

храм анимСамо слово “православие” означает “правильно славить Бога”

  • Молебен, обедня, сорокоуст, неусыпаемая псалтырь. Что и как заказывать в церкви, храме и монастырях, чем эти требы отличаются и какую когда выбирать.

  • Руководство по храмам и монастырям (что и где какие требы можно заказать)

  • Почитание мощей и икон; алтарь и богослужения; исповедь и пастырская беседа;

  • Все о молитвенном поминовении

  • Проскомидия и все о ведении поминовения (т.е. техническая часть, что за чем, даже из того, что миряне не видят)

  • Как совершается поминовение по запискам

  • Вынимание частиц из просфор (и каких просфор)

  • Сугубая ектения

  • Поминовение на Божественной Литургии (Церковная записка )

  • Что такое соборование: зачем и кому оно нужно

  • Крещение и перекрещивание

об этом и о много другом на мастер-классе “Трилогия по Православию и Святым” в 4-х частях

Только сейчас скидка за все занятия здесь: http://elma.justclick.ru/order/pravosl/

кнопка хочу

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.