Рубрики

Мощный алгоритм постановки цели в 5 простых шагов

цели лукПредлагаю Вашему вниманию легендарную технологию для постановки цели SMART. Технология забыта как мир, однако это крайне незаслуженно, она по-прежнему отлично работает. Более того – если Вы хотите действительно достигать своих целей, без нее Вам не обойтись. 

SMART – это что-то вроде двигателя в механизме автомобиля. Это далеко не единственная необходимая деталь, но все остальные детали без нее перестают работать. Вы просто иначе не поедете.

Что же такое SMART и как его применять?

Само слово SMART – это простая аббревиатура из пяти английских слов, которые обозначаютцель мишень основных законов и критериев постановки целей. Точнее даже не так – без этих пяти критериев цель – не цель.
На вопрос: “Скажите, есть ли у Вас цель?”, действительно, 90% людей ответят “Ну, жить хорошо”. Это может быть желанием, позывом или словами от души. Всем, чем угодно, но никак не целью. И вот как раз здесь и применяется принцип Парето – 90% процентов людей имеют 10% результата, а 10% людей – 90% всех результатов и благ. Давайте же разберем эти 5 критериев и узнаем, как оказаться в 10% людей.

Методика постановки SMART-целей – пожалуй самая известная в целеполагании. Давайте разберемся, в чем она заключается, какие есть способы ее применения, а также в каких случаях и каким людям она подходит.

Но сначала немного истории. В переводе с английского «smart» означает «умный» с оттенком «хитрый», «смекалистый». В нашем случае это слово является аббревиатурой, которую ввел Питер Друкер в 1954 г. SMART содержит в себе 5 критериев постановки целей:

Specific – конкретная;

Measurable – измеримая;

Achievable – достижимая;

Realistiс – реалистичная;

Timed – определенная по времени.

В дальнейшем различными авторами составлялись другие методики, связанные с целями. В результате требования к целям подгонялись под аббревиатуру SMART. И возникли другие расшифровки этих пяти букв. Их мы сейчас не будем касаться.

цели

1. Specific: Конкретный.

Цель по SMART должна быть конкретной, что увеличивает вероятность ее достижения. Понятие «Конкретный» означает, что при постановке цели точно определен результат, который Вы хотите достичь.

мотиват цели тигрСформулировать конкретную цель поможет ответ на следующие вопросы:

Какого результата я хочу достичь за счет выполнения цели и почему?

Кто вовлечен в выполнение цели?

Существуют ли ограничения или дополнительные условия, которые необходимы для достижения цели?

Всегда действует правило: одна цель — один результат. Если при постановке цели выяснилось, что в результате требуется достичь нескольких результатов, то цель должна быть разделена на несколько целей.

Цель должна быть предельно конкретной, чтобы четко понимать, что же мы на самом деле хотим получить. Не достаточно сказать «Хочу больше денег», важно уточнить, какую именно сумму денег ты хочешь «Заработать 350 000 рублей»

Возьмем другой пример. Многие из нас мечтают о новом автомобиле, и большинство ставит свою цель примерно так «Купить новую крутую тачку», как понимаете, это не очень конкретная цель.

Правильно она будет звучать примерно так «Купить красный Aston Martin Virage Coupe  Touchtronic 2 (Движок 497 л.с.), 2014 года выпуска, с полной комплектацией»

Чувствуете разницу? Так мы более конкретно представляем, к чему стремимся. Но главная важность конкретизации состоит не в том, чтобы мы мозгами понимали, к чему стремимся, а в том — чтобы задействовать наше подсознание на достижение цели.

Подсознание является очень мощным инструментом, и если в нем зародится желание достичь определенную цель, то она вероятнее всего будет выполнена. Если мы поставим цель «Хочу счастья», то подсознание может посчитать обычный поход в кинотеатр за достижение этой цели, и перестанет к ней стремиться. Именно поэтому очень важно ставить конкретные цели.

Запомните: Ваше Подсознание не будет воспринимать цель, пока Вы очень просто, доступно и конкретно не изложите точку, в которую Вы хотите прийти. 

Если Ваша цель, к примеру, жить заграницей, напишите в своей цели, в какой стране либо странах Вы хотите жить. В каком доме/квартире. Только тогда Вы, потом уже ставя денежную цель (денежные цели вообще тема большого отдельного тренинга), будете понимать точную цель в работе или бизнесе.

