Рубрики

Вера, Надежда, Любовь и мать их София

икона вера над30 (17 по старому стилю) сентября православная церковь отмечает память святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Вера, Надежда, Любовь и мать их София – святые великомученицы, чьи имена навечно останутся в памяти православного человека как подлинный пример благочестия и праведной жизни. Три сестры, старшей из которых было всего 12 лет, а также мать их София, приняли мученическую смерть за веру во Христа.

Но душевная чистота юных сердец была вознаграждена Господом – пред ними открылись врата Царствия Небесного, а их имена для всего православного мира стали символом пути к Богу. Ведь, чтобы прийти к Нему, необходимо верить, надеяться и любить!

икона вера поздр

Икона с ликами Веры, Надежды, Любови и матери их Софии считается покровительницей семьи и семейного благополучия. Богомольцы свидетельствуют о том, что с какой бы просьбой они не взывали к Святым великомученицам, будь то здоровье для дитя или прошение о скорейшем наступлении беременности, откликаются сёстры и их мать по искренней молитве каждому.

Икона «Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София» почитается, как одна из самых икона вера сер«семейных» икон. Молитва перед ней поможет укрепить семейный очаг, сохранит брак от разрыва, убережет от злых умыслов и козней недоброжелателей. Особой любовью этот образ пользуется у замужних женщин, ибо существует множество свидетельств о том, как горячая молитва Святым мученицам помогала честным женщинам вернуть в свою семью гармонию, умиротворение и любовь.
Покровительствуют Святые и тем страдалицам, которых одолели женские недуги, болезни рук и суставов. Откликаются Мученицы и на просьбы о благополучном замужестве, наступлении долгожданной беременности и лёгком родоразрешении. Молитва перед иконой Святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии помогает испросить здоровья для детей и других домочадцев.

Также особенно чтут этот образ те, кому пришлось испытать горький вкус утраты. Взывая к Святым с мольбой, страдальцы получают избавление от тревог, печали и скорби.

икона верКто не знает этого сочетания имен: Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья? Мать, которая проводила своих дочерей на смерть, а после скончалась на их могиле. Их история внешне – сюжет для фильма ужасов.

Эти святые мученицы жили в Италии в правление императора Адриана (117–138). Они происходили из богатой и благочестивой семьи. Мать трех дочерей София, имя которой означает «премудрость», воспитала чад в вере, надежде и любви к ближним.

Однажды, во время пребывания святых в Риме, они были задержаны солдатами императора, до которого дошла молва об их благочестии и добродетелях. Император был поражен твердостью веры столь юных дев и приказал приводить их к себе по отдельности, думая, что так они не будут подражать друг другу и не дерзнут дать ему отпор.

Первой предстала перед тираном двенадцатилетняя Вера. Она уверенно отвечала на льстивые речи икона вера старинАдриана, осудив его нечестие и злые замыслы против христиан. Разгневанный император приказал раздеть девушку и нещадно бичевать. Затем ей отрезали сосцы, и из ран вместо крови потекло молоко. Другие мучения, которым подвергли Веру, также не сломили ее, огражденную силой Божией. Святая София все это время поощряла дочь радостно принять смерть, соединяющую со Христом. После истязаний святая Вера была обезглавлена.

Затем император приказал позвать Надежду, которой было десять лет. Она была столь же тверда в исповедании Христа истинным Богом, как и ее сестра. Ее бичевали, затем бросили в горящую печь, но пламя погасло, ибо любовь к Богу, горевшая в душе Надежды, была сильнее всякого чувственного пламени. После многих других мучений она также приняла смерть от меча, воссылая хвалы Господу.

Адриан, сильно разгневавшись, призвал Любовь, которой было всего девять лет. Но и это дитя обнаружило такое же мужество, как сестры. Ее подвесили на дыбе и растянули так сильно, что начали ломаться суставы ног и рук. Затем девочку бросили в пылающую печь, но от огня ее спас ангел. В конце концов святая Любовь была усечена мечом.

