Рубрики

Как посолить красную рыбу дома

Сёмга соленая по-домашнемуЯ обожаю красную рыбу, но предпочитаю ее солить сама. Есть много разных рецептов по приготовлению это деликатеса в домашних условиях. Но я сегодня расскажу, как разобраться с целой красной рыбой (и не важно семга это или форель).

В моей семье красную рыбку всегда солят сами. Обычно покупается сразу
большущая рыбина, разделывается на филе и солится. А потом угощаются все-все знакомые. Если они в это время успевают  зайти в гости.

Выходит очень вкусно, достаточно приемлемо по стоимости  и совсем несложно.

Ингредиенты:

  • Филе семги – 1 кг

  • Соль – 2 ст/л

  • Сахар – 1 ст/л

  • Черный перец (по желанию) – 1/3 ч/л

  • Приправы для засолки рыбы или морепродуктов (по желанию)

Приготовление

Приготовление рецепта - Сёмга соленая по-домашнему

Смешать сахар, соль и перец. Хорошо промокать мясо солью с сахаром (их не должно остаться)

Приготовление рецепта - Сёмга соленая по-домашнему

Выложить просоленные кусочки рыбы в глубокую кастрюлю, накрыть крышкой и убрать в холодильник на 3-4 дня, периодически перемешивая кусочки. Затем берем каждый кусок красной рыбки, отделяем от шкурки, нарезаем тонкими пластинами и … наслаждаемся!

Приготовление рецепта - Сёмга соленая по-домашнему

Готовую семгу можно чуть сбрызнуть лимонным соком и подавать, как вы любите, например с оливками или маслинами.

Все, пошла съем хоть маленький кусочек. Ну, очень вкусно рассказала, как приготовить мою любимую рыбу.

Итак, мы хотим засолить красную рыбу. Это может быть семга, форель, нерка, кижуч, кета или горбуша. Т.е. практически любая рыба семейства лососевых. Вообще говоря, солить кету или горбушу я бы не стал – они получаются суховатыми и жесткими, по сравнению с той же семгой или форелью. Лучше их закоптить или просто пожарить.

Солить можно как лыбу со льда (т.е. не подвергавшуюся заморозке), так и свежемороженную рыбу. Некоторым даже больше нравится свежемороженная рыба в засолке, якобы получается еще нежнее. Но это дело вкуса.

Прежде чем приступить к засолке семги или форели, приготовим все необходимые ингредиенты.

Засолочная смесь: Состоит из равных частей крупной соли (каменной или помола №1) и сахара-песка. На 1 кг рыбы потребуется примерно 3-4 столовых ложки такой смеси. В смесь соли и сахара добавляют молотый черный перец (1-2 чайные ложки) а так же молотые сухие травы.

Еще нам потребуется лавровый лист, душистый перец – горошек, и ваши любимые специи. Берут их по вкусу, но не следует перебарщивать. Рыба все же должна иметь вкус рыбы, а не специй. Вобщем, в результате упражнений вы подберете нужные пропорции специй. Не забывайте только записывать в свою кулинарную книгу и состав смеси и результаты засолки.

Следующий этап – разделка рыбы.

Если рыба с головой и хвостом, необходимо их отделить. Выбрасывать голову и хвост семги, конечно не надо – это отличная заготовка для рыбного супа или ухи. Положите из пакет и суньте в морозилку до их поры.

С тушки рыбы так же срезаются плавники, а сама тушка разрезается на максимально большие куски, которые только входят в вашу посуду, в которой вы будете солить свою форель. С больших кусков потом просто проще делать красивую нарезку. Куски рыбы будете срезать прямо со шкуры, положив кусок на доску.

После этого приступаем к филировке рыбы.

Для этого нам понадобится большой и очень острый нож. Надрезав кусок рыбы со стороны спины, чуть отступив в стороне от линии спинного плавника, мы стараемся «распахнуть» рыбу. В процессе разрезания вы должны всегда ножом чувствовать лучевые кости рыбы. Ведь наша задача – получить как можно больше филе рыбы и избавиться от костей.

Дойдя до позвоночника, мы продолжаем «отгибать» мясо рыбы на шкуре, стараясь оставить ребра внизу. Итак – до самого брюшного разреза.

Точно такую же процедуру проделываем и с другой половиной рыбы, только уже отгибаем позвоночник с ребрами вверх, стараясь отделить их от мяса рыбы на шкуре.

Итак у нас получились две половинки рыбы «мясо на шкуре без костей» – филе семги, и ее центральная часть – позвоночник с ребрами с небольшим количеством мяса. Вы можете, конечно, эту часть тоже отправить в суповой набор. Но лично я, будучи любителем пива, эту часть тоже всегда засаливаю. На гостевой стол, конечно, эти мослы не поставишь, а вот к пиву они – очень и очень подходят.

Филе у нас готово, можно приступать к процедуре укладки рыбы.

Надо сказать, что красная рыба, как то семга, форель, нерка, кижуч и проч. Обладают удивительным свойством. Их попросту невозможно испортить при засаливании. В смысле – их невозможно пересолить! (Кстати, так же как и сало…) Рыба берет в себя ровно столько соли, сколько хочет и ни граммом больше. К счастью, это «сколько хочет» идеально совпадает с приятными вкусовыми ощущениями людей. Именно поэтому слабосоленые семга и морская форель так популярны в народе. А уж под холодную водочку трудно представить закуску вкуснее.

На дно емкости (а она должна быть Неметаллической, иначе может появиться железный вкус – рассол – среда агрессивная), насыпаем немного засолочной смеси, кладем несколько листочков лаврового листа и несколько горошин душистого перца. Укладываем шкурой вниз первый кусок рыбы. Посыпаем обильно засолочной смесью, снова укладываем 2-3 листика лаврового листа, несколько горошин перца, укладываем либо другую половину, либо «пивные косточки» и т.д. Т.е. фактически снова собираем семгу или форель «как и было», только с пересыпкой слоев засолочной смесью

Никаких гнетов нам не надо.

Когда вся рыба собрана, закрываем емкость (если нет крышки, достаточно просто накрыть ее чистой салфеткой) и выставляем в прохладное место. В холодильник или на балкон, если мороз не больше 10 градусов. Под воздействием соли и сахара, рыба в изобилии даст сок, образую рассол. Сливать его пока не надо.

Перед нарезкой рыбу достают из емкости, дают стечь рассолу и сметают специи с помощью салфетки или нежесткой щетки. Ополаскивать рыбе не рекомендую, особенно если она не сразу пойдет на стол. Что бы рыба не лежала в рассоле на блюде, слегка промокните ее чистой салфеткой.

Нарежьте порционными кусочками, немного сбрызните лимонным соком, уложите несколько тоненьких кусочков лимона рядом и присыпьте мелко порубленной свежей зеленью, укропом, петрушкой, кинзой.

А с друзьями и подругами страничкой поделиться не забыли?

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

2 комментариев к записи “Как посолить красную рыбу дома”

  • Дарина:

    А я солю не кусочками филе – я тоже беру целую рыбу (желательно охлажденную), чищу, разрезаю вдоль хребта пополам, потом на очень крупные куски (хвост и голова идут в суп) – и просто засыпаю той же смесью (2 части крупной соли и 1 часть сахара)- через сутки рыба готова. Крупными кусками и резать потом легче и рыба просаливается нежнее.

  • Мы тоже очень любим такую рыбку. Поливаем семгу соевым соусом и едим.Пальчики оближешь :)

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.