Рубрики

Девять секретов вкусной окрошки

окрошкаИнгредиентами окрошки могут быть и свекла, и крабовые палочки и даже пиво.

Лето – пора окрошки. В каждой семье, несомненно, есть свой проверенный годами и поколениями любимый рецепт.  Делимся маленькими секретами приготовления этого блюда.

Секрет 1: Тщательно измельчить

Колбасу и мясо в окрошку лучше резать мелкими кубиками, огурец и редиску – натереть на мелкой тёрке. Не даром окрошка называется окрошкой: чем мельче кусочки ингредиентов, тем лучше.

 Секрет 2: Рассыпчатая картошка

Картошку для настоящей окрошки варят в мундире, остужают, а уж потом чистят и крошат. Сваренная в кожуре картошка более рассыпчатая, а отваренная без кожуры часто бывает скользкой и не рассыпчатой.

Секрет 3: Мясо без жираокрошка

Окрошка – блюдо, которое едят холодным, поэтому жирные сорта мяса могут давать пленку и не всем приятные вкусовые ощущения. Лучшими для окрошки считаются отварные кусочки говядины, порезанные мелко поперек волокон.

Если вы привыкли делать окрошку с колбасой, то остановите свой выбор на нежирных сортах колбасных изделий, будь то «Докторская» или «Чайная».

Чтоб окрошка удалась, огурцы и редис лучше натереть на крупной тёрке, а картофель отварить в мундире

Секрет 4: Другие ингредиенты

Окрошка допускает массу вариаций. Ингредиентами холодного супа могут быть не только огурец, картофель и редис, но и отварная свекла и крабовые палочки. Впрочем, мясной составляющей блюда также с легкостью может быть отварное рыбное филе.

Секрет 5: Красивый бульон

Чтобы жидкая часть окрошки получилась особенно красивой и вкусной, желтки вареных яиц нужно растереть вилкой и перемешать с квасом или другой заправкой.

Секрет 6: Аромат зелени

грядки лукЧтобы зелень отдала весь свой аромат блюду, её следует измельчить, пересыпать солью и немного помять руками, добиваясь появления сока. Соль дополнительно в этом случае в окрошку добавлять следует аккуратно.

Секрет 7: Порция прохлады

Так как по определению окрошка – это блюдо холодное, то в летний зной перед подачей на стол в тарелку следует добавить кубик льда, чтобы суп сохранил свою приятную прохладу.

Секрет 8: Эксперименты с заправкой

Классической заправкой для окрошки считается квас – домашний, с кислинкой. Но современные хозяйки очень изобретательны. Заправкой для окрошки может быть:

Кефир. Его можно добавлять в окрошку в естественном виде или разбавив водой в пропорции 1:1.  кефирЕсли хотите удивить гостей вкусом, то можно поэкспериментировать с кефирной заправкой. Соедините 0,5 л кефира, 2 сырых желтка, 2 ст. л. растительного масла и 1 ст. л. растопленного сливочного масла.

Ингредиенты взбейте блендером до состояния пены, а потом добавьте 4 ст. л. молотых орехов, измельченную зелень и 3-4 зубчика измельченного чеснока. Получившейся смесью заправьте окрошку.

 Минеральная вода. Минералку принято разбавлять кефиром или сметаной по вкусу.

 Айран, сыворотка, мацони – кисломолочные продукты, которые также используются для заправки этого блюда.

 Пиво. Для такой алкогольной заправки подойдет пиво темных ржаных сортов. При добавлении напитка окрошка сильно пенится, поэтому следует быть аккуратнее.

Секрет 9: Храним правильно

суп ребенокЕсли хотите приготовить окрошку с запасом, то все ингредиенты лучше хранить по отдельности, разложив их в пищевые контейнеры с плотной крышкой. Добавлять заправку и солить окрошку следует непосредственно перед подачей на стол.

Заправленную окрошку следует хранить в холодильнике предпочтительно в стеклянной таре под крышкой не более суток.

Кстати

Кроме окрошки, в кухнях разных народов мира можно найти ещё несколько вариантов холодных летних супов:

Ботвинья – холодный рыбный суп из кваса с отварной ботвой свёклы и луком.свекольник

 Холодник или свекольник – главное его отличие от окрошки в том, что в нем  нет мяса, только овощи. Суп готовится на основе свекольного или щавельного отвара с молоком и добавлением маринованной свёклы и свежих овощей.

 Тюря – хлебный холодный суп, в основе которого сухари, покрошенные в соленую воду с добавлением небольшого количества зелени и растительного масла.

Почему окрошка полезна?

Калорийность окрошки в среднем не превышает 60 Ккал на 100 г, что позволяет есть её достаточно много. Овощной состав способствует хорошему пищеварению, квас и кефир  улучшают работу кишечника. Кроме того, организм получает порцию микроэлементов.

Практикум “Магия Стихий”

женщина стихии Вас ждут мощные медитации, магические техники, обряды и ритуалы!кнопка time

Только сейчас скидка 70 % здесь: http://elma.justclick.ru/order/abonement6/

Важно: Вы сможете овладеть силами стихий, благодаря знаниям и навыкам, из Практикума “Магия Стихий”

стихии3

Темы

 “Магия Воды”, подробности здесь: http://elma.justclick.ru/order/vtorvoda/

 “Магия Земли”, подробности здесь: http://elma.justclick.ru/order/vtorzemly/

“Магия Огня”, подробности здесь: http://elma.justclick.ru/order/vtorogny/

“Магия Воздуха”, подробности здесь: http://elma.justclick.ru/order/vtorovozdyx/

На практикуме мы рассмотрим каждую энергию и проведем ритуалы взаимодействия и посвящения в инструменты стихий.

только сейчас скидка здесь: http://elma.justclick.ru/order/abonement6/

кнопка заказать

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.