Рубрики

День Матери в России

мамаС древних времён у большинства народов мира существовал культ женщины, которая олицетворяла собой образ новой жизни, защитницы мира и традиций в семье и хранительницы домашнего очага. Во многих странах уважение к маме, воспитывается в ребёнке всеми членами семьи с ранних лет.

Но нынешняя жизнь диктует свои правила, из-за которых многие дети забывают о своём долге перед родителями, более не ощущая той связи, ранее соединяющей все поколения в семье без напоминания о ней.

Для укрепления таких связей был учреждён День матери, только набирающий свои силы в России и обрастающий тёплыми традициями и общественной оглаской.

Невозможно поспорить с тем, что этот праздник — праздник вечности. Из поколения в поколение для каждого человека мама — самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу, терпение и самопожертвование.день матери аним2

День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы женского пола. В разных странах этот день приходится на разные даты.

День матери важное событие  для каждой страны. Ведь именно мамы дарят государству новых граждан. В Российской Федерации День матери по указу президента Б. Ельцина стал официальным праздником в 1998 году, когда по инициативе одного депутата (конечно, женщины) был выделен праздничный день, целью которого было подчеркнуть значимость матерей в жизни каждого россиянина.

День матери немного схож с международным женским днем 8 марта, однако поздравляют не просто любимых девушек, подруг, жен, коллег, а женщину-мать. Для любого человека мама – самая главная женщина в мире, и это чувство не покидает даже тогда, когда сами становимся родителями.

День Матери в 2020 году в России будут отмечать 29 ноября в воскресенье. Как бы вы ни были загружены, обязательно найдите свободную минуту, чтобы навестить маму, и просто поблагодарить за то, что она подарила самое ценное – жизнь.

Символом этого праздника стал цветок незабудки, которая некогда олицетворяла духовную связь с высшей формой Любви – Богом как прародителем всего живого. Сейчас цветок утерял свой глубокий смысл, его значение модифицировалось и превратилось в символ вечной памяти о любящем человеке – о маме.

день матери6аним

Традиции Дня матери

В силу того, что данный праздник довольно молодой, он не успел обрасти большим количеством традиций и обрядов, но некоторые поступки все-таки считаются традиционными.

С самого утра каждый ребенок должен поздравить свою дорогую маму. Не важно, каким способом это будет сделано: по телефону, лично, по интернету или скайпу. Главное, чтобы в этот день мама услышала заветное «Поздравляю!». Не стоит забывать и о форме поздравления. Она может быть устной, а можно и преподнести шикарный букет, который непременно поднимет матери настроение. От подарка в виде браслета, сережек или чайного сервиза, родительница также не откажется. Но все же самым дорогим подарком для матери будут теплые объятья ее ребенка и слово «люблю».

Многие дети стараются удивить свою дорогую мамулю и готовят для нее поистине удивительный подарок – путешествие на двоих. Это довольно оригинальный презент, который поможет сблизиться еще сильнее во время поездки, а также принесет массу новых впечатлений и эмоций.

В некоторых городах мужчины специально запасаются небольшими презентами и дарят их всем прохожим женщинам, в знак того, что они восхищаются их главным в жизни предназначением – родить, вырастить и воспитать ребенка.

Не обязательно делать подарок для матери затратным. В большинстве случаев, хватит просто душевного разговора и вечера, проведенного около своей родительницы. Даже такое небольшое проявление внимание даст сил этой женщине прожить еще много лет.

Независимо от числа и даты, главное ожидание любой мамы в её праздник – это встреча с любимыми детьми, помнящими и уважающими её. Поэтому лучшим подарком станет семейная встреча за общим столом, душой которого остаётся женщина независимо от статуса и возраста.

день матери5аним

Как празднуют день Матери в различных странах

Еще со времен Древних Греков известен культ матери. Все поклонялись перед матерью богов Геей. Для этого выделялся определенный день, в который проводились жертвенные ритуалы и праздничные шествия.

Древние кельты чествовали богиню – мать Бриджит. У жителей Рима был обычай в течение трех дней ранней весной воспевать прародительницу всех богов по имени Кибеле.

В конце 17 века английским монархом Генрихом издан указ, что во время Великого поста, каждое второе воскресенье – мамино. В это время, каждый, кто уже самостоятельно зарабатывает, обязан навестить маму, преподнести ей дары, приобретенные за личные средства.

Очень интересная версия возникновения дня Матери существует в Соединенных Штатах Америки. Некая Джулия Уорд Хоу, опубликовала Прокламацию Дня матери, таким образом, став ее основательницей. Но так как основной идеей было – это пропаганда матери как борца за единство и свободу, то широкой поддержки такой праздник не получил.

К сожалению, до сих пор не одобрен Международный день матери. В связи с этим в разных концах света, данное торжество празднуют в совершенно разные даты. Для примера, в Америке, Бельгии, Украине день Матери традиционно припадает на воскресенье второй недели мая.

