Рубрики

Притча про Обиду

агорофобия паукК Учителю подходит ученик и говорит: “Учитель, мне очень тяжело живётся, потому что меня обижают люди. И я подолгу обижаюсь на людей. Что мне делать?” Учитель дал ему мешочек с гвоздями и сказал: “Каждый раз, когда ты будешь обижаться, ты должен забивать один гвоздь в стену”.

В первый день в стену было вбито 26 гвоздей. На другой неделе мальчик научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в стену гвоздей стало уменьшаться. Мальчик понял, что легче контролировать свой
темперамент, чем вбивать гвозди. Наконец пришёл день, когда мальчик ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему Учителю и тот сказал: “Каждый день, когда тебе удастся сдержаться, ты может вытащить из стены один гвоздь”.слеза

Шло время, и пришёл день, когда мальчик мог сообщить Учителю о том, что в стене не осталось ни одного гвоздя. Тогда Учитель взял его за руку и подвел к стене: “Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в стене дыр? Она уже никогда не будет такой как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остается такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься – шрам останется. Словесный шрам такой же болезненный, как и физический”.

“А что же мне делать с отверстиями в стене, которые остались после гвоздей?”, – спрашивает ученик. Учитель ответил: “А вот с ними тебе придётся жить всю жизнь”.

обида


рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.