Рубрики

31 октября – 1 ноября Кельтский Новый год. Праздник мудрости.

женщина огоньВремя: от заката солнца 31 октября – до заката 2 ноября (31 апреля – 2 мая в южном полушарии) – это кельтский Новый год. Праздник мудрости.

Этот праздник, называется в настоящее время «Хеллоуин», или канун Дня всех святых, он отмечает начало кельтского года, наступающего с заходом солнца 1 ноября. Обратите внимание – это канун, а не сам День Всех Святых. Вот потому-то всякая нечистая сила и ведет в Хэллоуин слишком активный образ жизни, прекрасно понимая, что вот придет День Всех Святых, и особо тогда не разойдешься.

Значение: древняя мудрость, живущая в нескольких измерениях, пересечение прошлого и будущего, знание о том, что ничто не ограничивается временем и пространством, контакт с предками, помогающими преодолеть страх перед старостью и смертью.

Самайн (Самхейн) – это кельтский праздник мертвых, который отмечается в честь арийского Повелителя Смерти, Самана (ирландцы называют его Бдение Самана).

Год умирает на Самайн и возрождается в момент солнцестояния в середине зимы. Так как новый свечи многогод начинается на заходе солнца, когда наступает самая темная часть суток, получается, что кельтский год рождается в темноте. Это время милосердия, бескорыстной помощи своей семье, старым, больным и умирающим, люди начинают ценить опыт даже в культуре, почитающей молодость, сохранять древние святыни и культурное наследие мира, включая мудрость аборигенов.

Самайн также известен как Ноябрьские святки, Праздник смерти или День яблок. Халлоус (или Хелоуин) иногда отмечает время жертвоприношений. В некоторых местах это время, когда забивают скот и готовят запасы для глубокой зимы. Бог, также как и животные, чувствует, что должен обеспечить продолжение нашего существования и принести себя в жертву.

Самхейн – это время отражений, когда вглядываются в прожитые года, понимая, что только над одним в нашей жизни мы не властны – над смертью. Колдуны чувствуют, что в эту ночь происходит смешение физических и духовных реальностей.

желание нов годКолдуны помнят своих предков и всех тех, кто жил раньше. Длилось празднество семь суток (по трое суток перед и после самого Самайна). В эти дни заново разводили костры в очагах, а посреди поселений зажигались костры – “огни Самайна”. Что касается сельскохозяйственного аспекта, то в это время начинали забивать скот на зиму и собирать стада с пастбищ. В кельтской традиции, одной из самых архаичных в западной Европе, Самайн знаменует начало Нового Года, а значит – Смерть и перерождение Вселенной.

В ночь на Самайн открывались врата в Мир Иной. Потусторонние силы посещают наш мир; впрочем, в это время нетрудно и обычному человеку каким-либо образом войти в контакт с ними, а то даже и попасть Туда, За Тридевять Земель. Недаром лишь два праздника в году – Белтайн (начало лета) и Самайн (его смерть) – считались “днями духов”, наиболее благоприятными для ритуалов, гаданий, магической практики.

Флешмоб на Хэллоуин и в канун кельтского Нового Года “Поворотная точка”

В ночь с 31 октября на 1 ноября мы празднуем Хэллоуин, который интригует загадочностью, своей мифической значимостью. Его предком был праздник начала зимы и почитания умершихСамхейн.

Это время для ритуалов объединения и подведения итогов прошедшего года.

Самхейн - один из почитаемый праздник КОЛЕСА ГОДА. В этот день проводятся магические действия, связанные с избавлением от чего-то мешающего, гадкого и ненужного.

хэллоуин аним

Флешмоб состоится 31 октября в 19:30 по мск

Кнопка доступ

Самайн является одним из основных событий для последователей викка (“ведьмин Новый Год”, так говорят о нем) и нео-друидизма (взявших за основу ритуалов один из аспектов этого праздника, поминовение умерших). У славян на это время приходились Дидова суббота, день поминовения умерших; праздник Параскевы (языческой Живы); праздник Косьмы и Дамиана (сохранивший черты языческого празднества в честь Перуна). Также и скандинавы в начале октября устраивали праздник Эйнхерья в честь умерших героев.

