Рубрики

Финансовая пирамида, что это такое?

лидер пирамидаФинансовая пирамида (также инвестиционная пирамида) — способ обеспечения дохода участникам структуры за счёт постоянного привлечения денежных средств. Доход первым участникам пирамиды выплачивается за счет вкладов последующих участников.

В большинстве случаев истинный источник получения дохода скрывается и декларируется вымышленный или малозначимый. Подобная подмена является мошенничеством.

Как правило, в финансовой пирамиде обещается высокая доходность, которую невозможно поддерживать длительное время, а погашение обязательств пирамиды перед всеми участниками становится заведомо невыполнимо.

Обычно финансовые пирамиды регистрируются как коммерческие учреждения и привлекают средства для финансирования некоего проекта. Если реальная доходность проекта оказывается ниже обещанных инвесторам доходов или вообще отсутствует, значит, часть средств новых инвесторов направляется на выплату дохода. Закономерным итогом такой ситуации является банкротство проекта и убытки последних инвесторов.

Крах финансовых пирамидфин пир ммм

По причине невозможности обеспечения на длительный период постоянного притока новых вкладчиков, ресурсы финансовой пирамиды начинают сокращаться. Таким образом, уже через полгода существования данной структуры способность вкладчиков получить высокие доходы сильно ограничивается.

Финансовых обязательств становится все больше, денежная база сужается. Возможность выплаты обещанных средств с течением времени становится все меньше, но финансовые обязательства растут в геометрической прогрессии. Все это приводит к массовому сбросу ценных бумаг, резкому падению их рыночных курсов, неспособности организаторов пирамиды поддерживать их рыночную стоимость и ликвидность.

10 Признаков Финансовых Пирамид

финансовая пирамида юморНа сегодняшний день вопрос о финансовых пирамидах стоит наиболее остро. По официальным данным за последние 10 лет на территории РФ появилось около 2000 (!) пирамидальных структур.

Особая ситуация наблюдается в Интернете, ведь это очень удобный способ обмана простых граждан.

Итак, каковы же основные признаки финансовых пирамид?

Отсутствие продукта

Сетевой маркетинг, прежде всего, подразумевает под собой продвижение какой-то конкретной продукции. Если в организации, в которую вас приглашают, просто нет никакого продукта, то это финансовая пирамида. Или же в качестве продукта могут выступать предметы, не имеющие никакой материальной ценности. Яркий пример – известная пирамида “МММ”, где фигурировали “ваучеры” – фактически бумажки, не стоящие ничего.

Прибыль за счёт привлечения других людей.

Если основной задачей является привлечение других людей и ваш доход складывается из тех денег, которые приносят эти люди (которых вы позвали за собой), то такой компании очень чётко подходит определение финансовой пирамиды.

Продукт есть, но им практически никто не пользуется.фин пир3

С этого пункта начинается самое интересное и на чём больше всего ведутся неопытные люди – это замаскированные финансовые пирамиды. Продукт у них, вроде бы как имеется, но вот почему-то им пользуются от силы 1-2 от всех дистрибьюторов.

Чаще всего это могут быть скидки на какие-то услуги по «клубной системе» (элитный отдых – очень хороший этому пример), обучающие программы:

компьютерной грамотности, иностранному языку, йоге, отбиванию чечётки на паркете из японского дуба и т.д. В самих этих продуктах нет ничего плохого (а довольно часто и ничего хорошего), но вот то, что компания и её партнёры, выдающие себя за МЛМ, якобы продвигает данные продукты, на самом деле получает доход только из денег вновь прибывших людей – это уже не очень.

И на основании этого вы смело должны сделать вывод о том, что такая компания может называться финансовой пирамидой, правда с припиской «замаскированная». Но чести ей это не прибавляет, и опасаться её следует ни сколько не меньше обычной.

Завышенная цена на «чудо-продукт».

фин пир4Вам могут предложить купить (и продавать другим) долларов за 500 какое-нибудь, чудодейственное растение, которое собирают на плантациях в Зимбабве, от которого у вас пройдут все недуги и т.д. На самом деле в роли чудо – растения может предстать сушёный подорожник, которой стоит 5 рублей за кг.

Это всего лишь утрированный пример, но он очень чётко отражает суть.

Подпишись раньше – получи больше! Даже ничего не делая!

Очень распространённые лозунги «пирамидчиков». Тут они сами как бы говорят вам: «быстрее подписывайся, а то всё скоро рухнет». Не поддавайтесь.

Непонятный маркетинг-план выплат.

В МП (системе, по которой вы должны получать деньги) ничего непонятно и запутано. Чаще всего фигурируют «матрицы».

Покупка части от чего-то.фин пир1

Предлагают купить квадратный метр от квартиры, а через год получить всю квартиру. Вот только чтобы её получить вы должны привлечь уйму народу, из денег которых вы, возможно, и получите квартиру.

