Рубрики

Что нужно знать, покупая товар с рук?

деньги дол и рубПравовая инструкция расскажет, в каком случае купленный с рук товар можно вернуть продавцу, как заключить простейший договор купли-продажи и как воспользоваться гарантией на товар, если он был в употреблении.

Можно ли вернуть подержанный товар продавцу?

Оборот рынка б/у-товаров, которые продаются с рук через специализированные сайты объявлений, деньги обманфорумы и социальные сети, с каждым годом только увеличивается.

Покупателям такие площадки позволяют значительно сэкономить, но и риск приобрети некачественный товар без гарантированной возможности вернуть его продавцу также возрастает, ведь на отношения между физическими лицами, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, не распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей».

Однако невозможность применения ЗОЗПП не означает, что покупатель в данных правоотношениях никак не защищен. К таким сделкам применяются общие положения ГК РФ о договоре купли-продажи, а это значит, что ДКП считается заключенным в момент достижения соглашения между сторонами даже в устной форме (ст. 432 ГК РФ).

Этого достаточно, чтобы при наличии недостатков, которые не были оговорены продавцом, покупатель в соответствии со ст. 475 ГК РФ потребовал соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара. А в случае обнаружения существенных недостатков – возврата денег.

пирамида деньгиЕсли найти взаимопонимания с продавцом не удастся, то можно обратиться с иском в суд. Однако шансы доказать в суде свою правоту не велики.

Если продавец будет все отрицать, то покупателю сперва придется доказать сам факт заключения договора, при этом, в соответствии со ст. 162 ГК РФ, покупатель не сможет ссылаться на свидетельские показания, так как письменная форма сделки не соблюдена. В качестве иных доказательств подойдут скриншоты объявления и страницы переписки с продавцом.

Например, популярный сайт Avito.ru рекомендует все переговоры между участниками сделки вести через сервис сообщений, что снижает риск обмана. Подтвердить несоответствие товара заявленным качествам может экспертиза. Таким образом, вырисовывается перспектива длительного судебного разбирательства, результат которого не обязательно будет в пользу покупателя.

Шансов будет больше, если покупатель и продавец оформят ДКП в письменной форме, хотя такой порядок при совершении сделок на рынке б/у-товаров широкого потребления и не принят. При наличии письменного договора спор, скорее всего, решится в досудебном порядке.

Как оформить простейший письменный договор купли-продажи?

Оформление договора купли-продажи в письменном виде позволит в случае возникновения спора деньги очкидоказать наличие обязательственных отношений между сторонами и соответственно при наличии законных оснований вернуть товар продавцу.

Стандартный шаблон ДКП легко найти в интернете. В договоре стоит отразить подробно его предмет, основные характеристики (качество, количество), состояние на момент сделки.

В договоре должно быть отмечено, есть ли претензии третьих лиц на эту вещь, не находится ли она в залоге, под арестом и т.д., какие документы подтверждают право собственности продавца и будут переданы покупателю и в какие сроки, порядок оплаты товара, условия договора, права, обязанности и ответственность сторон.

Также стоит указать в договоре паспортные данные сторон, адреса регистрации по месту жительства (пребывания) и фактического проживания, телефон. Стоит удостовериться в личности продавца по паспорту.

Как воспользоваться гарантией на товар, купленный с рук?

деньги мешокЧерез сайты объявлений часто продаются товары, на которые еще действует гарантия производителя или продавца. Покупателям стоит знать, что переход права собственности на такую вещь не прекращает данные гарантийные обязательства.

Исходя из преамбулы Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 9 ФЗ от 26 января 1996 года N 15-ФЗ «О введении в действие части второй ГК РФ», правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с ГК РФ пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании.

Это может быть наследник, лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п. (п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).деньги миллионер1

Таким образом, покупатель может воспользоваться гарантией на купленную с рук вещь, если ее срок не истек.

Чем может помочь юрист?

  • определит, какие права покупателя были нарушены, и какой способ защиты восстановит нарушенное право;

  • при отказе продавца добровольно удовлетворить требования потребителя, подготовит исковое заявление в суд;

  • будет представлять интересы в суде;

  • подготовит апелляционную жалобу и (или) возражения на апелляционную жалобу.

https://www.9111.ru/

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.