Рубрики

Как сохранить зрение за компьютером.

глазаК сожалению, многие из нас задумываются о том, как сберечь зрение при работе за компьютером только в тот момент, когда начинают появляться первые тревожные симптомы. Конечно, в современных условиях — мы просто не можем позволить себе вести абсолютно безвредный для здоровья образ жизни.

Дома или же на работе, но людям совершенно разных возрастов — приходится просиживать перед ярким экраном монитора несколько часов в сутки. При этом всем нам хорошо известно, что человеческий глаз плохо приспособлен к созерцанию постоянно мерцающих, ярких объектов.

Если вы вдруг начинаете чувствовать усталость в глазах при работе за компьютером, или даже постепенное ухудшение былой зоркости – не спешите во всем обвинять наш век стремительного развития информационных технологий. Порой, обыкновенное соблюдение правил гигиены — способно компенсировать вредное воздействие техногенных факторов на состояние нашего здоровья. Итак, как же сберечь зрение при работе за компьютером? – В этом нам помогут несколько проверенных рекомендаций, от приверженцев здорового образа жизни во время работы за компьютером.

Рабочее место

Для того чтобы сберечь зрение за компьютером — первым делом необходимо правильно организовать свое рабочее комп детиместо, на котором вы проводите долгие часы, глядя в монитор. А наши советы вам в этом помогут:

Следите за тем, чтобы верхний край дисплея всегда располагался выше уровня ваших глаз. Это поможет равномерно распределять нагрузку, на различные группы глазных мышц и соблюдать осанку – держа голову прямо;

Избегайте контрастного освещения и наличия ярких светящихся объектов рядом с монитором (это могут быть лампы, светильники и т. д.);

Освещение окружающей обстановки, должно быть максимально приближенно к естественному свечению экрана. Например, на яркие осветительные приборы — можно поставить голубоватый фильтр; а обои на стены наклеить — такого же не броского оттенка;

Избегайте попадания прямого солнечного света поступающего в окно — на свои органы зрения. Лучше всего будет, если окна закрыть шторами или жалюзи.

комп здор памятка

Софт для защиты зрения при работе за компьютером

Для того чтобы помочь сохранить зрение при работе за компьютером, разработано множество программных продуктов. Принцип их действия основан на том, что программа постоянно напоминает о необходимости отдыха. При определенных настройках, такие программы даже не дают пользователю продолжить работу, до тех пор, пока он не отдохнет.

сглаз4Помощь такой программы, безусловно, полезна для пользователя ПК. Но практика показывает, что подобные напоминания очень скоро начинают надоедать человеку, работающему за компьютером. В итоге: напоминания отключаются, а сама программа — недолго думая, удаляется с компьютера руками человека, который совсем недавно проявлял трогательную заботу о собственном зрении.

Очки для работы за компьютером

Неплохой способ для того чтобы предотвратить зрительные расстройства – это использование специальных компьютерных очков. Компьютерные очки способны поглощать спектр вредного излучения, исходящий от экрана монитора.

Единственное, на что следует обратить внимание, покупая очки для компьютера – это то место, где вы их собственно приобретаете. Лучше всего это делать в специализированной аптеке, для того, чтобы не приобрести подделку. Ведь деньги можно потратить, а ваше зрение при этом продолжит ухудшаться.

Гимнастика для глаз

Существует несколько гимнастических комплексов для глаз, которые предназначены специально для того, чтобы сберечь зрение за компьютером. Все они различаются по сложности и по времени, которое требуется на их выполнение. Мы предлагаем вам очень простой, но довольно эффективный комплекс. Его регулярное выполнение — поможет предотвратить наступление проблем со зрением; а в некоторых случаях, даже обеспечит восстановление поврежденных органов зрения.

По прошествии каждого часа, при работе за компьютером — необходимо делать перерыв 10 минут. Его можно потратить на прогулку, физические упражнения или гимнастику для глаз. Гимнастика которую мы предлагаем, займет у вас всего пару минут, но эффект от нее вы заметите уже очень скоро. Итак:

 Сидя прямо расслабьтесь, и совершайте глазными яблоками попеременные движения вверх и вниз. Примерно 10 секунд, следует потратить на это упражнение;глаза1

 Сжимайте и разжимайте глаза, также в течение 10-ти секунд;

 Совершайте глазными яблоками движения в горизонтальной плоскости (вправо-влево) – тоже 10 секунд;

 Для того чтобы свести глаза к переносице, необходимо подвести палец к кончику носа и смотреть на него в течение 10 секунд;

 После проделанных мероприятий, следует в течение 1-й минуты поморгать глазами очень часто;

комп опасн Теперь, несколько секунд следует совершать диагональные движения глазных яблок. Для этого необходимо скосить взгляд вправо, затем выпрямить; скосить взгляд влево и снова выпрямить и т. д.

 В заключение гимнастики, следует поработать глазами на разном расстоянии. Для этого, стоя у окна, необходимо концентрировать свой взгляд в течение нескольких секунд, на предметах, находящихся от вас на разном расстоянии. Это могут быть царапины на стекле или элементы здания находящегося вдалеке от вас.

Выполняя перечисленные упражнения хотя бы 2 раз в день, вы поможете своим глазам, а соответственно и себе – сберечь зрение при работе за компьютером.

  • http://super-komp.ru/superkomp
рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.