Мучители знали, что сохранявшая внешнее спокойствие и ободрявшая дочерей мать испытывала еще более невыносимые страдания. Наконец мученицы, плоть к-рых буквально распадалась, были обезглавлены. Палачи отпустили Софию на свободу, позволив ей взять для погребения тела дочерей. Проведя три дня у их могилы, она скончалась. Это произошло ок 137. Мощи святых мучениц в 777 перенесены из Рима в Страсбург (Эльзас) и положены в каменной гробнице церкви Эшо.

икона вера, над, любСвятую Софию не подвергли телесным мучениям, но обрекли ее на еще более сильные душевные мучения от разлуки с замученными детьми. Страдалица погребла честные останки своих дочерей и два дня не отходила от их могилы. На третий день Господь послал ей тихую кончину и принял ее многострадальную душу в небесные обители. Святая София, претерпев за Христа большие душевные муки, вместе с дочерьми причислена Церковью к лику святых. Пострадали они в 137 году. Старшей, Вере, тогда было 12 лет, второй, Надежде, — 10, а младшей, Любови, — лишь 9 лет. Так три девочки и их мать показали, что для людей, укрепляемых благодатью Святого Духа, недостаток телесных сил нисколько не служит препятствием к проявлению сил духа и мужества. Мощи святых мучениц с 777 года покоятся в Эльзасе, в церкви Эшо.

Имена святых глубоко символичны: Вера, Надежда и Любовь — это наименование трех основных “богословских добродетелей” христианства, возводящих человека из плена коллективной природной необходимости в царство индивидуальной нравственной и интеллектуальной свободы. Им покровительствует София, имя которой означает “мудрость”.икона вера с поздр

Народные традиции празднования
Святых мучениц почитали на Руси. Этот день называли девичьим праздником или бабьими именинами. Однако начинался он не с веселья, а с плача. Отсюда и пошло название «всесветная бабья выть». По обычаю, полагалось плакать о судьбе родных и близких в память о Софии, страдавшей и оплакивавшей своих дочерей.

С именами святых связано много пословиц:
• «Бабушка Надёжа, на чужое-то надейся, да свое паси».
• «Надейся, Надежда, на добро, а жди худа».
• «Люба парню девка Любаша — к венцу, а не люба — к отцу».
• «И Вере не поверю, коли сам не увижу».
• «Не одна Софья по тебе сохнет, да всё ещё не высохла».
В народе говорили: если полетят журавли в этот день, то на Покров будет мороз, а нет, то зима будет позднее.икона вера аним

Именинницы в этот день праздновали день ангела и прославляли материнскую мудрость и христианские добродетели — мудрость, веру, надежду и любовь.

В народе праздник 30 сентября также называют еще «бабьими именинами». Наши прародители считали, что утром в этот день все женщины должны выплакаться. По поверьям, женские слезы в день Веры, Надежды и Любви служили своеобразным оберегом, который на весь год защищал семью от бед и несчастий. 

И поэтому, мне очень хочется, чтобы Вы нашли те Силы, которые заложены внутри нас Женщин для преодоления любых препятствий! И я Вам в этом с удовольствием помогу!

книга голубь

Сборник молитв на всякую потребу

Вы можете стать обладателем этого уникального творения, который откроет вам двери в счастье.

кнопка ЗАКАЗ(1)«Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София Римские» – известная русская икона, через которую обращаются к святым с просьбой о создании и сохранении семьи. Она помогает тем, кто хочет иметь детей. Замужние женщины с детьми молятся перед иконой о здоровье всех членов семьи, о выздоровлении ребенка, об избавлении от женских болезней и заболеваний суставов. Икона поможет пережить тяжелую утрату, по молитве перед ней Вы избавитесь от скорби и печали.

Как защищает икона
Икона «Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София Римские» защищает семью от икона вера, надеждаразрыва, оберегает от врагов. Она не дает сбиться с правильного пути, не позволяет Вам и Вашим близким поддаться искушениям. Этот образ особенно чтут замужние женщины с детьми, которые хотят сохранить или вернуть в дом спокойствие, любовь и благополучие.

В чем помогает икона
К святым мученицам перед их иконой обращаются с молитвой о воссоединении семьи, об обретении счастья в личной жизни, о рождении ребенка. Просят их о здоровье детей. Икона помогает в излечении женских болезней и заболеваний суставов. В молитве человек обретает силу духа, помогающую ему преодолеть тяжелые недуги, пережить скорбь.

