Рубрики

Налог на профессиональную деятельность (самозанятым): 5 вопросов по бухгалтерии

деньги идеяСамозанятым не нужен бухгалтер: слишком просто все устроено в сервисе «Мой налог», чтобы привлекать дополнительного человека, которому еще и деньги надо платить. Но значит ли это, что вопросов по бухгалтерии в случае со специальным режимом НПД нет совсем?

Конечно, нет: как показала практика, они есть и требуют обстоятельного разбора. Чтобы не переплачивать в итоге пени или штрафы. В перечне самых распространенных уточнений – 5 моментов.

Законные формы расчета с клиентами

Сотрудники ФНС, кажется, скоро начнут кусаться, заслышав этот вопрос. И все-таки: какими способами плательщик НПД может принимать оплату? Официальный ответ:деньги руб

  • наличными деньгами;

  • на личную карту банка;

  • на расчетный счет физического лица;

  • на счет или карту предпринимателя.

Другими словами, доступны абсолютно все форматы расчета. Причем когда средства приходят на личные реквизиты фрилансера, отследить их источник (чтобы идентифицировать как плату за профессиональную деятельность) очень сложно. Онлайн-кассы для проведения операций самозанятым не требуется, как и любой другой кассы. Чеки формируются автоматически и присылаются на email или номер телефона (это настраиваемая опция).

Важный момент касается времени выдачи чека. По закону, при поступлении наличных денег фрилансер должен выбить его тем же днем. По безналу – в течение месяца, но не позднее 9 числа следующего за отчетным месяцем. Таким образом, наличный расчет удобен при разовых сделках, а безнал – при серийных (например, абонемент посещения интернет-журнала или сервис подписок, – чеки покупателям можно рассылать серией раз в месяц).

Что будет, если зарегистрироваться и не платить при отсутствии доходов

деньги бизнес мужчинаОдно из отличий самозанятого участника деловых отношений от предпринимателя – отсутствие ежемесячных взносов и платежей. Плательщик НПД может зарегистрироваться и ничего не платить, если поступлений не было (или он их не показывал). Это законная практика, описанная в 422-ФЗ.

Налоги на профессиональный доход формируются только по факту выбивания чеков. Нет чеков – нет сборов. Вообще ничего платить не нужно.

Учет поступлений

Когда выбивать чек? По факту поступления денег или после заключения договора с клиентом? Верно первое. Причем независимо от того, как именно придут деньги. Если самозанятый предоставляет отсрочку или клиент задерживает оплату, то и платить налог не нужно.

Как только придут деньги, на эту сумму надо выбить чек. Если расчет частичный (50% от ожидаемой по договору суммы), то и заплатить придется от части дохода. То же касается всех, кто работает на условиях рассрочки. Они могут платить НПД с одного контракта месяцами. Сверять сумму по договору и фактический показанный доход никто не будет. Спецрежим не предусматривает ни отчетов, ни деклараций.

Возврат или компенсация

Если деньги уже поступили, а потом клиент отказался от услуги/товара, и самозанятый решил бизнес решениевернуть деньги, на сумму возврата можно уменьшить налог. Делается это все в том же сервисе «Мой налог», отделе корректировок.

Здесь надо подать заявку на пересчет с указанием его причин. Если по факту внесенных изменений сформируется переплата, налогоплательщик может выбрать одно из двух:

  • вернуть средства на карту, с которой перечислялся НПД;

  • зачесть переплату в счет будущего налога.

Налоговые вычеты

деньги лозунг1Бухгалтерия самозанятых физических лиц или предпринимателей очень проста, но в этом есть и минус.

В ней, например, не предусмотрено никаких механизмов налогового вычета. Вернуть НПД при покупке жилья или прохождении стоматологического лечения нельзя.

Чтобы воспользоваться таким механизмом (вычетом) надо либо быть плательщиком НДФЛ (зарегистрироваться в таком статусе можно и добровольно), либо работать с юридическими лицами на условиях трудового/гражданско-правового договора (когда предприятие выступает налоговым агентом гражданина) и опять же платить НДФЛ.

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.