Рубрики

Как луна влияет на растения

В любом садоводстве часто можно наблюдать: при одинаковых условиях посадки и ухода за растениями, результат у садоводов получается совсем разный!
У одних – парники ломятся от завидных урожаев огурцов и помидоров; фруктовые деревья и кусты склоняются под тяжестью плодов.
У других – овощи и фрукты урождаются малочисленные и мелкие; при этом у растений наблюдаются болезни, нападает масса насекомых-вредителей.

В чём же тут может быть дело?

Причины этому садоводы ищут разные, но мало кто задумывается о том, насколько сильно зависим мы, наш сад и вся природа от ритмов Вселенной, Космоса.

Единые ритмы природы.

Всё вокруг существует по законам взаимного влияния и гармонии.

Ближайшее к нашей планете небесное тело – Луна.
Мы и вся окружающая нас природа, в большей или меньшей степени, но ощущаем зависимость от Луны и её ритмов, хоть и не всегда осознаём это.

По размеру Луна меньше Земли, но сила её притяжения огромна. Луна может притягивать не только водные массы, вызывая приливы и отливы. Своей силой притяжения Луна может деформировать даже твёрдую оболочку Земли, вытягивая её примерно на 50 см! Поэтому Земля словно все время <дышит> разными своими частями – вслед за притяжением движущейся вокруг неё Луны.
Таким образом, Луна значительно влияет на всю земную природу без исключения. Все живые и неживые существа и материалы (животные, растения, камни, почва, вода) находятся в едином природном ритме.

Внимательно понаблюдав за природой, можно увидеть, что всё в ней ритмично живёт и дышит.
Наша планета за полный лунный цикл совершает период своего дыхания:
– при растущей Луне, Земля делает <выдох>;
– при убывающей Луне, Земля совершает <вдох>, накапливая силу от Солнца, от дождя, от воздуха.

Луна и растительная жизнь

О ритмах природы необходимо знать и следовать им – это условие достижения успехов в садоводстве.
Ведь когда Земля вдыхает при убывающей Луне, она вытягивает из надземной части растения все соки, которые в этот момент уходят в корни. А когда Земля выдыхает при растущей Луне – соки идут вверх: в стебель, ствол, листья, цветы, плоды.

Основное правило садовода заключается в том, чтобы в своей работе придерживаться природных ритмов.
Сеять и сажать растения, плоды которых находятся в земле (картофель, морковь, свекла и т.п.), рекомендуется при убывающей Луне. А растения, плоды которых находятся над землей (помидоры, огурцы и т.п.), – при растущей Луне.

При этом надо помнить, что Полнолуние и Новолуние – кризисные моменты, когда происходит переход от одного ритма к другому. Тогда Земля как бы замирает, на миг задерживая дыхание. Следовательно, её силу и энергию не получат ни корни, ни ствол растения.
Поэтому в кризисные моменты лучше ничего не сажать и не сеять.

Интересный факт: растения, посаженные вовремя, даже вредители не трогают, – настолько включается своеобразный иммунитет растения.

Выбирая дни посадки в соответствии с лунным календарём, мы выбираем момент, когда воссоединение растения с землей будет наиболее комфортным и безболезненным. Это обеспечит растению силу, здоровье и полноценную жизнь.

Лунные циклы

Каждый садовод должен уметь определять лунные дни и лунный месяц:
– время Новолуния;
– время Растущей Луны;
– время Полнолуния;
– время Убывающей Луны.

В этом нам поможет обычный отрывной календарь, на каждой страничке которого (в правом нижнем углу) отмечены:
– часы восхода и захода Луны;
– номер лунных суток;
– знак Зодиака, в котором находится Луна.

Лунный день продолжается от восхода Луны до следующего её восхода.
Когда показатель лунных суток указан через дробную черту, это означает:
– первая цифра соответствует лунным суткам до часа восхода Луны;
– второе число соответственно тем лунным суткам, что наступили после её восхода.

Лунный день длиннее солнечного почти на час. Поэтому восход Луны на следующий день происходит всегда позже, чем в предыдущий день.
В отличие от солнечного месяца, лунный месяц может длиться 29 или 30 дней.
Первый и тридцатый дни лунного месяца могут быть разной продолжительности – от нескольких минут до почти суток.