Хэллоуин – один из самых мистических и в тоже время веселых праздников в мире. В нем хеллоуин аним ведьмаодновременно переплелись черная магия и безбашенные развлечения. Еще совсем недавно Хэллоуин широко праздновался только в США и Канаде, теперь приобретает все большую популярность в Европе. А мы, если кто забыл, и есть Европа.

В Америке это самый популярный праздник после Рождества. Ежегодно американцы тратят на него около 3 миллиардов долларов. Однако отношение к празднику среди американцев неоднозначное: для одних Хэллоуин просто ночь, когда дети, переодевшись в страшные костюмы, пугают друг друга, прохожих и родителей, вымогая у них конфеты. А для других – мистическая дата, наполненная тайным и жутким смыслом.

Вдохристианскую эпоху земли современной Англии, Ирландии и северной Франции населяли кельтские племена. Кельтский календарь был предельно прост – год делился на лето и зиму. Верховный бог кельтов – бог Солнца и жизни, по их верованиям, с началом зимы попадал в плен к Самхэйну – властелину мертвых- князю тьмы. В день, соответствующий 31 октября (по ныне действующему календарю), древние кельты отмечали свой главный праздник – Самхэйн (Samhain). Он знаменовал окончание сбора урожая, конец старого и начало нового года. Наступление Самхейна знаменовало открытие ворот в зиму, как в темное царство, царство смерти и мрака.

Страшный и в то же время веселый дух праздника связан с тем, что согласно кельтским верованиям жизнь зарождается из смерти. Приход смерти т.е зимы они праздновали одновременно и как зарождение новой жизни.

осень18По легенде, белая пустыня, где живет Самхэйн, необычайно красива и чиста, ибо свободна от всего лишнего и наносного. Кельты считали что на Самхейн нужно сбросить груз повседневных забот и отряхнуть рутину, подобно деревьям, которые сбрасывают на зиму листья. Если дерево не сбросит старые листья, то не появятся новые – то есть не начнется новая жизнь. Кельты верили что в эту ночь Самхэйн открывал ворота в прошлое и будущее – лето сменялось зимой, день – ночью, жизнь – смертью.

С Самхэйном было связано множество обрядов и обычаев. Так, в Ирландии в этот день в главный город страны, священную Тару, собиралось практически все население страны на огромный пир, который продолжался как днем, так и ночью. Люди тушили весь огонь в домах, чтобы зажечь новый огонь от огня друидов – своих жрецов и духовных вождей.

Считалось, что в ночь Самхэйна завеса, разделяющая мир людей и мир сидов (волшебных существ, настроенных по отношению к людям нейтрально или враждебно), становится настолько тонкой, что люди и сиды могут проникать в миры друг друга. Это был день, когда потревоженные духи, демоны, гоблины и прочие мистические существа могли с наибольшей легкостью прийти в материальный мир. Поэтому люди одевались так же, как эти существа, и ходили по домам, прося еду для умиротворения нечистой силы.

Ритуалы Самайна касаются в основном семейных дел, особенно пожилых родственников или тех,люди довольные кто болен или нуждается в постоянном уходе; они обеспечивают физическую защищенность, помогают преодолевать страхи, изгонять психологических и психических призраков, Самайн – естественный переход от одной стадии жизни к другой, это день поминовения усопших и напоминания молодым о традициях прошлого. В этот день могут проснуться способности к ясновидению.

Со временем он превратился в праздник в честь мира духов, а не только в честь одного бога. Кроме того, этот праздник посвящен взаимодействию между тонким миром и миром плотной материи.

На Алтарь праздника кладутся яблоки, тыквы, кабачки, осенние цветы. На подоконник ставится свеча, она указывает (как маяк) путь душам, которые готовы прийти к вам и помочь. В это время граница между миром духов и миром людей становится тонкой и духи могут проникать в наш мир. А в ночь с 31 октября на 1 ноября открываются Врата между Мирами. Ночью в это время на улицу выставляется тарелка с угощением для душ умерших. Вспоминают ушедших близких, друзей, родственников, но без сожаления. Хорошее время для гаданий и предсказаний.

хеллоуин голуб

Флешмоб на Хэллоуин и в канун кельтского Нового Года  “Поворотная точка”

cooltext1331822003

На Алтарь в этот день ставятся три коричневые свечи, символизирующие увядание растительности. Все, что осталось не убранным на полях, теперь принадлежит холодам и морозу. Две свечи символизируют Бога и Богиню Праздника – Дагда и Морриган. Дагда – Отец всех и представляет щедрость урожая. Морриган – предвестница смерти и представляет опустевшие поля.

