Рубрики

Вещи вокруг нас

вещи бардакМир каждого человека медленно и неуклонно наполняется вещами — подарками, покупками, техникой, сувенирами. О том, как влияют завалы из безделушек на антресолях на вашу жизнь с точки зрения энергетики, рассказывается в этой статье.

Откуда у многих людей такая страсть к вещам? На то есть две очевидные причины.

Первая: вещи олицетворяют социальный статус, и чем больше у человека дорогих и модных вещей, тем он кажется сильнее и могущественнее. И вторая: вещи бессмертны. По крайней мере, они разрушаются медленнее, чем стареют человеческие тела. Поэтому люди влюбляются в вещи, зная, что эта любовь взаимна и вечна. И если вещь теряется (разрушается, крадется), ее владелец может испытывать страдание и печаль — будто бы он потерял близкого друга.

В чем заключается истинная ценность вещей?

Она складывается из сочетания двух факторов — отношения и полезности.вещи meshok-podarkov

Отношение к вещи обычно зависит от способа ее обретения. Например, если это подарок, то чувства к дарителю часто переносятся на самую вещь. Сделана ли вещь вручную или на заводе, и если вручную, то, опять же, кем? Где она приобретена?

Возможно, место покупки необычно или навевает приятные воспоминания. А может, сама вещь настолько уникальна именно для вас, что нет второй такой вещи в мире? Яркий пример — фотография, диск с видеозаписью, книга с автографом автора специально для вас — частичка истории именно вашей жизни.

Полезность — это свойство всех вещей. Практическая полезность есть у подавляющего большинства вещей, которыми мы пользуемся ежедневно и не обращаем на это внимания. Есть еще «эстетическая полезность» — например, картина на стене или бусы на шее.

Бывает ситуативная полезность — человеку, заблудившемуся в лесу, пригодится скорее карта местности, нежели килограмм золота. Зато после того, как он выберется из леса и вернется домой, то может повесить карту, спасшую ему жизнь, на стену. И она по-прежнему для него будет дороже золота — и это уже отношение к вещи.

Что такое хлам?

часы в водеКогда вещи теряют истинную ценность, они становятся хламом. Иными словами, вещь перестает приносить пользу (лежит без дела или сломалась) и не приносит эстетического удовольствия, теряя былое отношение к себе (картина на стене наскучила и наводит лишь тоску).

Количество хлама в доме у человека всегда зависит от количества «внутреннего хлама» в его сознании. Бардак в жилище — это беспорядок в душе. Теснота, отсутствие уюта в квартире указывают на засоренный ум и на беспорядок в душе хозяина.

Грязная, заваленная вещами кухня говорит о таком же наплевательском отношении к принятию пищи, к самой еде, а если копнуть еще глубже — об отсутствии вкуса к жизни.

Хлам — это «неправильные» вещи. Ими не стоит себя окружать. Как жалось мешает выбрасывать старые вещи?

«Жалко выбросить», «А вдруг пригодится», «Оставлю на всякий случай» — знакомо всем, не правда ли? Подобные аргументы — первый шаг на пути к захламлению и внутреннего, и внешнего дома. Это аргументы бедного человека, чаще всего имеющие исторические бессознательные корни в виде установок на возможный голод и разруху.

Жалость — суррогат любви, попытка компенсировать качество за счет количества. Удивительно именно то, что экономия из жалости к самому себе никогда не приведет к желаемому изобилию. Наоборот — это приводит к скупости. Бедность и жадность — качества одного порядка, так же, как богатство и щедрость.

Поэтому все, что особенно жалко выбросить, лучше выбрасывать в первую очередь. С одним важным исключением.

Как не выкинуть лишнее из дома?дом чистка

Вспоминаем, что ценность вещи — это сочетание полезности и отношения. В какой-то момент отношение к вещи может измениться так сильно, что полностью дискредитирует ее полезность.

Это эмоциональное, импульсивное решение может быть принято человеком, и он скажет: «Все, избавляюсь от этой вещи!» Но пройдет время — и человек будет ругать себя за это решение. Но потерянного уже не воротишь.

Самый яркий пример — избавление от вещей, ассоциирующихся с негативным прошлым. Однако наше прошлое — это огромный ресурс для познания себя, его не стоит выкидывать на помойку целиком и полностью. Все равно не получится, ведь без прошлого нет будущего.

Поэтому надо очень тонко и мудро подходить к таким вещам. Лучше положить их на антресоль, но оставить дома. Пройдут плохие чувства, настанет время перемен… и эти вещи (фотографии, дневники, архивы, сувениры и т.д.) помогут их хозяину полностью принять себя и свое прошлое. И примириться с ним.

Можно ли передаривать подарки?

подаркиДа, передаривать подарки можно если они вам не нравятся или не нужны. Пусть даже ваши чувства к дарителю прекрасны и нежны… но что делать, если он не угадал с подарком?

Поблагодарить за внимание можно, да и нужно, а позже передать подарок по назначению — именно тому человеку, которому вещь пригодится.

Помните: вещь должна приносить либо прикладную, либо эстетическую пользу. И наверняка есть тот человек, которому она нужнее, если вам не подходит. А если это, например, угощение или напиток, который вы не любите? Тогда тем более, выбрасывать это не стоит, пусть насытится кто-нибудь другой.

Так же стоит поступать и с теми вещами, которые для вас стали хламом, но кому-то могут еще любяпобеждайпослужить. Их можно отдать даром на специальных сайтах, отнести в детские дома, благотворительные фонды или просто выставить в подъезд или на улицу (что практикуется, кстати, в цивилизованных странах).

Правильные вещи вокруг вас

Каждой вещи — свое время и свое место. По тому, что находится вокруг человека, определяется он сам. Любая вещь будет правильной только для вас, если она вам нужна настолько, что вы не впадаете от нее в зависимость.

Вы смогли бы легко расстаться при желании с большинством вещей? При этом оставив себе только минимальный набор необходимого? Если нет, то, значит, пора заняться «большой чисткой»! Но скорее всего, вы прекрасно знаете, что для вас ценнее всего. И этот минимальный набор правильных вещей для вас дороже всего золота мира.

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

2 комментариев к записи “Вещи вокруг нас”

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.