Если Вы хотите приобрести машину, и Вы хотите превратить это желание в цель, срочно идите на сайты по приобретению авто, определите, какие марки Вам нравятся, и до какого года выпуска Вы бы хотели приобрести автомобиль.
Точность в работе с Подсознанием решает.

Что интересно, в этом даже есть пределенная магия. Позже, по мере приближения к цели, Вы, вполне возможно, обновите ее или измените. Однако это даже не так важно: Ваше Подсознание все равно будет нести Вас к высоким результатам, просто зная заданные координаты.

2. Measurable: Измеримый

Цель по SMART должна быть измеримой. На этапе постановки цели необходимо установить конкретные критерии для измерения процесса выполнения цели. В постановке измеримой цели помогут ответы на вопросы:мотиват цели

Когда будет считаться, что цель достигнута?

Какой показатель будет говорить о том, что цель достигнута?

Какое значение у данного показателя должно быть для того, чтобы цель считалась достигнутой?

Чтобы достичь прогресса в чем то, мы должны понимать, на какие критерии можем опираться, при оценке конечного результата. Если мы поставим задачу «Стать умнее», то будет непросто определить, выполнена ли наша цель, или нет. А вот скажем цель «Поступить в МГУ на факультет почвоведения» или «Прочитать книгу Роберта Кийосаки “Бедный папа. Богатый папа» уже более измеримая.

Неправильная цель: “Хочу, что бы мне хватало денег”.
Правильная цель: “Получаю и кладу на свой банковский счет 100 000 $ к 31 декабря 2015 года”.

Или возьмем пример из области здоровья: Неправильная цель: “Хочу победить все свои болезни”.

Правильная цель: “К 1 июня 2015 года вывожу показатели своего давления к ______”(задаете норму).” И так далее.

Вероятно, Вы прямо сейчас думаете: “А возможно ли так же измерить каждую цель”. Абсолютно. Просто там, где это сделать сложнее, ищите и цепляйтесь за любые измерители, и у Вас обязательно все получится.

В любой сфере жизни есть показатели, с помощью которых можно четко ориентироваться на конечный результат. Вот пример таких показателей в различных сферах жизни:

Работа, бизнес: Деньги, оборот компании, количество заключенных сделок, количество потенциальных клиентов, и т.п.;

Обучение: Количество выученных слов, количество баллов в тесте по теме обучения, сдача экзамена;

Спорт, красота: Вес, объем бицепса, время 100 метровки, количество полученных комплиментов;

Здоровье: Время сна, пульс, давление, температура, холестерин, сахар в крови, лишний вес; 

Отношения: Количество друзей и знакомых, свидания, количеств друзей в соц. сетях, контакты в телефоне, время проведенное в коллективе;

Думаю теперь вам более понятно, как сделать свою цель измеримой.

3. Achievable or Attainable: Достижимый

Ах, мечты… Они манят нас своими яркими огнями. Однако все ли возможно превратить в цель? 

В этом пункте задайте себе вопрос: “А достижима ли моя цель”. Цели в сферах увеличить прибыль, съездить в Австралию или посетить Лувр более чем достижимы, но слетать завтра на Луну и отдохнуть там на курорте вряд ли возможно. Конечно, я сейчас утрирую, но все же проверьте свою цель на достижимость.

Обычно этот пункт особенно актуален для больших целей, Ваших “путеводных звезд”.

желание аним

Цели по SMART должны быть достижимы, так как реалистичность выполнения задачи влияет на мотивацию исполнителя. Если цель не является достижимой — вероятность ее выполнения будет стремиться к 0. Достижимость цели определяется на основе собственного опыта с учетом всех имеющихся ресурсов и ограничений.

Ограничениями могут быть: временные ресурсы, инвестиции, трудовые ресурсы, знания и опыт исполнителя, доступ к информации и ресурсам, возможность принимать решения и наличие управленческих рычагов у исполнителя цели.

Важно иметь амбициозные цели, но в то же время иногда важно включить режим «Суровой правды», и не перегибать планку. Если вам 48 лет, вы никогда не занимались спортом, но после просмотра всех боев Роя Джонса Младшего, решили стать чемпионом мира по боксу…. Это, мягко говоря, недостижимая цель.

Есть также другой пример недостижимых целей, а именно «Не укладывающаяся во временные рамки». Время — это очень хитрая субстанция, и оно постоянно нас обманывает.

4. Relevant: Значимый

Прежде чем рассказывать об этом критерии, думаю стоит объяснить значение слово «Релевантная»

Релевантный — это степень соответствия и адекватности чему-либо.

