Рубрики

Примула вечерняя (масло), польза и вред

примула маслоМасло примулы вечерней получают путём холодного отжима семян этого растения. Его применяют в фармацевтике, кулинарии и косметологии. В аптеках его можно встретить в виде капсул или в небольших флаконах в чистом виде.

Что такого ценного содержится в этом продукте? Сегодня мы обсудим пользу масла и вред, а также как его применять. Есть ли к нему противопоказания?

Какие вещества входят в состав масла примулы?

Примулы масло представляет собой светло-жёлтую маслянистую жидкость со вкусом, сходным с примула 4рыбьим жиром. Для отжима масла используют лишь спелые семена примулы вечерней, потому что в них содержится максимальное количество ценных веществ.

Этот продукт представляет ценность из-за высокого содержания в нём жирных кислот – олеиновой, стеариновой, линолевой, эйкозеновой и пальмитиновой. Здесь также обнаружены витамины А и Е, а также почти весь набор известных микроэлементов и минералов.

Однако уникальность состава продукта обусловлена не только концентрацией в нём полезных веществ, но и их способностью дополнять и взаимодействовать друг с другом. Каждая отдельно взятая составляющая не принесла бы столько пользы человеку, сколько они сделают вместе.

Благодаря правильному сочетанию жирных кислот и витаминов в масле примулы вечерней в организме активируются самые разные процессы, направленные на оздоровление и омоложение.

Какая от масла примулы польза?

примула 5Масло вечерней примулы оказывает положительной действие на различные системы организма. Например, на женское здоровье. При приёме внутрь капсул с ценным содержимым женщинам удаётся смягчить неприятные симптомы климакса, наладить менструальный цикл.

Доказано, что этот продукт способен регулировать уровень женских гормонов и препятствовать образованию кист и фиброзных узлов в матке.

Известна польза примулы при приеме ее масла людям с повышенным кровяным давлением. Положительное влияние оказывает этот растительный продукт на сосуды головного мозга и сердце. Его рекомендуют принимать при стенокардии, атеросклерозе, тромбофлебите, а также для профилактики инсульта и в период восстановления после него.

Людям с нервными расстройствами также полезно принимать масляную вытяжку из семян примула5примулы вечерней. Она оказывает седативное действие и помогает избавиться от бессонницы. Органы зрения тоже получают ценную подпитку при приёме препарата.

У больных куриной слепотой отмечается улучшение сумеречного зрения, благодаря витамину А, входящему в состав масла. Этот продукт полезен для общего укрепления иммунитета.

Наружное его применение тоже даёт хорошие результаты. Масло примулы вечерней отлично увлажняет и подпитывает сухую и чувствительную кожу, устраняет раздражение, заживляет раны.

Благодаря ему можно быстрее избавиться от экземы и других кожных заболеваний. Наружно биодобавку применяют только в сочетании с другими базовыми маслами, добавляя его в пропорции 1:10. В таком виде продукт используют для борьбы с сухостью, дряблостью кожи после похудения, для массажа.

Смотри-ниже

примула1Масло примулы

Два по цене одного здесь: https://iherb.co/Aj5KfrYF

кнопка заказать

Противопоказания примулы, вред

примула капсулыВред масла при приеме внутрь могут ощутить беременные и кормящие женщины. Такой запрет связан со способностью продукта оказывать влияние на гормональный фон женщины, что крайне нежелательно при вынашивании малыша.

В Интернете встречаются отзывы девушек, которые принимали эту биодобавку в конце третьего триместра беременности с целью придать эластичности родовым путям. Прежде чем последовать их примеру, стоит спросить мнение врача-гинеколога.

Известен вред примулы при лечении псориаза. Если вы страдаете этим заболеванием, использование масляной вытяжки из семян примулы нужно согласовывать с врачом. В случае проявления аллергических реакций на препарат или биодобавку, нужно прекратить его использование.

Показания к применению

Показаниями к применению масла примулы вечерней являются:здоровье добавь

1. Различные проблемы и нарушения работы сердца, сосудистые заболевания.
2. Тромбофлебит, варикоз.
3. Половая слабость у мужчин, низкий уровень тестостерона.
4. Женская фригидность, снижение либидо.
5. Бесплодие.
6. Эндометриоз.
7. Болезни нервной системы.
8. Обильные или скудные менструации, нерегулярный цикл.
9. Снижение сумеречного зрения.
10. Восстановление здоровья после отравлений, инфекционных болезней.
11. Экзема.
12. Трудно заживающие раны, ссадины.
13. Дряблость, сухость кожи, растяжки.
14. Ожоги.
15. Снижение иммунитета.

Как принимать масло примулы вечерней?

примула 3Для общего оздоровления диетическую добавку пьют по чайной ложке до еды утром и вечером. Если препарат продаётся в капсулах, то в инструкции обычно указывается, какое количество капсул следует принимать. Курс лечения продолжают, как правило, от 1 до 3 месяцев.

Если вы принимаете какие-то лекарства, то непременно уточните у врача, возможно ли совмещать их с маслом примулы вечерней.