В станах Европы, матерей чествуют в конце марта. В Польше мамы получают поздравления чуть позже – в последнюю неделю мая. В государствах бывшего СССР, день в который отмечают самый сентиментальный и нежный праздник года, тоже приходиться на разные даты.

день матери аним1

Белорусы выбрали для дня Матери 14 октября. Пылкие грузины, для которых мама – это святой человек, с размахом празднуют в первую неделю марта. Казахстан отметил в календаре день Матери на дате 16 сентября. Для узбеков день Матери, и 8 марта – это один праздник, который символизирует собой всю любовь и нежность к женщине.

В Армении не принято официально поздравлять матерей, но среди народа существует негласное правило, дарить цветы мамам 7 апреля, в Благовещенье.

Наряду с поздравлениями, цветами и сюрпризами, у многих народов существуют определенные традиции празднования дня матери. Так в Америке, те, чьи мамы уже ушли в мир иной прикалывают на свою одежду белые гвоздики, тем самым они говорят, что помнят и любят своих мам.

В Эстонии день Матери – государственный выходной, и в этот день на фасаде каждого здания вывешивается национальный флаг. Финны воздвигли монумент матери. Теперь каждый год, любой, кто захочет, может возложить букеты к памятнику, который располагается на главной улице в Хельсинки.

Проводились специальные социологические исследования, согласно которым день Матери включен в число наиболее популярных среди населения торжеств. И это не случайно, очень трудно найти такого человека, который не любил бы свою мать.

В современном обществе нашей страны, празднование дня Матери еще только набирает свою популярность. Но с каждым годом празднования становятся все более масштабными. Каждый в этот день хочет сказать хоть несколько приятных слов для мамы, сделать сюрприз, преподнести подарок.

мать аним

Берегите своих мам!

Многие порой забывают о том, насколько это сложно быть мамой. Сколько любви, нежности, терпения, доброты и ласки нужно иметь в своем сердце, чтобы из маленького ребенка вырос порядочный, умный человек.

В день Матери хочется лишний раз напомнить о том, насколько бережно нужно относиться к мамам, ценить их и уважать. О того, насколько почитается мать в обществе можно судить о его благополучии и нравственности.

У счастливой матери, вырастают успешные дети – это аксиома. Поэтому долг каждого из нас, сделать так, чтобы мамы всей страны почаще улыбались, чувствовали себя любимыми и были окружены вниманием и заботой.

Предназначенье женщины – матерью стать,
Дитя в колыбельке с любовью качать!
Лелеять, купать, учить говорить,
И в садик водить, защищать от обид!

И женщин немало в нашей стране,
Карьеру могли бы сделать вполне!
Однако, приходится им выбирать,
Любовь к своим детям у них не отнять!

Хотим от души матерям пожелать,
Любимыми быть и поменьше страдать,
Подарки счастливо сейчас принимать,
И знать, что главнее всех – мать

день матери7аним

Всевышним одарённые богини
Способностью в младенца жизнь вдохнуть
Меж небом и землей посередине
Лежит ваш светлый и нетленный путь.
На вас всю жизнь готовы мы молиться,
Любовь и нежность, благодарность – вам.
И до земли до самой поклониться
Должны мы всем великим матерям.

цветы аним

Нелегкий труд – детей рожать,
Растить, стирать пеленки.
Пусть будет героиней мать
Для каждого ребенка.

Кто может миру подарить
Божественное чудо?
Зачать, вынашивать, любить,
В ней столько сил откуда?

Пускай хранит Мария-мать
Всех женщин на планете.
Я не устану повторять:
Ты – лучшая на свете.

день матери аним

Быть может, вздорны мы, упрямы,
Быть может, есть какой в нас грех,
Но для родной, для милой мамы
Мы, безусловно, лучше всех!
Любовь твоя – как двери храма;
Ты так живешь, всех нас любя,
Что Бог, придумав слово «мама»,
Назвал им именно тебя!
Нас без тебя уж не представить
И вот мы стали и стоим,
Что стоя всей семьей поздравить
Тебя с днем мамы – с днем твоим!

 

Только сегодня Вы можете приобрести сразу 5 книг по специальное цене:

Сборник молитв на всякую потребу + Книги: “Икона Божьей Матери «ЭКОНОМИССА» – помощница в доме” + Геронтисса – женская икона Божией Матери” + “Икона в доме” + “Все Сны Пресвятой Богородицы”

cooltext1331835784

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

2 комментариев к записи “День Матери в России”

  • Зинаида:

    Спасибо большое за прекрасное поздравление, за мудрые слова, за красивые песни, за напоминание о самых близких и любящих женщин на свете.

  • Доброе утро, Оксана! Благодарю вас за статью И вас поздравляю с Днем Мамы.Пусть у вас в семье любовь и покой

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.