Рубрики

Как получить ипотечный кредит по льготной ставке?

дом многоквСегодня мы расскажем, кто имеет право на получение льготного ипотечного кредита, под какие объекты его можно получить и как подтверждается доход заемщика.

С марта 2015 года российские банки начали выдавать ипотечные кредиты с государственной поддержкой по льготной ставке до 12% годовых.

Таким образом, правительство, выделившее на эти цели 20 млрд рублей, решило поддержать спрос на первичном рынке недвижимости, значительно снизившийся на фоне кризиса и подорожания кредитов из-за роста ключевой ставки Центробанка.

На что можно получить кредит с господдержкой?

По ставке 12% предусмотрено приобретение у юридического лица на первичном рынке готового мотиватор домжилого помещения по договорам купли-продажи либо жилого помещения, находящегося на этапе строительства, по договору участия в долевом строительстве (договору уступки прав требования по указанному договору) в соответствии с положениями Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Таким образом, субсидированный кредит не выдадут на покупку жилого помещения на вторичном рынке недвижимости, а также на первичном, но по переуступке у физического лица, как это часто бывает с перепродажей так называемых инвестиционных квартир.

На каких условиях выдается субсидированная ипотека?

Право на получение ипотеки по льготной ставке 12%, в соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 13 марта 2015 г. N 220, имеют только физические лица при соблюдении ряда условий. Кредитный договор должен быть заключен после 1 марта 2015 года в рублях, его размер для Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга не должен превышать 8 млн рублей, а для других субъектов РФ – 3 млн рублей, размер первоначального взноса из собственных средств заемщика не должен быть меньше 20% стоимости жилья.

КРЕДИТДоход заемщика обязательно должен быть подтвержден по справке 2 НДФЛ.

Льготная ставка не будет превышать 12% на весь срок действия кредитного договора (до 362 месяцев) только при условии заключения заемщиком договоров личного страхования и страхования жилого помещения после оформления права собственности.

Увеличение процентной ставки допускается исключительно в случае невыполнения заемщиком условий о страховании, предусмотренных кредитным договором.

Погашение кредита производится равными ежемесячными (аннуитетными) платежами в течение всего срока действия кредита за исключением первого и последнего месяцев без возможности увеличения остатка ссудной задолженности.

Как работает ипотека с господдержкой?

Если гражданин планирует получить ипотеку с субсидированной ставкой, то ему надо поспешить. банкВсего за полтора месяца российские банки подали заявок на ипотеку с государственной поддержкой на сумму 544 млрд рублей, при этом с помощью государственных субсидий удастся снизить процентные ставки на общую сумму около 400 млрд рублей. То есть спрос на ипотеку с господдержкой превышает предложение, а информации о том, что на эти цели будут выделены дополнительные средства, пока нет.

http://www.9111.ru/

А с друзьями и подругами советами поделиться не забыли?

 

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.