Молитва перед иконой «Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София»

Молитва первая
икона вера над лбВас, святые мученицы Веро, Надеждо и Любы, славим, величаем и ублажаем, купно с мудрою материю Софиею, ей же покланяемся, яко образ богомудрого попечения являющей. Умоли, святая Веро, Творца видимых и невидимых, да веру крепку, неблазненну* и нерушиму подаст нам. Ходатайствуй, святая Надеждо, пред Господем Иисусом за нас грешных, да упование на благая Своя не отженет от нас, и от всякие скорби и нужды да избавит ны. Исповеждь, святая Любы, Духу истины, Утешителю, напасти и печали наша, да Той свыше сладость небесную низпослет душам нашим. Помозите убо в бедах наших, святые мученицы, и купно с мудрою материю вашею Софиею, молите Царя царей и Господа господствующих, да сохранит (имена) под покровом Своим, да купно с вами и со всеми святыми превознесем и препрославим пресвятое и великое имя Отца и Сына и Святаго Духа, предвечнаго Владыки и благих Содетеля, ныне и присно и во веки веков.

Молитва вторая
О святыя и достохвальныя мученицы Веро, Надеждо и Любы, и доблестных дщерей мудрая мати Софие, к вам ныне притецем со усердною молитвою; что бо паче возможет продстательствовати за ны пред Господем, аще не вера, надежда и любы, три сия краеугольныя добродетели, в нихже образ нареченныя, самою вещию тыя явисте! Умолите Господа, да в скорбех и напастех неизреченною благодатию Своею покрыет ны, спасет и сохранит, яко благ есть и Человеколюбец. Того славу, яко солнце незаходимое, ныне зряще светолепну, споспешествуйте, нам во смиренных молениях наших, да простит Господь Бог грехи и беззакония наша, и да помилует нас грешных и недостойных щедрот Его. Молите убо о нас, святыя мученицы, Господа нашего Иисуса Христа, Ему же славу воссылаем, со Безначальным Его Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Его Духом, ныне, присно и во веки веков. Аминь.

Тропарь Вере, Надежде, Любови и матери их Софииикона вера над люб
Торжествует Церковь первородных,
и свеселится приемля матерь о чадех веселящуюся,
яже яко мудрости тезоименитая
тройственным богословским добродетелем равночисленныя породи.
Тыя с мудрыми девами зрит уневестившияся Жениху Богу Слову,
с нею и мы духовне в памяти их свеселимся, глаголюще:
Троицы поборницы,
Веро, Любве и Надеждо,
в вере, любви и надежде утверждайте нас.

Кондак мучениц
глас 1
Софии честныя священнейшия ветви/ Вера и Надежда и Любовь показавшеся,/ мудрость обуиша еллинскую благодатию,/ и пострадавше, и победоносицы явившеся,// венцем нетленным от всех Владыки Христа увязошася.

Величание мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Величаем вас, святыя мученицы, Веро, Надеждо, Любве и Софие, и чтим святыя страдания ваша, яже за Христа претерпели есте.

Сборник молитв на всякую потребу

Вы можете стать обладателем этого уникального творения, который откроет вам двери в счастье.

Только сегодня Вы можете приобрести сразу 5 книг по цене 1 (одной): Сборник молитв на всякую потребу + Книгу “Икона Божьей Матери «ЭКОНОМИССА» – помощница в доме” + “Геронтисса – женская икона Божией Матери” + Книгу “Икона в доме”+ “Все Сны Пресвятой Богородицы”

только сейчас скидка здесь: http://elma.justclick.ru/order/molit/

кнопка книга

А с друзьями и подругами советами поделиться не забыли?

 

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

3 комментариев к записи “Вера, Надежда, Любовь и мать их София”

  • Любовь:

    Спасибо, Оксана! Читаю ваши публикации, много узнаю полезного. Иногда удается попасть на Ваши встречи. Спасибо вам за Ваш труд, терпение, искренность.

  • Людмила:

    Благодарю Оксана! У Вас на сайте всегда много интересной и полезной информации. С праздником Вас!!!

  • Спасибо за хорошую статью, и описанную историю великих мучениц, спасибо Оксаночка за советы и те знания исстории, которые вы даете на вашем сайте

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.