Ни слова о топ-менеджменте (руководстве).

Вам не называют имена тех людей, которые стоят у истоков компании. Или же фигурируют иностранные абсолютно неизвестные вам фамилии. Как правило, в нормальных компаниях всё прозрачно.

Оффшорная регистрация. (Сингапур, Сейшельские о-ва, Кипр, Панамские О-ва…)

Подразумевает под собой множество юридических нюансов, которые позволяют финансовым пирамидам всё же получить регистрацию. Порядочные сетевые компании обычно не регистрируются в оффшорной зоне.

Бесконечная мотивация.

Постоянные пустые разговоры о финансовой независимости, свободе и т.д. Уклоны от конкретных вопросов, очень громкие обещания, не имеющие под собой никакой основы.

Но именно на эмоциях люди и ведутся на обман. В качестве мотиваторов, как правило, выступают очень хорошие ораторы, которые действительно умеют усыпить бдительность, поэтому здесь нужно быть предельно внимательными.

Как распознать финансовую пирамиду?

фин пир 2Существует несколько общих для всех «финансовых пирамид» признаков:

отсутствие лицензии ФКЦБ/ФСФР России или Банка России на осуществление деятельности по привлечению денежных средств;

обещание высокой доходности, в несколько раз превышающей рыночный уровень;

гарантирование доходности (что запрещено на рынке ценных бумаг);

массированная реклама в средствах массовой информации, сети Интернет с обещанием высокой доходности;

отсутствие какой-либо информации о финансовом положении организации;

выплата денежных средств новым участникам из денежных средств, внесенных другими вкладчиками ранее;

отсутствие собственных основных средств, других дорогостоящих активов;

нет точного определения деятельности организации.пирамида

На что должны обратить внимание граждане, чтобы не попасться на «удочку» мошенников?

 Гражданам следует, прежде всего, обращать внимание на предложения по доходности привлекаемых средств – если фин пир6она значительно превышает предложения банковских институтов, то существует высокая вероятность потери таких инвестиций.

 Не менее важный момент – непрозрачность механизмов инвестирования средств такими организациями, а также отсутствие явных признаков экономической деятельности.

 Сбережение и преумножение накоплений через инструменты финансового рынка может быть полностью безрисковым в виде банковского вклада. Все остальные способы получения высоких доходов за короткий промежуток времени на финансовом рынке – от лукавого.

Центробанк предупреждает.

фин пирамВ прошлом году от их деятельности россияне потеряли более 2 миллиардов рублей. И это при том, что 250 пирамид все-таки удалось “разрушить”.

 Кроме того, Министерство финансов Российской Федерации подготовило законопроект, который вводит ответственность за организацию “финансовых пирамид” в России. В Уголовном кодексе может появиться новая статья – “Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества”.

 В феврале документ был отправлен на рассмотрение в правительство.

 Не исключено, что отвечать придется и вкладчикам, если будет доказано, что они участвовали в “пирамидстрое” осознанно.

Для активных участников пирамид, за распространение информации, вовлечение в пирамиду других граждан хотят ввести штраф до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц – от 500 тысяч до миллиона рублей. Аналогичные штрафы предусмотрены за рекламу финансовых пирамид и распространение информации с призывами к участию в их деятельности.

Прорабы пирамид, их создатели, штрафом могут и не отделаться. Хотя и он не маленький – до 1,5 миллиона рублей. Если пирамида нанесла масштабный ущерб гражданам, то можно сесть в тюрьму на шесть лет.

магия богатстваКнига “Магия Богатства”

В книге собраны самые действенные обряды, ритуалы и заговоры на привлечение богатства и избавление от нищеты, на избавление и защиту от “порчи на деньги”

В этой волшебной книге:

Секреты энергии денег

Денежные правила и приметы

Советы, чтобы торговля процветала и заговоры на удачную продажу

Как и кому молиться, чтобы поправить денежные дела Различные денежные заговоры и ритуалы:

Заговоры для покупателей, чтобы купить то что нужно и по привлекательной цене

Заговоры на привлечение богатства

Как избавится от нищеты и снять денежную порчу

«Хлебно-пирожковая» магия – загадочная и очень вкусная

Только сейчас скидка 50 % здесь: http://elma.justclick.ru/order/bogatimag/

деньги девушка

Дела денежно-семейные:

Чтоб муж не тащил из дома

Заговор на жадную жену или скупого супруга

Избавление от игромании

«Денежная» магия на церковные праздники

«Денежные» шепотки на кошелек, при получении денег (чтобы деньги шли к деньгам), на чужое богатство

Что нужно сделать прежде чем положить деньги в новую сумку или кошелек.

Только сейчас скидка 50 % здесь: http://elma.justclick.ru/order/bogatimag/кнопка заказать-сейчас

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.