Рубрики

Как не стать жертвой мошенников в интернете?

обман деньгиПравовая инструкция  расскажет, как распознать наиболее популярные схемы интернет-мошенничества, какие меры предосторожности снизят риск потерять деньги в глобальной сети, и что делать, если вы стали жертвой интернет-преступников.

Новые схемы «сравнительно честного отъема денег у населения» появляются во всемирной сети каждый день, а вот методы борьбы с интернет-мошенничеством по-прежнему отстают.

По этой причине большинство финансовых преступлений, совершенных в интернете, остаются не раскрытыми. Чтобы не стать жертвой мошенников, пользователям будет полезно знать наиболее популярные схемы, которые используют преступники для кражи денег через интернет.

Кража денег с банковской карты

В сети существует множество способов кражи денег с банковской карты, которые подробно описаны в правовой карта плаiинструкции «Что делать, если с банковской карты украли деньги?». Минимизировать риск поможет соблюдение правил безопасности, которые почти у всех кредитных организаций одинаковые: не оставлять карту на видном месте, не передавать ее реквизиты третьим лицам, закрывать клавиатуру банкомата при вводе пин-кода, срочно сообщать банку-эмитенту обо всех несанкционированных операция с карточным счетом или краже/потери карты и т. д.

Соблюдение этих правил, конечно, не гарантирует 100-процентную защиту от мошенников, однако в неприятной ситуации станет гарантией того, что банк возместит украденные деньги.

Мошенничество через скайп

деньги обманС недавних пор в сети набирает популярность мошенническая схема с использованием популярной программы «Скайп» (Skype). Злоумышленники взламывают аккаунты и от имени их владельцев в непринужденной манере начинают общаться с другими пользователями – родственниками и друзьями жертвы.

Имитировать манеру общения владельца взломанного аккаунта им помогает доступ к сохраненной переписке, в которой, кроме всего прочего, могут быть и персональные данные – номера телефонов, имена, фамилии и т.д.

Войдя в доверие, мошенники просят одолжить им денег на срочные нужды – перевести на карту или телефон. После совершения транзакции общение прекращается. Жертвами этой схемы уже стали сотни, если не тысячи россиян.

Чтобы не оказаться в их числе, не стоит слепо доверять просьбам, озвученным в режиме онлайн. Лучше позвонить своему контакту и убедиться, что от его имени не орудует мошенник.

Фиктивная благотворительность

Деньги на помощь тяжело больным детям в последнее время все чаще собирают через интернет. Это позволяет дети вранбыстро найти неравнодушных граждан, готовых поучаствовать в благом деле. К сожалению, популярную особенно в социальных сетях схему активно использую и мошенники, которые тиражируют реальные истории больных детей, подставляя в них свои банковские реквизиты.

По информации новгородского благотворительного фонда «Чужих детей не бывает!», который выступил с петицией к Президенту РФ и Государственной Думе – «запретить частные сборы в интернете», из 10 благотворительных сообществ в социальных сетях 9 созданы мошенниками.

«Сбором денег должны заниматься исключительно официальные НКО, зарегистрированные в соответствующих реестрах и в налоговой инспекции официальные фандрайзеры. Базовой основой для создания нового закона о благотворительности может послужить зарубежный опыт – в большинстве стран Европы «дикий» фандрайзинг запрещен и влечет за собой уголовное наказание», – говорится в петиции на сайте change.org.

Пока в России сбором средств может заниматься любой желающий, потенциальным жертвователям стоит внимательнее относиться к призывам о помощи в социальных сетях – проверять информацию через благотворительные фонды, связываться с родственниками людей, которым требуется помощь, и т. д.

Финансовые пирамиды

финансовая пирамида юмор«Я не халявщик, я партнер», – говорил Леня Голубков в известной рекламе финансовой пирамиды Сергея Мавроди МММ, которая в 90-е годы разорила миллионы россиян, вложивших в нее свои сбережения. К сожалению, и в 2015 году «халявщиками» себя отказываются считать тысячи интернет-пользователей, которые продолжают вкладывать средства в сомнительные финансовые схемы, обещающие невероятный доход.

Например, 19 апреля 2015 года 43-летняя жительница Пензенской области обратилась в полицию с заявлением о краже у нее 33 000 рублей, которые она «инвестировала» через интернет под 50% ежедневного дохода, польстившись на рекламное сообщение, присланное по электронной почте. Полиция пытается установить злоумышленников, но, как показывает практика, сделать это непросто.

