Рубрики

Свадьба в Испании

свадьба испанияВ Испании большая семья – это почетно. Много детей, бабушки и дедушки, тети и дяди, кузены и кузины собираются на семейные торжества, а также и просто на семейные обеды в полном составе.

Испанские браки одни из самых прочных в Европе с самым низким показателем разводов. Испанцы ценят семейные ценности и любят детей.

Испанские мужчины женятся поздно по меркам других  европейских странах. Расходы на свадьбу велики около 20-30 тыс. евро. Требуется не один год, чтобы накопить достаточную сумму для торжества.

Несколькими десятилетиями ранее каждая страна отличалась своими традициями и обычаями свадебной церемонии. В современном же мире стиль и сценарий  европейских свадеб похож.

В Испании стараются соблюдать традиции предков, особенно заметно это в деревнях и провинциях, где чтут  все обряды бракосочетания.свадьба испания

Жители городов стараются сделать свою свадьбу оригинальной и незабываемой и более демократичны в сценарии торжества.

Как делают предложение руки и сердца.

По испанским традициям родители жениха и невесты встречаются для знакомства и предложение руки и сердца, а также для обсуждения предстоящих деталей свадьбы.

Происходить это может как в доме невесты, так и где-нибудь в ресторане или кафе.

Принято, что жених в этот день дарит своей невесте кольцо, а невеста жениху  —  часы или запонки.

Еще и поныне существует традиция, когда  жених вручает невесте 13 благословлённых золотых или серебряных  монет   ( 1,5-3 мм в диаметре).

Ранее это был выкуп за девственность невесты, а также служило символом   способности жениха содержать будущую семью. В наше время —  это просто символ общего имущества супругов.

Монетки иногда покупают специально, а  иногда принимают в дар  от крёстной матери  или они даже переходят по наследству от родителей будущих молодоженов.

Все свадебные хлопоты берут на себя родители жениха и невесты, а все расходы на приготовление и празднование, как правило, оплачивает сторона жениха. Когда все вопросы касаемо свадебной церемонии оговорены, встреча  заканчивается шумным застольем и  танцами.

Свадебные традиции — обычаи и современность

За несколько дней до свадьбы жених и невеста проводят мальчишник и девичник. Это мероприятие может проходить как скромно, так и с большим размахом, весельем и танцами.

Свадьбы любят проводить в мае. Но никогда не играют 13 го числа во вторник. Испанцы убеждены, что это несчастливая дата.

Чтобы в день свадьбы была хорошая погода — относят яйца монахиням-клариссам.

Существовала традиция, когда невеста вышивала рубашку будущему супругу, которую он потом одевал на свадьбу.

Процесс выбора подвенечного платья — дело важное и приравнивается  к ритуалу. Платье обязательно покупает жених. У испанцев нет такой  приметы, что жениху нельзя видеть невесту в платье до свадьбы.

Современные невесты любят белые платья или платья пастельных тонов, но были времена когда классическим свадебным платьем было черное платье из шелка  и использовалась  кружевная накидка, которую невеста прикалывала к прическе гребнями.

Еще одна традиция, похожая на нашу — это то, что в день бракосочетания нужно надеть что-то  синее(символизирует верность) , что-то взятое напрокат (символ дружбы)  и что-то старое (память о прошлом) .

Гости со свадьбы не уходят без подарков. Крестная дарит небольшие подарочки девушкам, а крестный — юношам.

Если на празднике есть незамужние девушки — им прикалывают брошки с цветами, которые носят весь день. Существует примета — у кого она упадет первой, та выйдет замуж следующей. Детишек радуют сладостями и игрушками.

Ритуал бросать свадебный букет и подвязку берет начало во Франции в 14 веке и до сих пор остается веселым  способом узнать, у кого будет следующая свадьба.

Испанцы любят сооружать многоярусные торты на свадьбу, хотя изначально это придумали англичане. Свадебный торт молодожены разрезают с помощью шпаги и предлагают гостям.

Свидетелями жениха и невесты являются их же родители, которые сопровождают их на венчание. К  алтарю  невеста и жених поднимаются уже одни, без родителей.

При выходе из церкви в молодых кидают рис и лепестки роз. Испанцы любят и повзрывать  хлопушки.

После торжественной регистрации молодожены выпускает в небо голубей и гости вместе с супругами едут праздновать.

Банкет всегда изобилует морепродуктами, фруктами и вином. Национальная кухня настолько разнообразна и вкусна, что невозможно уйти с праздника не объевшись. Во время праздника гости веселятся, танцуют, поют и любят поиграть в конкурсы.

Продолжением свадебной церемонии для молодоженов является медовый месяц, куда они отправляются сразу после праздника.

Испанская свадьба — щедрая и весёлая. Если  выпадет возможность быть приглашенным на это торжество, Вас обязательно впечатлит этот  праздник.

http://livespain.ru/aboutspain/svad-ba-v-ispanii

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.