У нас идет речь о постановке целей, и стало быть, главной задачей этого критерия является то, чтобы каждая из целей соответствовала другим целям. Приведу пример.

цель мотиваторДопустим у Вас стоит одна из целей «перейти на ранний подъем», но вы хотите поставить еще одну цель «Тусоваться по ночам на вечеринках 3 раза в неделю». Как понимаете, одна из целей «Ночные тусовки» напрямую мешает достижению второй «Переход на ранний подъем», а этого не должно быть.

И еще один пример «нерелевантной цели». Вы решили стать балериной и выступать в большом театре, но также, после просмотра фильмов со Шварценегером, поставили цель «Начать приседать со штангой 150 кг», ну а ноги штангиста никак не подходят балерине, так что это совсем нерелевантные цели.

Для определения значимости цели важно понимать, какой вклад решение конкретной задачи внесет в достижение глобальных стратегических задач. В постановке значимой цели поможет следующий вопрос: Какие выгоды принесет  решение поставленной задачи? Если при выполнении цели в целом не будет выгоды — такая цель считается бесполезной и означает пустую трату ресурсов.

Задайте себе вопрос: “А актуальна ли эта цель для меня сейчас?”. Действительно ли Ваша цель ведет к достижению Ваших результатов, и Вы действительно ее хотите? 

Мы живем в мире массовой информационной атаки, и нам ежедневно навязывают большое количество не наших целей. И Вы в этом не виноваты. Это происходит совершенно не осознанно. Вроде бы, все хотят, например, съездить на Мальдивы, однако когда Вы начинаете задумываться о том, действительно ли эта цель Вас зажигает, то обнаруживаете, что это вовсе не Ваша цель.

Или просто у Вас осталась цель, которую, как говорится, “нужно закрыть”? Подумайте об этом.

Иногда Relevant заменяют на Realictic (реалистичный).

Очень распространенной ошибкой является постановка слишком большого количества целей на месяц, что делает большую часть из них недостижимыми. Но некогда не бойтесь поставить слишком высокую цель.

Лучше поставить немного завышенную цель, чем маленькую, выполнение которой вас даже не будет зажигать. Есть такая цифра, как «120%», если вы поставите цель на 20% больше, чем хотите — то это будет вполне оптимальный вариант.

Time bound: Ограниченный во времени

Чтобы показать этот фактор, я Вас спрошу: “Хотели бы Вы иметь миллион долларов?”. Наверняка, Вы скажете “конечно!”. Однако если я уточню: “…к 90 годам?”. Наверняка, такая цель Вас не зажигать уже не будет. Дело в том, что все мы хотим наслаждаться своими результатами и плодами наших целей. Поэтому когда Вы ставите цель, критически важно написать дату, когда Вы хотите иметь ее в своих руках. часы

Если Вы хотите открыть бизнес, напишите точное число, когда Вы подадите документы в налоговую. Если Вы всю жизнь мечтали слетать в Париж – поставьте себе точную дату, не откладывайте больше Ваши мечты! 

Цель по SMART должна быть ограничена по выполнению во времени, а значит должен быть определен финальный срок, превышение которого говорит о невыполнении цели. Установление временных рамок и границ для выполнения цели позволяет сделать процесс управления контролируемым. При этом временные рамки должны быть определены с учетом возможности достижения цели в установленные сроки.

Если мы не установим жесткие временные рамки, то становится совершенно непонятно, когда выполнять цель, сколько уйдет времени на ее выполнение, в каком порядке выполнять цели, и возникнет куча других вопросов.

Каждую цель нужно определять по времени. К примеру, мы хотим стать учеными и решили поставить цель «Защитить докторскую диссертацию по математике», но если мы не поставим к какому сроку это сделать, то наше подсознание не сочтет нужным торопиться, полагая, что и в 75 лет мы сможем этого добиться.

Поэтому нужно задавать четкие временные рамки, вот как будет правильно звучать цель «Защитить докторскую диссертацию по математике в 2015 году»

цели девушкаТак же и в остальных сферах жизни а на любой срок. Желательно ставить три вида целей по времени:

  • Краткосрочные: 1-3 месяца

  • Среднесрочные: 3 месяца — год

  • Долгосрочные: 1 год и больше

Но про правильную постановку каждой из этих категорий, нужно говорить уже отдельно.

Пример составления SMART-цели

Преобразуем в соответствие с критериями цель «Зарабатывать больше», которая в данном виде соответствует пока только одному-двум.

