Рубрики

История Рождества Христова

рождество2Рождество, наряду с Новым годом является одним из самых любимых праздников многих народов. Если Новый год мы встречаем потому, что приходит конец одного и наступает другой, то Рождество несет на себе еще и религиозный отпечаток и считается одним из главных христианских праздников.

Ночь, накануне Рождества считается волшебной. Люди загадывают самые заветные свои желания, и просят у Господа, чтобы он помог им их осуществить.

В России Рождество отмечается 7 января, а в Европе 25 декабря. Так получилось, что рождество в России отмечают наряду с другим праздником – Святки. Рождество – праздник традиционно семейный, отмечаемый в узком кругу близких людей.

История Рождества

Когда Деве Mарии было 16 лет, ее обручили с одним добрым старцем, которого звали Иосифом. Он любил Деву Марию и заботился о ней. Незадолго до Рождества Иисуса Христа римский император велел всем жителям той страны, где жили Иосиф и Мария, идти в свой город записаться. Иосиф и Mария пошли в город Вифлеем. Это было довольно далеко от них, так что они шли долго и пришли в Вифлеем ночью. В гостиницу, где они хотели ночевать, их не пустили, потому что все комнаты были заняты приезжими. рождество4

Что было им делать? Где ночевать? Они вынуждены были ночевать в пещере, куда пастухи загоняют свои стада. В ту же ночь у Марии родился сын, которого Бог ей обещал. Она знала, что он Сын Божий. Мария спеленала Его, но у нее не было колыбели, куда бы она могла положить Своего Сына, и она положила Его в ясли, а сама сидела подле. Как нежно Мария любила Своего милого Сына! Она любовалась им и ласкала Его. У некоторых детей есть колыбели и мягкие кровати, а Христос, когда родился, лежал просто в яслях. 

Рождество – праздник возвращенный, возрождающийся. Традиции этого праздника, исполненного подлинной человечности и доброты, в наши дни открываются и осмысливаются вновь.

рождество икона
Но если в Новый год принято просто веселиться, встречая как бы новую веху жизни (подводя итоги прошедшего и строя планы на будущее), то с Рождеством связаны определенные обряды и традиции.

Вертеп

рождество1Так в старину назывался кукольный театр, показывающий историю рождения Иисуса Христа. Ведь это именно его рождество и отмечают все христиане и просто добрые люди. Законом вертепа запрещалось показывать куклу-деву Марию, этот кукольный герой всегда заменялся иконой с изображением Марии. Не показывали и самого младенца, лишь имитируя его плач.

Сюда же можно отнести и колядование – народную традицию поздравления людей с Рождеством. Молодежь, дети, нарядившись в вывороченные наизнанку тулупы, прикрыв лица смешными и страшными масками, ходили из дома в дом или останавливались под окнами и славили хозяев, желали им в песнях и прибаутках добра и благоденствия.

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.