Рубрики

Windows 7 — всё. Что важно знать после завершения поддержки

комп хелпВ январе 2020 г., спустя более десяти лет с момента релиза, прекратилась официальная поддержка Windows 7. Долгое время это была самая популярная ОС в мире, и до сих пор у неё остаётся множество фанатов.

Рассказываем о важных нюансах дальнейшего использования «семёрки», рисках и возможности бесплатного обновления до современной Windows 10.

Чем чревато продолжение использования Windows 7?

По данным сервиса StatCounter, доля Windows 7 по состоянию на конец 2019 года на рынке операционных систем составляла 26,79%. По другим сведениям, пользовательская база этой ОС насчитывала порядка 20%. Как бы то ни было, в мире сейчас есть десятки миллионов компьютеров, лишившихся 14 января 2020-го официальной поддержки со стороны Microsoft. Что это значит на практике?

Windows 7 — всё

 ВАЖНО!

Начиная с 15 января 2020 года, будет появляться полноэкранное уведомление, в котором описывается риск продолжения использования Windows 7 с пакетом обновления 1 (SP1) после окончания поддержки 14 января 2020 года. Это уведомление будет оставаться на экране, пока вы не совершите над ним какое-нибудь действие.

Прекращение официальной поддержки означает, что десктопы под управлением Windows 7 больше не будут получать системные апдейты с исправлениями ошибок и новыми функциями, а также патчи безопасности. То есть такая система автоматически становится уязвимой для всех свежих вирусов, злоумышленники смогут атаковать найденные в ней уязвимости. А поскольку устаревшими ОС зачастую пользуются в госучреждениях и на предприятиях, новый WannaCry или Petya способен наделать немало бед в будущем.

Как официально продлить поддержку Windows 7?

Многие учреждения и фирмы попросту не в состоянии организовать переход с Win7 на новые версии. Это может быть связано с использованием устаревшего оборудования, не соответствующего требованиям Windows 10, или специфического софта. Для таких клиентов Microsoft предлагает программу расширенной поддержки (ESU). Она позволяет продолжать получать апдейты безопасности даже после 14 января. Правда, услуга эта дорогостоящая и доступна только для Windows 7 с пакетом обновления 1 (SP1).

Сейчас расширенные обновления для Windows 7 Enterprise стоят 25 долларов за один компьютер, в 2021 году ценник вырастет до 50 долларов, а в 2022-м — до 100. В случае с Windows 7 Pro эти цифры нужно умножать на два — $50, 100 и 200 соответственно.

Windows 7 — всё

Однако стоит учитывать, что расширенная поддержка — это временная мера, ведь действовать она будет лишь до января 2023 года.

Как бесплатно обновиться до Windows 10?

После выхода Windows 10 редмондская корпорация давала возможность бесплатного обновления всем обладателям лицензионных версий Windows 7, 8 и 8.1. Официально это предложение закончилось несколько лет назад, но на практике легальный переход по-прежнему возможен.

Windows 7 — всё

Такой метод максимально прост. Он заключается в использовании официального приложения Media Creation Tool, доступного для скачивания с сайта Microsoft. После его запуска необходимо выбрать пункт «Обновить этот компьютер сейчас» и дождаться завершения установки. Как только процесс завершится и на ПК будет инсталлирована Windows 10, необходимо перейти в меню «Настройки» — «Обновление и безопасность» — «Активация» и ввести цифровой ключ исходной версии Windows.

 Важный нюанс

При обновлении лучше сделать резервную копию всех ценных данных, так как иногда они теряются после апдейта. Кроме того, при использовании специфического или старого софта предварительно убедитесь в его работоспособности на Windows 10, прочитав отзывы других пользователей.

Как продолжить безопасно пользоваться Windows 7?

Системные требования для Windows 10 сами по себе невысокие, ОС будет работать даже на старых компьютерах. Проверить совместимость вашего железа легко с помощью бесплатной утилиты Windows 10 Preparation Tool for Windows 7. Единственная неприятность может заключаться в отсутствии драйверов для специфических периферийных устройств.

Если вы всё же решили продолжать пользоваться «семёркой» без оформления расширенной поддержки, важно позаботиться о своей безопасности. Microsoft объявила, что встроенный в систему защитник Microsoft Security Essentials будет получать актуальные антивирусные базы и после 14 января 2020-го. Но многие пользователи скептически настроены в отношении его эффективности.

Windows 7 — всё

Благо альтернатив интегрированному в Windows защитнику огромное множество, в том числе и бесплатных. Среди наиболее популярных — Avast, AVG, Avira, Bitdefender, Comodo, Dr.Web, Panda, ESET NOD32, «Касперский», 360 Total Security. Все они имеют огромную фанатскую базу, свои преимущества и недостатки, а также ряд дополнительных функций. Так что каждый может подобрать оптимальный вариант.

http://4pda.ru/2020/01/15/366641/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.