Для того, чтобы цель стала конкретной, определимся, что зарабатывать хочется, допустим, на 20’000 рублей в месяц больше. А еще лучше добавить приписку «более чем».

Измерить уже можно? Конечно!

Достижимая? Скорее всего да, если вы читаете эти строки.

На сколько реалистичная? Есть ли возможность увеличить продолжительность рабочего времени? Есть ли возможность увеличить стоимость рабочего времени? Есть ли возможность организовать и увеличивать пассивных доход? Может есть еще способы? Если ответ «да» получен, идем дальше. Не повредит ли выбранный способ чему-то другому? Например, семейной жизни? Или потребности в отдыхе? Как сделать, чтобы не повредил? Способ есть? Отлично!

К какому сроку планируется достижение цели? Допустим, через 3 месяца. Что имеем в итоге?

«К 28.04.2015 я увеличиваю свой доход более чем на 20’000 рублей в месяц при сохранении текущего рабочего времени.»

Примеры SMART целей

Приведу 10 примеров правильно поставленных смарт целей, которые соответствуют всем 5 критериям:цели галочки

Выйти на доход доход в 120 000 рублей в месяц на своей текущей работе, к 1 октября 2015 года. 

Поступить на бюджетное отделение в МГИМО на юридический факультет, в 2015 году.

Получить водительские права категории B, до 30 декабря 2015 года.

Сбросить 10 кг лишнего веса к 1 июня 2015 года.

Съездить на 2 недели в Рим, в 4 звездочный отель в центре города, с 16 по 30 сентября 2015 года.

Купить новый MacBook Air, образца 2015 года к 30 сентября 2015

Выучить польский язык до 31 августа 2015 года

Подарить Игорю кожаный кошелек, на день святого Валентина 14 февраля 2015

Выучить 100 английских слов за 30 дней

Прочитать все статьи портала “Молодость 35+”, до 20 ноября 2015

 Думаю данных примеров smart целей вам будет вполне достаточно, чтобы понять, как их правильно ставить.

Способы применения SMART-технологии

цели 4Если вы хотите чего-либо достичь, необходимо сформировать намерение. Для начала лучше всего письменно. А для этого примените к намерению проверку по SMART. Так вы сразу обнаружите часть подводный камней, которые могут мешать исполнению намерения.

Переработка цели в соответствие со SMART-критериями является способом концентрации на соответствующем намерении. Таким образом вы уже настраиваетесь на нужную волну. В результате можно не только придумать способы достижения цели, но и «притянуть» необходимые события и даже достигнуть цели, ничего для этого «не делая».

Конкретизация и способы измерения достижения результата помогут лучше понять, чего хочется на самом деле. Это позволит в некоторой степени отделить свои цели от навязанных.

Практичность проверки на реалистичность заключается в том числе в понимании связи между текущей целью и другими вашими целями, целями близких вам людей и т.д.

SMART-техникой можно пользоваться для проверки полученных от других людей советов, рекомендаций, предложений и т.д. (например, на совещаниях).

При работе с большим количеством целей SMART-техника позволяет отсеять «плохие» цели и оставить «хорошие».

Когда методика подходит, а когда нет

Даты достижения целей должны быть актуальными. Долгосрочное планирование по SMART цели1не имеет смысла при быстро меняющейся ситуации, когда цели становятся не актуальными раньше срока достижения. Сюда же подходит вариант, когда у человека «семь пятниц на неделе».

Бывают ситуации, когда важен не конкретный результат, а движение в определенном направлении. В таком случае применять методику SMART придется с некоторыми оговорками.

Методика подразумевает совершение действий для достижения поставленной цели. Если заведомо планируется отсутствие каких-либо действий, эффективность методики невысока.

ОГРАНИЧЕНИЯ

Упорное стремление формулировать все цели полностью (буквально) в соответствии со SMART-принципом может привести к бессмысленным результатам. Иногда более важно знать цели2«направление движения», чем точное «целевое состояние». Мы никогда не будем обладать всей полнотой информации для точного определения целей. Особенно это относится к долгосрочным целям — рынки меняются так быстро и непредсказуемо, что строительство SMART-цели на десятилетний период может быть бесполезным.

При использовании этого инструмента требуется осмотрительность, чувство меры и здравый смысл.

Сегодня Вы узнали 5 критериев постановка цели с помощью модели SMART. Поделитесь статьей со своими знакомыми и друзьям, чтобы ни Вы, ни Ваши близкие никогда не забывали об этих 5 железобетонных правилах.

А с друзьями и подругами советами поделиться не забыли?

 

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.