Рубрики

Лечебные свойства комнатных растений

растения1Думаю, многие из вас выращивают растения в домашних условиях. Сегодня мы поговорим о том, какую пользу приносят домашние растения.

Так какие комнатные растения являются лекарственными и как их применять?

Алоэ

Алоэ, или столетник – одно из самых популярных домашних лекарственных растений. алоэФармакологические и косметологические холдинги выращивают алоэ в промышленных в медицине используется алоэ вера. Основные лечебные свойства этого растения – антибактериальные и противовоспалительные.

Помимо этого, столетник является ранозаживляющим и противоожоговым средством. Сок алоэ очень полезен при ринитах, ларингитах, гайморитах и других заболеваниях ЛОР-органов.

При наружном применении алоэ хорошо справляется с натоптышами и мозолями.

При анемии и для укрепления иммунитета смешайте в равных пропорциях сок алоэ с мёдом. Принимать за полчаса до еды по 1/3 ч.л. Продолжительность лечения – около 3 недель.

алоэ вераЕсли мёда нет, сок растения можно смешивать с сахаром. При ранах, ожогах, нарывах фурункулах возьмите лист столетника, разломите его и выдавите на ладонь желеобразное содержимое.

Кашицу втереть в поражённый участок кожи.
При рините и гайморите смешайте сок алоэ с мёдом в равных пропорциях. Закапывайте 2 раза в день по одной-две капли в каждую ноздрю.

Также, при изготовлении раствора для закапывания в нос можно в равных пропорциях смешивать сок алоэ, мёд и чистотел, или алоэ с мёдом и каланхоэ также в равных пропорциях.

Каланхоэ

Каланхоэ дегремона (или перистое) – также ценное домашнее растение. Иногда его называют каланхоэ «древом жизни» или «домашним доктором». Сок этого растения полезен при ЛОР-заболеваниях (ринитах, тонзиллитах, гайморитах), кожных болезнях (язвах, ожогах, ранах), гинекологических проблемах.

Для приготовления сока из каланхоэ необходимо на 5-7 дней убрать листья каланхоэ в холодильник. После этого их следует промыть и отжать соковыжималкой.

При лечении ран сложить марлю в пять слоёв, вымочить её в соке каланхоэ и приложить к ране. Повязку меняйте 2 раза в день, при этом дополнительно смачивайте нижние слои марли. При сильном жжении разбавьте сок каланхоэ раствором новокаина.

При рините и заложенности носа разбавьте сок водой (1:1). Закапывайте раствор в каждую ноздрю (по 2-3 капли).

Мята

мята перечВ домашних условиях также можно выращивать мяту, хотя она продаётся в аптеках в высушенном виде. Если вы решили вырастить лекарственную мяту, выращивайте мяту перечную, так как она лучше всего годится для лечебных целей.

При мигрени, головных болях, тошноте залить нарезанные листья мяты спиртом (70%) в соотношении 1:20. Настаивать 7 дней. Принимайте по 12 капель.

При рините, фарингите, кашле, бронхите залейте кипятком 1 ст.л. высушенных листьев. Через несколько минут можно пить отвар.

Мирт

Мирт – растение, распространённое в природе почти повсеместно. Может использоваться для мирт1приготовления отваров и настоек. В лечебных целях мирт можно применять при ЛОР-заболеваниях, бронхолёгочных заболеваниях, кожных болезнях, мочеполовых инфекциях. Мирт оказывает сильное противовирусное и антибактериальное действие, из-за этого его называют природным антибиотиком.

Мирт – источник природных витаминов и отличный иммуностимулятор. В качестве сырья можно использовать молодые побеги, листья, цветы и плоды растения.

Для приготовления настойки измельчите 100 г. листьев мирта, поместите в литровую стеклянную банку. Залейте спиртом (70%). Настаивайте 1-2 недели, периодически встряхивайте банку и перемешивайте содержимое.

Мирт противопоказан при беременности и в период грудного вскармливания. Помните, что большие дозы вызывают бессонницу, поэтому на ночь принимайте препараты мирта с осторожностью.

Фикус

фикусФикус одновременно относится и к опасным домашним растениям, и к лекарственным растениям. Поэтому перед лечением следует проконсультироваться со специалистом.

Фикусом можно лечиться при трахеите, бронхите, остеохондрозе, радикулите, артрите, расстройствах ЖКТ.

При трахеите и бронхите сделайте компресс из листьев фикуса: вскипятите воду, доведите до кипения и поместите листья фикуса, далее варите 3 минуты.

Смажьте мёдом спину и грудь больного, выложите сверху сваренные листья фикуса, замотайте бинтом или марлей. Оставьте компресс на ночь.растения

При расстройствах ЖКТ — измельчите 5-6 листьев фикуса в мясорубке, затем отожмите сок. Смешайте сок с медом. В начале заболевания принимайте по 1 ст.л. смеси с интервалом 3 часа, затем по 3 раза в день.

При остеохондрозе, артрите, радикулите — приготовьте настойку из сока фикуса и спирта (70%) или водки. Выдерживайте настойку около недели в темном прохладном месте, отфильтруйте.

Полученной настойкой разотрите больное место и обвяжите шерстяным шарфом. Курс лечения составит 1-2 недели.

http://www.zepper.ru/public/lechebnye-svojstva-komnatnyx-rastenij/

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.