Масло примулы в России не признано лекарственным препаратом, а является пищевой добавкой, которая оказывает на организм положительное влияние. Это дополнительный источник витаминов и жирных кислот. Тем не менее, при приёме следует соблюдать дозировку, рекомендованную производителем, и при наличии каких-либо проблем со здоровьем обязательно консультироваться с врачом.

Чем полезно масло примулы для женщин и мужчин

Употребление масла примулы вечерней приносит пользу для женщин и мужчин. Вне зависимости от возраста оно помогает бороться с различными недугами, поддерживать организм в здоровом состоянии, например:

стабилизировать давление;

уравновесить показатели глюкозы, холестерина;

улучшить зрение;

предотвратить тромбоз;

снизить вред, наносимый организму принимаемыми медикаментами;

уменьшить распад клеток печени при употреблении алкоголя;

снизить боли суставов при остеопорозе.

Многие женщины часто сталкиваются с определенными женскими проблемами. Прием масла помогает решить большинство из них – облегчить боль во время менструаций, симптомы климакса.

Регулярный прием масляной вытяжки примулы станет спасением при проявлении симптоматики простатита у мужчин, снизит риск возникновения заболеваний предстательной железы.

Как применять масло примулы в лечебных целях

Богатый состав продукта обуславливает его полезные свойства при лечении разнообразных примула4болезней.

Важно! Польза от употребления масла примулы наблюдается только при правильной схеме приема и оптимальных дозировках, назначаемых врачом. Самолечение может вызвать побочные эффекты, нанести существенный вред организму.

В период беременности

Употребление масла примулы вечерней при беременности положительно влияет на развитие головного мозга и нервной системы малыша, а матери позволяет избежать сильных разрывов промежности во время родов.

Несмотря на всю пользу, продукт крайне не рекомендуется принимать в первом триместре беременности. В начале второго триместра его вводят небольшими дозировками и принимают по 500-1000 мг ежедневно. Начиная с 34 недели беременности, дозу рекомендуется повысить до 1500-2000 мг.

Превышать дозировки нельзя, иначе масло может нанести вред маме и малышу. Начинать прием можно только после консультации с гинекологом.

Перед родами

беременность знакГинекологи рекомендуют принимать внутрь и наружно. В первом случае полезные свойства масла вечерней примулы в капсулах разглаживают мышцы, формируют их упругость. С 34 недели беременности нужно принимать по 1 капсуле, с 36 – по 2 шт., с 38 недели до самых родов – 3 шт. ежедневно.

При массаже промежности масляной вытяжкой примулы, кожа приобретает эластичность, упругость, становится подготовленной к высоким родовым нагрузкам.

При климаксе

Употребление масляной вытяжки энотеры значительно облегчает симптомы, возникающие у женщин в период менопаузы: приливы, переменчивость настроения и раздражительность, проблемы, связанные со вздутием живота, усталость. Для этого достаточно принимать по одной капсуле препарата при каждом приеме пищи (не более 6 раз в день).

При климаксе нужно проходить лечение курсами, каждый из которых составляет от 20 до 30 дней. За год желательно пройти 2-3 курса.

При эндометриозе

В борьбе с эндометриозом, необходимо пройти месячный курс приема препаратов на основе примулы вечерней. В конкретных случаях он может быть продлен по назначению врача. Также индивидуально вырабатывается схема приема масла. Обычно назначают 2-3 капсулы ежедневно во время еды.

При миоме

Средства на основе масла примулы вечерней эффективно останавливают рост миомы, и благодаря своим полезным свойствам способны предотвратить ее образование. Ежедневная дозировка масла составляет 500 мг. Точную схему приема необходимо обсудить с лечащим врачом-гинекологом.

При кисте яичника

Масляная вытяжка примулы может быть включена в общий витаминный комплекс, назначаемый гинекологом при лечении кисты. Его польза обуславливается наличием гамма-линолиевой кислоты, восстанавливающей гормональный фон, Омега-3 и витамина Е, оказывающих противовоспалительный эффект.

Максимальная ежедневная доза масляной вытяжки составляет 600 мг. Длительность одного курса лечения не превышает 30 дней.

Отзывы гинекологовздоровье доктор

Ларина М. Д., 43 года
Часто ко мне обращаются женщины разных возрастов с диагнозом — миома матки. В большинстве случаев приходят женщины, у которых это заболевание находится на поздних стадиях. Для уменьшения опухолей я назначаю, в том числе препараты на основе масла примулы вечерней.
Морвина Л.Ю. 46 лет
Часто назначаемые препараты, составляющей которых является масло примулы, приносят положительный эффект. Пациент должен относиться к лечению ответственно – полностью проходить курс в соответствии со схемой приема. Некоторые способны даже после получения четких рекомендаций принести себе вред.

От нейропатии при сахарном диабете

здоровье иероглПольза и вред масла энотеры в области лечения нейропатии у диабетиков еще до конца не изучены, несмотря на то, что оно способно облегчить многие симптомы заболевания (слабость, покалывание и онемение конечностей и др.).

