Рубрики

Когда наступит китайский новый год 2015 – год Козы

новый год котСлавяне традиционно встречают Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января. Но настоящий китайский новый год Козы официально наступает позже. Жители Востока празднуют Новый год дважды – по лунному и астрологическому (или солнечному) календарю. Что же на самом деле происходит в эти даты? И когда праздновать Новый Год по китайскому календарю?

Восточный Новый год может начаться в январе либо в феврале, но неизменным условием является соединение Солнца и Луны в зодиакальном знаке Водолея, который, между прочим, символизирует все новое и всегда устремлен в будущее.

Эта путаница происходит у нас потому, что китайский календарь никак не похож на наш. И существует их 2 вида: солнечный (именно по этому календарю и отсчитывается начало года по Земной ветви – животное года) и солнечно-лунный (и именно с ним связано празднование Нового Года).

Итак, что же с датой? Многие знают, что китайский новый год 2015 отмечается 19 февраля. Но всё же не всё так просто. Это – лунный китайский Новый год. То есть календарный.фэншуй сакура

Теперь посмотрим на солнечный календарь – именно он является основой для фэн-шуй, прогнозов по выбору дат и несет в себе животное и стихию года. Каждый новый год по этому календарю наступает с момента роста энергии Ян (между зимним солнцестоянием 21 декабря и весенним равноденствием 21 марта). Обычно это происходит 4-5-го февраля.

А каждый месяц начинается тогда, когда наша планета проходит 1/12 часть солнечной орбиты. То есть 12 месяцев в году образуются при разделении окружности вокруг Солнца на 12 секторов. А астрологический Новый год в Китае наступает с началом весны. Пробуждение природы говорит о многом. Весна в 2015 году в Китае приходит 4 февраля, когда солнце входит в триста пятнадцатый градус тропического зодиака.

Флешмоб “Мистический Китайский Новый год”

Кнопка доступ

В этот день (чуть раньше обыкновенного китайского календаря) и наступит Новый год. Деревянная коза, конечно же, немного путает людей, интересующихся «китайской грамотой» в датах своего прихода. Однако, это Восток. Здесь даты определяются как по лунному, так и по солнечному календарю. Астрология (то есть Солнце) используется, например, теми, кто занимается фэн-шуй, то есть в  китайской астрологии Ба Цзы и фэн-шуй используется астрологический календарь.

Некоторые факты

красиво абстракДля того чтобы разобраться в праздновании этого торжественного события, необходимо, прежде всего, узнать кое-что о его истории. Несколько сотен лет назад Китай являлся по большей мере скоплением сельских общин. Соответственно, Династия была вынуждена ежегодно обновлять специальный календарь для фермеров. Состоял он не только из солнечного и лунного календаря, но также и из календаря погоды.

Данная информация была крайне необходима для того, чтобы знать, как сажать разнообразные растения, семена, когда собирать урожай, а когда отмечать праздники. В результате, китайский Новый год всегда был связан с фермерством. В этот день мужчины отмечали свои достижения за прошедшие двенадцать месяцев.-

В основе солнечного календаря лежит система Пяти элементов. Каждый новый год по китайскому календарю принадлежит определенным стихиям и следует за предыдущим в той же очередности, как сменяют друг друга элементы в цикле рождения: Дерево – Огонь – Земля – Металл – Вода.

 Годы объединены в большие циклы, которые повторяются каждые 60 лет, а каждый большой цикл складывается из двух малых – десятичного цикла “небесных стволов” и двенадцатеричного “земных ветвей”.

 “Небесные стволы” в десятичном цикле – это одна из пяти стихий, каждая из которых может быть календарь восточ“Инь” или “Ян” и обозначается соответствующим знаком: Дерево Ян, Дерево Инь, Огонь Ян, Огонь Инь и т.п.

“Земные ветви” состоят из 12 знаков – это тоже стихии системы Пять элементов, но к их названиям добавлены еще и названия животных. Они образуют известный китайский гороскоп, который используется не только для обозначения годов, но также месяцев, дней и 12 сдвоенных часов в каждых сутках.

То есть каждому отрезку времени в китайском календаре соответствуют два элемента. Один из них представляет Небесный Ствол, а другой – Земную Ветвь. Когда речь идет о китайском календаре по годам, где упоминаются животные: Черная Водная Змея, или Синяя (правильнее будет Зеленая) Деревянная Коза, то животное – это один элемент и оно означает Земную Ветвь, а его цвет – другой элемент и он обозначает Небесный ствол года. Почему правильнее зеленая? Потому что именно этот цвет символизирует стихию Дерева.

Какой будет Новый год 2015?

