Рубрики

Почему долгий сон в выходные дни полезен для здоровья

iсонМногие испытывают нечто вроде чувства вины после продолжительного пребывания в постели в выходные дни. «Всю жизнь проспишь», — укоризненно шепчет внутренний голос.

Ученые из Стокгольмского университета и Каролинского института готовы помочь нам победить это гнетущее чувство: исследование, проводившееся среди 43 000 участников в течение 13 лет, подтверждает, что долгий сон в выходные снижает риск ранней смерти.

Привычка спать не больше шести-семи часов в сутки каждый день может негативно сказаться на сон долгоздоровье в старости. Ученые констатируют: длительность сна очень важна для долголетия.

Адепты шестичасового сна в течение всей недели находятся в группе риска ранней смерти, тогда как любители поспать лишний час в субботу или воскресенье могут не беспокоиться насчет долгих лет жизни.

Результаты предполагают, что “короткий” сон в будни не является фактором риска смертности, если он сочетается с “долгим” сном в выходные. Такой режим нивелирует опасность возникновения проблем со здоровьем в будущем. Так что недельный недосып можно без зазрения совести компенсировать “спячкой” в уик-энд»

сон сколькоПри этом исследование, проведенное среди участников старше 65 лет, не показало связи между продолжительностью сна и повышенным риском смерти. По мнению ученых, все дело в том, что пенсионеры не испытывают недостатка сна и отдыхают, сколько им необходимо, в будние и выходные дни. Кроме того, потребность в долгом сне с возрастом снижается естественным образом.

сон на работеЭксперты добавляют, что необходим баланс. Недосып в течение недели допустимо компенсировать длительным сном по выходным, но соблюдая особый режим.

Ранний подъем на работу по будням и лишние три часа сна в выходные заставят чувствовать себя так, будто вы не отдыхали, а летали на другой конец мира и вернулись воскресным вечером перед новым понедельником.

Лучше постараться лечь раньше, чем проснуться позже.

сон таблица

 

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.