Первый день лунного месяца длится от момента Новолуния, который всегда указывается в календарях, до первого после новолуния восхода Луны.

Новолуние – начало лунного месяца, когда Луна после приближения к Солнцу начинает медленно отходить от него.

Время Растущей Луны происходит с начала Новолуния до Полнолуния.

Момент Полнолуния соответственно указывается в календаре, происходит в 15-е или 16-е лунные сутки.

Затем наступает время Убывающей Луны, которое длится до момента Новолуния.

Растения и знаки Зодиака

Садоводам необходимо также помнить, что прохождение Луны по каждому знаку Зодиака влияет на определённую часть растения, делая эту часть наиболее чувствительной.

Луна в знаках Зодиака, относящихся к разным стихиям, влияет на растения (и соответственно, на виды садовых работ) следующим образом.

В знаках Огня (Овен, Лев, Стрелец) Луна воздействует на плоды, находящиеся на надземной части растения. При растущей Луне наступает прекрасное время для посадки (например, томатов, огурцов, др.).
Чтобы лучше плодоносили овощи с надземными плодами и фруктовые деревья, в это время при убывающей Луне (помним, что земля <вдыхает>) лучше всего вносить природные удобрения. Однако знак Льва необходимо избегать, т.к. в этот день возрастает сила Солнца – почва может быть слишком сухой и с трудом воспринимать удобрения.

В знаках Земли (Телец, Дева, Козерог) Луна воздействует на корни и на плоды растения, находящиеся в земле. Это время в период убывающей Луны подходит для посадки корнеплодов (например, картофеля, свеклы, моркови, др.), а также – для удаления сорняков. Поскольку Земля при убывающей Луне <вдыхает>, то соки растения уходят в корень. Когда мы в это время корни сорняков удаляем, то это не даёт им шанса вырасти вновь.
Этот период хорош для удобрения корнеплодов и клубнеплодов при убывающей Луне.

В знаках Воздуха (Близнецы, Весы, Водолей) Луна воздействует на цветки всех растений. Это время при растущей Луне подходит для посадки цветов.
Нельзя поливать цветущие растения в этот период, т.к. влага может повредить цветам, поскольку Луна делает их более восприимчивыми и болезненными (могут появиться болезни и завестись вредители).
Чтобы лучше цвели растения, их стоит удобрять в это время, но при убывающей Луне.

В знаках Воды (Рак, Скорпион, Рыбы) Луна воздействует на листья.
Это время используется для посадки листовых овощей при растущей Луне.
Также в эти дни наступает самое благоприятное время для полива растений, т.к. вода набирает свои лучшие качества и хорошо питает растения, что не приводит к переувлажнению и загниванию. Политые в эти дни растения обретут сочные и сильные листья, а значит, – на побегах расцветут красивые цветы и нальются сочные плоды.

Чтобы вырастить красивый и полезный сад, нужно знать и помнить о строгих взаимосвязях Земли, Луны и Космоса. Это позволит гармонично спланировать соответствующие работы по саду на месяц вперёд.

Любителям комнатного цветоводства также нужно учитывать природные ритмы при уходе за своими зелёными питомцами, чтобы они радовали декоративными листьями и пышно цвели.

Вы прочитали малюсенький отрывок  из уникальной книги Дарины «Магия уДАЧИ». Которая является  практически универсальным справочником дачника, садовода и огородника, а так же  владельца загородного дома на все случаи жизни.  В “Магии уДАЧИ” вы найдете массу полезного для себя и своих близких. 

Для всех тех, кто хочет приобрести книгу Дарины “Магия уДачи” с мощнейшими бонусами, рекомендую зарегистрироваться в предлагаемой ниже форме. После запуска книги в продажу бонусы  не будут прилагаться. А  тех кто решит оплатить книгу до официального объявления о продаже ждет шикарный  СЮРПРИЗ от нас с Дариной.

Про бонусы и сюрприз скоро расскажем. Следите за публикациями, чтобы не пропустить самое интересное. 

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *

 

рассказать друзьям и получить подарок
Понравилась статья, расскажи друзьям
Friend me:

Оставить комментарий

Секс шоп Купить мед. справки

Content Protected Using Blog Protector By: PcDrome.