Рубрики

Дешёвые образовательные курсы: Как распознать мошенников?

учеба мужчинаСегодня в интернете можно найти дешевые дистанционные образовательные курсы.

Например, можно найти курс повышения квалификации за 2000 рублей или курсы профессиональной переподготовки за 15 000 рублей. Именно на таких курсах люди попадаются на обман.

Схема обмана на дешёвых образовательных курсах

Как обманывают мошенники на дистанционных образовательных курсах? Обман в самой цене учеба детикурса. Слушатель оплачивает дешевый курс и приступает к обучению. В процессе обучения слушателю предлагают дополнительно заплатить: за зачет, за пересдачу зачета, за бланки диплома, за отправку документов.

Например, некоторые документы об образовании бесполезны без дополнительных сертификатов и выписок протоколов или удостоверений. И чтобы получить их, придется заплатить двойную цену за курс.

Как обманывают мошенники, предлагающие дешевые курсы обучения?

В итоге, приходится выбирать: платить или учебный центр просто разорвет договор из-за несоблюдения условий слушателем. При этом деньги просто не вернут, особенно, если слушатель отправлял их на непонятные кошельки. Мошенники просто не оставляют выбора: хочешь диплом – плати. А иначе все обучение прошло впустую. При этом по договору не подкопаться.

Почему попадаются на мошенников, которые предлагают дешевое обучение?

Люди попадаются на крючок мошенников из-за допущенных ошибок. Перечислим их.

 Не изучают образовательную организацию

учеба1Проверяйте: Как называется организация, какова её организационно-правовая форма
Где расположена (почтовый адрес и индекс) ИНН и ОГРН Номер образовательной лицензии на сайте Рособрнадзора. Например, вы можете в строке «Регистрационный номер лицензии» ввести номер лицензии СНТА №034268 и убедиться, что Академия настоящая.

Организационно-правовая форма учреждения сразу даст вам информацию. Если это ООО, например, ООО «ДистанТ», то это значит, что эта организация нацелена на извлечение прибыли. Лучше отдать предпочтение некоммерческой организации, например, АНО ДПО.

Не изучают сайт организации.

Проверяйте собственника сайта. Для этого используем сервис Whois Здесь можно узнать дату создания домена, кому он принадлежит – название организации. Например, введите название домена snta.ru  действительно принадлежит Академии и зарегистрирован 26 октября 2012 года.

Не обращают внимание на реквизиты организации и не читают договор.

У организации должен быть расчетный счет в банке.учеба дети студ

В схеме дополнительных плат жертвы часто не читают договор с образовательной организацией. Во-первых, каков предмет договора, ведь обучение может быть разным. В схеме мошенников часто можно встретить выражения «посреднические услуги», «услуга по доступу к образовательному порталу» и т.п.

Отдельно прописываются дополнительные платы. Этот пункт могут вообще не включить в договор. О дополнительных платах слушатель узнает уже потом во время телефонного разговора, когда нужно будет проходить тест или зачет.

Другой важный пункт договора – это раздел условия расторжения. Тут часто можно просто остаться без документа и денег. Организация может просто разорвать со слушателем договор из-за несоблюдения условий. Например, слушатель не прошел тест. А чтобы его пройти, нужно заплатить.

Не проверяют необходимую документацию.

обман деньгиНет учебных планов: Спрашивайте у организации учебный план курса. Учебный план должен быть утверждён и заверен печатью образовательной организации. Сам документ может быть в формате PDF или в бумажном варианте. Отсутствие плана – весомый повод усомниться в учебном учреждении.

Нет демодоступа к учебному порталу: Часто мошенники просто продают доступ к порталу, а зачеты нужно сдать за отдельную плату. Сама организация не даёт ознакомительный доступ к порталу, что дополнительно вызывает подозрения

Будьте бдительны. Не верьте дешёвым дистанционным курсам.

В отличие от серых образовательных организаций, Современная научно-технологическая академия полностью открыта для своих слушателей.

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.