Рубрики

Как просто и быстро самому вырастить чайный гриб

chajn-gribЕщё лет 20 назад заветная баночка с мутной жидкостью была почти в каждом втором доме. А сегодня вкусный и полезный продукт переходит в категорию незаслуженно забытых. Может, пора вспомнить старые добрые знания и умения?

Чайный гриб — экологически чистый продукт!

Вы вырастите свой организм без покупной “закваски”. Значит, будете уверены в безопасности состава. Почему бы не написать один, самый лучший рецепт? Я предлагаю выбрать:

Простой вариант — приятный напиток, дарящий бодрость и хорошее настроение.

Затраты труда, времени и денег — минимальные! Зато будущая польза, которую принесёт чайный гриб, велика. А теперь — к основной части.

 Простой способ выращивания чайного гриба как бодрящего и вкусного напитка

Для выращивания гриба нам понадобится:

Дом для будущего организма — стеклянная банка объёмом 3 л. Тщательно промойте посуду без покупных чистящих средств, потому что чайный гриб на дух не переносит грязь и химикаты. Лучше воспользуйтесь пищевой содой, которая “на ура” удаляет загрязнения и дезинфицирует. Банка чистая? Основательно прополощите её под струёй воды и высушите.

Обычный чайник для заварки, желательно сделанный из керамики.

Марлевая ткань (есть в каждой аптеке по небольшой цене).

Кипяток.

Сахарный песок.

Крупнолистовой чёрный чай. Чем меньше в нём будет добавок — тем лучше. Люди, опытные в выращивании гриба, советуют брать самую бюджетную заварку.

Способ приготовления несложен:

На рост гриба потребуется некоторые время

1. Приготовьте заварку в чайнике: 5 столовых ложек чая на 0,5 л кипятка.
2. Подождите, пока жидкость остынет до комнатной температуры или чуть выше.
3. Добавьте сахар — 7 столовых ложек, и хорошо перемешайте смесь.
4. Вылейте сладкую заварку в 3-литровую банку через марлю, чтобы не попали чайные листы.
5. Накройте горлышко банки чистой марлей и поставьте в тёплое, затемнённое место в доме. В нашей семье обителью чайного гриба всегда была кухня!

Важно! Врачи не советуют пить “чайный гриб” людям с язвой желудка и тем, кому противопоказан алкоголь даже в малых дозах. Дело в том, что из-за естественных процессов брожения крепость жидкости может достигать до 2,5%. Но обычно существенно ниже, если не передержать чайный гриб, — до 0,5 %. Как у хорошего домашнего кваса!

Через 7–10 дней должен появиться резкий уксусных запах. Он говорит о том, что процесс идёт правильно! Неприятный аромат практически исчезнет через 5–7 дней. К этому времени на поверхности жидкости вы увидите тонкую плёнку — это и есть появившийся чайный гриб. Со временем его объём будет расти, и уже через 2–4 недели напиток можно будет пить.

 

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.