тыква 5Символы: Урожай, Темные мистерии, Возрождение через смерть. Тыквы, яблоки, черные кошки, фонарики.

Растения: Полынь, перец гвоздичный, листья дуба, корневище мандрагоры, шалфей, солома

Продукты: Тыквы, яблоки, орехи, репа, глинтвейн, свинина, говядина, домашняя птица.

Эссенции: Мята, мускат

Цвета Самхейна: Черный, Оранжевый, Белый, Серебряный, Золотой.

В этот день люди старались умилостивить домашних призраков и оставляли их любимую пищу у семейного очага. Этот обычай сохраняется до сих пор в Мексике и распространен в католических странах, например, во Франции и Испании. Во Франции День всех святых, 1 ноября, считается всеобщим праздником.

В прежние времена люди клали чеснок на окна, выходящие на запад, и открывали ставни, чтобыогонь умершие предки смогли войти через них. Тогда же с гор пригоняли скот, часть которого ставили на зимовку в коровник, а часть забивали на мясо, предварительно прогнав между двумя кострами для очищения. Эти костры служили также для изгнания злых духов, считалось, что те прячутся, стараясь пробраться в новый год. На зиму делались запасы еды – это было время работ по дому; как физически, так и морально люди готовились к зиме.

С этим праздником были связаны страхи перед неизвестностью и дьяволом: наши предки проецировали свои страхи на злых колдунов и фей, которых нужно было изгонять Джеком-фонарем, свечой, вставленной в выдолбленную тыкву или репу. Это название появилось в связи с легендой о Джеке, спасшемся из ада, но вынужденным ходить с лимбом на голове, нося в нем горящий уголь. В мифе о Колесе года говорилось, что свергнутый Бог охраняет ворота в Другой мир, но на этом празднике он раскрывает их настежь.

В некоторых мифах Богиня спускается в Подземный мир, чтобы воссоединиться с Богом, и на третий день возвращается на Землю, чтобы подготовиться к рождению в середине зимы нового Солнца, воскресшего Бога.

аним солнце свет31 октября колдуны прощаются с Богом. Это временное прощание. Он не погружается в вечную тьму, а готов к рождению Богиней на Йоль.

Самхэйн олицетворял конец года, границу и являлся наиболее удобным временем для общения с духами и умершими.

В Хэллоуин открывается трещина между мирами и жители других измерений становятся ближе к людям. В этот период наши предки посещают нас, чтобы посмотреть, как мы живем и благословить наш дом и семью.

Поэтому сегодня хорошей идеей будет соорудить алтарь Предков. Выберите подходящее место, постелите красивую скатерть или платок. Поставьте фотографии всех ушедших в другие миры близких. Поставьте и зажгите перед фотографиями свечи, красиво разместите цветы и угощение.

Нарядите дом. Вечером накройте стол и соберитесь за ним всей семьей. Достаньте семейные альбомы, просматривая их, рассказывайте детям о том, как жили их дедушки и бабушки, прабабушки и прадедушки. Делитесь веселыми и поучительными воспоминаниями, говорите о семейных традициях.жизнь1

Празднуя в этот вечер, помните, что за столом сидят и ваши ушедшие родные. Поэтому приветствуйте их, расскажите им о своей жизни, попросите благословения и помощи.

Оставьте алтарь Предков до 3-4 ноября.

И не забудьте в этот день подать милостыню и до захода солнца вынести из дома весь ненужный хлам. Таков обычай.

Флешмоб на Хэллоуин и в канун кельтского Нового Года  “Поворотная точка”тыква анимкнопка заказать квадрат

А с друзьями и подругами ОБРЯДАМИ поделиться не забыли?

 

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

1 комментарий к записи “31 октября – 1 ноября Кельтский Новый год. Праздник мудрости.”

  • zlata:

    На этот праздник придумали купаться в молоке чтобы молоко халав( созвучно слову халява) прилипло к вам. Я попросила мужа купить молока. купил и оно само вылилось на пол, весь холл, салон и кухня залиты были молоком. Видимо квартира решила тоже искупаться в молоке и немного получить халявы. Т.е текли молочные реки и кисельные берега. Было весело! Муж хохотал.

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.