2015 козаНаступающий 2015 год – год Синей деревянной Козы (либо Овцы). А поскольку это животное отличается кротким нравом, то и ждать кардинальных перемен в жизни не стоит.

Лучше постараться поберечь свои душевные и физические силы (не говоря уже о финансах), дабы приумножить положительную энергию, которая поможет достичь наивысших высот в карьере и личной жизни.

Что принесет новый год 2015?

· Новые знакомства, способствующие налаживанию контактов и установлению прочных деловых связей.

· Заключение выгодных договоров.

· Восстановление былых отношений.

· Раскрытие творческого потенциала.

Страсти будут царить на любовном фронте: так, 2015 год ознаменуется образованием большого количества романтических пар, увеличением количества браков и повышением рождаемости. Но будет в этом году и немало разводов, особенно в тех семья, где нет любви, а показной мир сохраняется ради детей.

NG3.jpg

Если говорить о здоровье, то в 2015 году следует позаботиться о своем физическом состоянии, для чего необходимо следить за гигиеной, правильно питаться и заниматься спортом, что поможет снизить количества солей и холестерина в организме.

Флешмоб “Мистический Китайский Новый год”

кнопка time

Какой цвет Нового года 2015?

Щедрая и мудрая Коза, сменяющая в 2015 году грациозную Лошадь, отдает предпочтение двум цветам – синему и зеленому. О том, каким образом эти цвета могут повлиять на судьбу человека, и поговорим далее.

Зеленый цвет

Это символ стабильности, мудрости, отзывчивости, доброты, процветания, энергичности и новых начинаний. В то же время зеленый цвет является олицетворением ревности, эгоизма, скуки, утомленности и даже обреченности.

NG6.jpg

Это в своем роде уникальный цвет, так как с одной стороны он заряжает энергией, а с другой – тормозит потенциальные возможности человека, не направляет энергию в созидательное русло. В итоге человек и сам ничего не требует, но и дать кому-либо что-либо не в состоянии.

 Зеленый цвет, символизирующий стабильность и внутреннюю силу, предпочитают люди, стремящиеся обрести уверенность в себе.

 Синий цвет

Символизирует твердость духа, непреклонность, спокойствие, созидание, организованность, силу воли и целеустремленность. Вместе с тем целеустремленность граничит с фанатизмом, а непреклонность с тщеславием и эгоизмом.

NG7.jpg

Синий цвет способен усиливать силу мысли, поэтому его интуитивно выбирают люди-философы, ищущие смысл жизни и склонные к глубоким раздумьям.

 Вывод

Оба цвета схожи по своим характеристикам, поэтому отдать предпочтение тому или иному крайне сложно. Астрологи рекомендуют сочетать синий и зеленый цвета, что поможет дополнить, усилить или компенсировать те или иные свойства каждого.

 Китайский новый год 2015: надо сделать

1. Для привлечения удачи и благополучия необходимо выполнить определенные предновогодние дела:

· избавиться от старых и ненужных вещей;коза аним

· убрать и украсить квартиру (дом);

· вернуть все долги;

· поблагодарить судьбу за посланные ею блага;

· сделать доброе дело (а лучше не одно и не только перед Новым годом);

· подготовить подарки близким;

· приобрести новый наряд, в котором и будет встречаться Новый год;

· загадать желание.

 2. Празднование китайского Нового года длится 15 дней, каждому из которых отведена своя особенная роль (в зависимости от местных традиций).

 3. 15-й (завершающий) день китайского нового года, приходящийся на полнолуние, ознаменован фестивалем фонарей – ночью люди устраивают шествие с зажженными фонарями. Заканчивается празднование тем, что бумажные фонари зажигаются и поднимаются в небо.

4. В новогоднюю ночь нельзя сквернословить и желать людям зла, ведь это может принести в дом беды и несчастья.

новый кит год

Флешмоб “Мистический Китайский Новый год”

Кнопка доступ

А с друзьями и подругами советами поделиться не забыли?

 

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

3 комментариев к записи “Когда наступит китайский новый год 2015 – год Козы”

  • Замброзаблагод:

    Огромное Благодаю! Пусть Богиня Бригитта подарит Вам удачу!!!

  • Натали:

    Оксана, спасибо за Ваши знания и за то ,что Вы так щедро делитесь ими со всеми! :) С Новым Годом!

  • Ольга:

    Вообще, славяне в дохристианской Руси, традиционно отмечали новый год 1 марта, с приходом весны, когда заканчивались холода. А уже с приходом христианства новый год перенесли на 1 января.
    Но в любом случае – всех с Новым годом!!!

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.