Результат достигается только после продолжительного курса. Его длительность может составлять год. Первый эффект заметен после полугода постоянного лечения. Максимальная ежедневная дозировка препарата при диабете составляет 480 мг, его принимают во время еды.

При склерозе и нарушениях памяти

Масло примулы вечерней проявляет свои полезные свойства при лечении нарушений работы головного мозга: способствует улучшению памяти, координации движений, поддерживает интеллект. Поэтому энотера эффективно используется в лечении болезней Паркинсона, Альцгеймера, склероза.

При употреблении масла первоцвета основные лекарства продолжают принимать в соответствии с рекомендациями врача. Курс лечения составляет 1 месяц. За год пациент должен пройти несколько таких курсов, их точное количество и дозировки назначаются врачом в индивидуальном порядке.

Смотри-ниже

примула5Масло примулы

заказать со скидкой здесь: https://iherb.co/ehAViYQa

кнопка заказать

Применение масла примулы вечерней в косметологии

В косметологии масло примулы нашло свое широкое применение. Его наносят наружно в смеси с другими маслами. Особую эффективность и пользу, первоцвет проявляет в качестве компонента косметических средств по уходу за кожей лица и волосами.

Для кожи лицаженщина аним1

Полезные свойства масла примулы вечерней в уходе за кожей лица обуславливаются содержанием линолиевой кислоты. Данный компонент восстанавливает и смягчает сухую кожу, разглаживает морщинки, питает, увлажняет кожный покров. Ниже приведены несколько рецептов масок для ухода за кожей лица.

Рецепт 1. Польза примулы в уходе за сухой кожей

Необходимо смешать масла:

  • примулы вечерней – 1 ч. л.;

  • ши – 1 ч. л.;

  • жожоба – 2 ч. л.;

  • авокадо – 1 ч. л.

В состав добавляют по 2 капли масел герани, лаванды и ромашки. Полезную смесь наносят ежедневно в качестве дневного и ночного крема. В короткие сроки внешний вид кожи улучшится.

Рецепт 2. Полезные свойства энотеры в борьбе с пигментацией и веснушками

Для приготовления состава понадобится смешать следующие масла:

  • примулы – 2 ч. л.;

  • какао – 1 ч. л.;

  • сафлоры – 5 капель;

  • лимона – 2 капли;

  • розового дерева – 2 капли;

  • петигрейна – 2 капли.

Смесь наносится только на участки пигментации.

Важно! Перед нанесением масла примулы вечерней необходимо очистить кожу лица.

Для волос

Особую пользу масло энотеры для волос оказывает за счет, содержащегося в ней токоферона. Вещество, укрепляет и питает волосяные луковицы, поэтому часто его применяют в борьбе с выпадением волос. Также маски и аппликации на его основе помогут улучшить внешний вид волос. Ниже представлены рецепты масок, в которых полезные свойства примулы вечерней проявляются наиболее эффективно.

Рецепт 1. Польза энотеры от выпадения волос

Для борьбы с подобной проблемой необходимо:

  • приготовить маску – смешать и подогреть масло примулы (5 мл), макадамии (15 мл), розмарина (3 капли), иланг-иланга (5 капель);

  • массажными круговыми движениями втереть полезный состав в кожу головы и оставить в течение получаса;

  • маску смыть шампунем.

Рецепт 2. Полезные свойства энотеры в борьбе с перхотью

В данном случае маску готовят и используют по следующей схеме:

  • смешивают масла энотеры и жожоба (по 7 мл), добавляют 5 капель масла чайного дерева;

  • состав наносят массирующими движениями в течение 5 мин;

  • процедуру проводят вечером, маску оставляют на ночь, утром смывают шампунем.

В каких препаратах содержится масло примулы

В аптеках можно приобрести препараты, одним из действующих компонентов которых является масло первоцвета. Для лечения женских заболеваний гинекологи часто назначают различные БАДы, например «Гинокомфорт» или «Фемикапс». При проблемах с сердечно-сосудистой системой рекомендуется принимать «Cолгар». Кроме вышеприведенных на аптечных полках, присутствует множество других лекарственных препаратов, добавок и косметики на основе масляной вытяжки примулы вечерней.

Вред масла примулы и противопоказания

Вред средство может нанести только при индивидуальной непереносимости. Есть особые группы аромотерапия-маслолюдей, которым использование масла нежелательно, к ним относятся больные шизофренией, эпилепсией, системными заболеваниями крови.

С особой осторожностью к применению данного продукта следует относиться больным псориазом. Использовать его только после консультации с лечащим врачом. При несоблюдении дозировки может возникнуть аллергическая реакция.

Особый вред масло наносит людям, принимающим препараты для разжижения крови, возможно возникновение гематом, кровотечений.

Заключение

Польза и вред масла примулы вечерней в различных областях медицины и косметологии давно доказаны. Его применение при лечении конкретного заболевания обязательно следует обсудить с лечащим врачом. Только так извлекают максимальную пользу для организма, не нанося ему вреда.

Смотри-ниже

примула 5

Масло примулы

заказать со скидкой здесь: https://iherb.co/ehAViYQa

кнопка заказать

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.