Небезопасные интернет-переводыхалява деньги

Широкое распространение электронных кошельков: Яндекс.Деньги, QIWI, WebMoney и т. д. не осталось без внимания мошенников, которые разработали и внедрили специальные программы-вирусы, позволяющие перенаправлять переводы на другие счета.

Схема действует просто – вирус, попав на компьютер пользователя, во время заполнения реквизитов получателя подставляет другой номер счета или электронного кошелька. Совершая привычное копирование (Ctrl+C, Ctrl+V), отправитель вполне может и не заметить подмену, но деньги уйдут другому адресату.

Чтобы не стать жертвой мошенников, не стоит пренебрегать обновлением антивирусного программного обеспечения, а при совершении переводов лишний раз проверять номер счета получателя.

Клонирование известных брендов

деньги очкиМошенники клонируют не только группы, занимающиеся благотворительностью в социальных сетях, но и целые интернет-магазины. Деньги, заплаченные за товары (часто продающиеся с большой скидкой) на таких сайтах, вернуть будет очень трудно, поэтому перед совершением покупки лучше лишний раз проверить – реальный это магазин или клон.

Сделать это можно через популярный сервис Яндекс.Маркет, в котором зарегистрированы большинство российских интернет-магазинов, на нем же можно почитать и отзывы покупателей.

Неизвестным интернет-площадкам, действующим по схеме обязательной предоплаты, доверять не стоит.халява мышь

«Я стал жертвой мошенников в интернете. Заказал телефон в интернет-магазине за очень выгодную цену, после внесения предоплаты работники магазина перестали выходить со мной на связь», – пишет Влад из Воронежа.

«Стал жертвой мошенников в интернете. Заказал автомобиль из Европы, отправил предоплату в размере 58 000 рублей переводом Вестерн Юнион. Прислали договор купли продажи с печатью автосалона AUTOHAUS FRANK HERMANN LIMITED. Подскажите, пожалуйста, могу ли я надеяться на возбуждение уголовного дела и возврат денег?» – спрашивает Денис из Кировограда.

К сожалению, таких историй очень много. «Выгодные» предложения в интернете зачастую оказываются фальшивкой, рассчитанной на доверчивость граждан, ищущих возможность сэкономить или заработать.

Что делать, если вы стали жертвой интернет-мошенников?

халява кисаРаскрываемость преступлений, связанных с мошенничеством в интернете, крайне низкая, но шанс поймать преступников все равно есть, ведь мошенники такие же люди, которые, как и их жертвы, идут на риск ради легкой наживы.

Поэтому потерпевшим необходимо обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве и просьбой провести проверку по ст. 144 УПК РФ, по результатам которой будет принято решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если преступники будут найдены, потерпевший сможет предъявить к ним гражданский иск о взыскании украденных денег и компенсации морального вреда (ст. 42 УПК РФ).алименты пристав

Если кража денег с банковской карты произошла не по вине или невнимательности ее владельца, например, в случае скимминга, то, кроме заявления в полицию, о несанкционированной операции необходимо письменно проинформировать банк-эмитент не позднее дня, следующего за днем, когда гражданин получил уведомление о транзакции (ч. 12 ст. 9 ФЗ N 161 «О национальной платежной системе»).

Банк заблокирует карту и обязан будет вернуть клиенту списанные без его ведома деньги, если не докажет, что клиент нарушил правила пользования электронным средством платежа, и это стало причиной кражи денег.

Чем может помочь юрист?

богатство мотив мореПоможет в составлении грамотного заявления в полицию о возбуждении уголовного дела, чтобы исключить возможность необоснованной квалификации отношений как гражданско-правовых и отказа в возбуждении уголовного дела.

Поможет добиться возбуждения уголовного дела, обжалует незаконные действия и бездействие органов предварительного расследования по ст. 124, 125 УПК РФ.

Обеспечит соблюдение прав потерпевшего, предусмотренных ст. 42 УПК РФ. Подготовит гражданский иск о возмещении ущерба.  

https://www.9111.ru/

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

1 комментарий к записи “Как не стать жертвой мошенников в интернете?”

  • Главное помнить несколько моментов:
    1) Бесплатно или на халяву в сети ничего нет! Предлагают что-то даром – ищите второе дно;
    2) Покупки или использование платных онлайн-сервисов можно делать после проверки даты создания сайта с услугами или продуктами и проверкой отзывов!

    Знаю несколько людей, которые игнорировали подобные правила и попадали на деньги…

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.